cnc станок

LEOMOR

Мужики, помогите “чайнику” построить свой станочек для сверления/фрезерования плат. С чего начать? Какой проект кто использовал и довел до хороших результатов?

LEOMOR

Спасибо за ссылку, но это я все прочитал. Интересно, конечно, но… только слова. Хотелось бы ознакомиться к конкретными реальными воплощениями станков среди участников форума.
С уважением,
Леонид

shda
LEOMOR:

Спасибо за ссылку, но это я все прочитал. Интересно, конечно, но… только слова. Хотелось бы ознакомиться к конкретными реальными воплощениями станков среди участников форума.
С уважением,
Леонид

Наилучшие результаты и соотношение цена/качество имеет станок с оптическим прицелом и самонаводкой на центр предполагаемого отверстия, т.е. моторы серий ДПР или ДПМ с частотой порядка 4000-6000 об/мин, напряжением 6, 12 или 24 В, мошностью на валу порядка 20-40 вт, и цангой со сменными вставками под сверла от 0.5 до 4,5 мм.

З.Ы. Как вариант можно рассмотреть переход на СМД элементы и поверхностный монтаж кол-во сверлений минимально.

LEOMOR

Я платы делаю с помощью фоторезиста, результаты очень хорошие. Конечно, использую SMD компоненты кол-во отверстий заметно снижается, но ведь и SMD не всегда удобны. Поэтому процесс сверления хотелось бы автоматизировать так же. Потом, подобный станок мог бы делать быстро прототипы плат методом фрезерования, это тоже полезно! Ну, и как вариант использования, мне бы было интересно попробовать резьбу по дереву на таком станке 😃

SerPG

Привет.
Тема довольно интересная. Когда то тоже была идея сделать станочек или что то похожее на него. И в поисках идей находил много интернет ресурсов, где уже есть готовые станочки. Цена это конечно величена относительная, но находил довольно привлекательные. Находил даже самопальные! Пороюсь у себя в компе, если найду то выложу.

Моё мнение, строить один станок для себя, дорого выйдет.
Где никто не даст гарантии качества.
Станок работать будет, но какие детали будут из него выходить?

А сам я запускаю на днях вот такой станочек..
Кстати его можно взять за основу, для своих идей.

Удачи.

23 days later
Ab57
SerPG

Привет.
Тема довольно интересная. Когда то тоже была идея сделать станочек или что то похожее на него.  И в поисках идей находил много интернет ресурсов, где уже есть готовые станочки. Цена это конечно величена относительная, но находил довольно привлекательные. Находил даже самопальные! Пороюсь у себя в компе, если найду то выложу.

Моё мнение, строить один станок для себя, дорого выйдет.
Где никто не даст гарантии качества.
Станок работать будет, но какие детали будут из него выходить?

А сам я запускаю на днях  вот такой станочек..

А чем оно управляется?

BALAL
shda:

Как вариант можно рассмотреть переход на СМД элементы и поверхностный монтаж кол-во сверлений минимально.

А дипы тоже неплохо SMDятся, если ножки соответственно загнуть и порезать! 😃

Val

Из двух широкоформатных матричных принтеров с минимальной переделкой получается шикарный станок. 😲
Сам не делал, но видел… 😊
Тем более, все для сопряжения с компом у них есть (выходы на LPT порты и кучи программных заготовок в Сети)… 😃

Гриша
Val:

Из двух широкоформатных матричных принтеров с минимальной переделкой получается шикарный станок.  😲
Сам не делал, но видел…  😊
Тем более, все для сопряжения с компом у них есть (выходы на LPT порты и кучи программных заготовок в Сети)…  😃

Эх, где ж эти принтеры достать 😋

Val
Гриша:

Эх, где ж эти принтеры достать 😋

Походите по компьютреным фирмам… поспрашивайте…
Посмотрите на толучках тематических… 😋

Уверен, что есть в таких местах…
Просто надо получше поискать…

Домой вам никто не принесет…

4 months later
b-x-s
  1. у меня сильные сомнения что кишки от матричного принтера подойдут для станка. если фломастер по столу возить то может быть и сойдет а если перемещать крутящийся шпиндель, да еще который должен обрабатывать заготовку то тут жесткости не хватит.

  2. вопрос: люди если кто знает подскажите пожалуйста фирму/склад/свалку/что угодно - где можно найти старые ненужные советские станки или их запчасти? мне позарез нужны ШВП… где достать - без понятия… покупать новые - бюджет не позволяет… а??

3 years later
Дмитрий_Юрьевич
b-x-s:
  1. у меня сильные сомнения что кишки от матричного принтера подойдут для станка. если фломастер по столу возить то может быть и сойдет а если перемещать крутящийся шпиндель, да еще который должен обрабатывать заготовку то тут жесткости не хватит.

  2. вопрос: люди если кто знает подскажите пожалуйста фирму/склад/свалку/что угодно - где можно найти старые ненужные советские станки или их запчасти? мне позарез нужны ШВП… где достать - без понятия… покупать новые - бюджет не позволяет… а??

Ответ простой до-безобразия: на ближайшей приёмке чёрного металлолома. Если раньше, в советское время, в лом только разделанное на куски определённого размера брали, то теперь, экономя, тащат полностью неразобранные агрегаты. Пару недель у нас на лом сдали токарный полуавтомат - там кое-чего по электрике только не хватает, остальное в комплекте - пока ещё стоит, не порезали…Я разговаривал - продажная цена 14 руб/кг, в итоге чуть за 52000 рябчиков выходит.

ATLab

Дмитрий Юрьевич, год посмотрите 😃