собрал комбайн

Trusishka

Из-за своей страсти к комбайнам доделал ЧПУ комбайн 😆

Всё оборудование в одном месте. Пылесос внутри ящика, его шум уменьшился в 3 раза и громкость тише станка.
Активация раньше занимала полчаса, теперь 3 минуты 😛
Установка на колесики обусловлена сложными условиями проживания, т.к. работа возможна только в коридоре и приходится выкатывать агрегат туда.

CINN

Ну, чтож, красиво, компактно.
Если применить не пенопласт, а плиту из базальтного волокна плотностью от 20кг/куб.м., то станет ещё тише, ибо пенопласт хороший теплоизолятор, но никакой шумоизолятор.

Марат
Trusishka:

Пылесос внутри ящика,

А как долго оставляли пылесос работающим???
Боюсь, что от перегрева, он долго не протянет…

Trusishka
Марат:

А как долго оставляли пылесос работающим???
Боюсь, что от перегрева, он долго не протянет…

у меня максимальный процесс резки 10 мин

MDecor

Обычно пылесосы охлаждаются за счет проходящего через него воздуха, если не сильно закрывать входное отверстие проблем не будет, хотя возможно зависит от конструкции самого пылесоса. Еще перегрев может быть от продолжительной работы, это ведь бытовой прибор, около 10% времени на работу и 90% пауза для охлаждения.

Trusishka
MDecor:

Обычно пылесосы охлаждаются за счет проходящего через него воздуха, если не сильно закрывать входное отверстие проблем не будет, хотя возможно зависит от конструкции самого пылесоса. Еще перегрев может быть от продолжительной работы, это ведь бытовой прибор, около 10% времени на работу и 90% пауза для охлаждения.

это промышленный пылесос DEWALT для работы в экстремальных условиях
входное отверстие ему никто не закрывает, да и выходное тоже, воздух пройдя весь объем ящика выходит наружу через отверстие

sdfrvv

Скажите, а какой ноут стоит со станком? LPT - встроенный или переходник?

Trusishka
sdfrvv:

Скажите, а какой ноут стоит со станком? LPT - встроенный или переходник?

старый ноут - LPT встроенный

CINN

Попутный вопрос- насколько эффективен пылеотсос на основе стандартного шланга? Не предусмотрена ли завеса для пылесбора?

Carrot

отвечу за топикстартера.
со шлангом нормально ,если стружка мелкая и легкая. Пенопласт, например, если резать. А вот с тяжелой и крупной, как из оргстекла, уже даже завеса не спасает.

Только есть одна тонкость: шланг надо заземлять! вместе с пылесосом и всем остальным. иначе элетростатика, которая на нем скапливается, может пожечь электронику

Trusishka

по поводу шланга: это я только для фотографирования его воткнул так, а при работе я всегда сам держу шланг и вожу рукой его за фрезой, ибо режу из стеклотекстолита мелкие элементы, пыль супер-вредная поэтому полностью ее собираю, а мелкие детали чтобы не засасывало отвожу пылесос в сторону когда деталь выпадает.

Carrot

Trusishka, а какими фрезами режешь? какие подачи и обороты?
надолго фрез хватает7

Trusishka

да я еще чайник, режу фрезой “кукуруза” от clever.ru
обороты 20 тыс
фрезы подыхают больше от моих косяков, четко время работы не определил

CINN
Carrot:

шланг надо заземлять! вместе с пылесосом и всем остальным. иначе элетростатика, которая на нем скапливается, может пожечь электронику

А каким образом можно заземлить стандартный китайский полиэтиленовый гофр для пылесоса?

Carrot

обмотал медным чулком (ну типа как экран от коаксиальных проводов) . Пылесос заземлил (там бак из нержавейки). Проблемы с элетростатикой исчезли. Станок естественно тоже заземлен.