Станочное изготовление деревянных пропеллеров

alex009

Кто знает технологию изготовления пропеллеров из дерева,и какие станки можно применять.

CINN

Берётся деревяшка и убирается лишнее…
А серьёзно- вопрос слишком расплывчатый.

Ewgeny

Лучше всего для этого подходит шлифовальный круг с наждачкой. В молодости строгали штук по 10 в день с помощью ножа, напильника и шкурки. А когда старших небыло и дорывались до шлифовалки, то успевали и больше сделать. 😃
У коллег в соседнем городе видел как без ЧПУ почти готовые винты с 4 -8 проходов выходили почти готовыми. Они использовали подвижный столик который ездил по двум шаблонам. 2 шаблона для вышлифовывания по форме (вид с переди) винта и 4-6 шаблонов для придания пофиля. Описать немогу точно, но как это работает представляю 😃. Чукча не писатель, чукча строитель 😃

Марат
alex009:

Кто знает технологию изготовления пропеллеров из дерева,и какие станки можно применять.

Пропеллеры какого диаметра должны быть??

Аэробус

У коллег в соседнем городе видел как без ЧПУ почти готовые винты с 4 -8 проходов выходили почти готовыми. Они использовали подвижный столик который ездил по двум шаблонам. 2 шаблона для вышлифовывания по форме (вид с переди) винта и 4-6 шаблонов для придания пофиля. Описать немогу точно, но как это работает представляю 😃. Чукча не писатель, чукча строитель 😃

Для формирования внутренней стороны винта когдато использовали такую приспособу.
Фрезу в патрон токарного. Заготовку зажать в П образную скобу в центра и установить на суппорт. В конец заготовки вкрутить стальную шпильку и опереть шпильку на треугольный шаблон. Одна Сторона треугольника равна длине лопасти, вторая пропорциональна длине лопасти и шагу винта.

10 months later
Pereplet54

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Алексей Горбунов (Baloo), здесь, rcopen.com/forum/f91/topic195545/121 выложил фотографии станка для изготовления деревянных винтов.

Конкретный вопрос. Не встречали ли Вы, чертежей, для изготовления подобного станка? Интересует именно станок для изготовления деревянных винтов.

Юрий_68

То, что получается на том станке не соответствует фотографии. Винт будет требовать окончательного профилирования. Юрий (аэробус) правильно упомянул на счет формирования внутренней плоскости. Ее приходится минимально дорабатывать. А верхнюю поверхность еще пилить и пилить. Т.е. на выходе обе поверхности имеют нужный шаг, диаметр, крутку, но с прямым профилем.

Pereplet54

Набрал с сайтов кое какой информации.
Все они, в основном, отсюда: forum.woodtools.ru/index.php?topic=23273.msg394679….
Конечно, не то, что хотелось бы, но пища к размышлению уже есть.

Из того, что выхватил, сделал вывод: полностью “чистый”, готовый к применению винт, на станке сделать не получится.
Дорабатывать придется. Но это не страшно. Главное, получается максимально приближенная к требуемому заготовка.
Хоть какое-то время сэкономишь.

Юра (Юрий 68)!
Обдумал Вашу информацию и на ее основе пришел к выводу, что наверное, на
тех станках что нашел по ссылке, можно оказаться ближе к конечному результату в изготовлении винта.
А не приходилось ли кому то видеть станки, на которых изготавливались винты
продаваемые в магазинах в социалистические времена?

Я пацаном видел копировальный станок по изготовлению топорищ.
К винтам она не приемлема. По крайней мере в домашних условиях.
Там, по металлическому образцу, двигался щуп (не знаю как назвать) жестко соединенный с резцом. Металлический образец и деревянная заготовка, находившиеся на одной оси, вращались, и получалось топорище.
Скорей всего с винтами была несколько иная технология.

Pereplet54

Юра (Dj_smart)!
Большое спасибо за ссылку. Не смотря на то, что aveted оговаривается, что это “проба пера”, его опыт очень интересен. И люди там, заслуживают настоящего уважения.
При максимально тонкой фрезе (это вроде как 3 мм), можно получить максимально приближенный, к полностью готовому, винт.
Результат бы устраивал на 200%.

Задача вот какая.
Изготовить, сколь возможно качественно и быстро, деревянный винт в домашних условиях.
Нужен малогабаритный и не дорогой, видимо это может быть только самодельный, станок. ЧПУ мне просто не по карману, но был бы самым хорошим вариантом.
Значит надо делать другой станок. Я вот пошарился на сайтах, нашел такой
www.duplicarver.ru.
Реально ли его изготовить самому? Реально. Конечно, проще бы было купить. Цена … 😮:o:o
При покупке, его надо запускать в работу для зарабатывания денег. Этого у меня в планах нет.
Работать он будет дома. В квартире. Придется выбирать время, когда соседи на работе.
Имею опыт: маленький самодельный станок термо вакуумного формования.
Двигатель от пылесоса. Воет так, что я просто боюсь его включать. Причину знаю. Гофрированный соединительный шланг для воды без защитной оболочки.
Свистом забьет любой трактор. Без шуток. Устраню заменив шланг.
Фрезер тоже шумит изрядно, но что нибудь придумает.
На то мы и авиамоделисты, а не “околомоделисты”, как говорит мой друг .

Pereplet54

Нет Юра (Юрий68), так не то, что бы проще, так более устойчива конструкция.
Скорей всего, она меньше подвержена вибрациям, чем та, которую я рассматривал.
Тот, что на двух правых снимках, более приемлем для наших задач.
Я посмотрю соотношение размеров, прочитаю материал форума, что предложил Юра (Dj_smart)
и надо начертить хотя бы черновой чертеж. Но плясать придется от фрезера.
Как то “прощелкал” материал на форуме.

Сегодня сходил по магазинам, хотел посмотреть приемлемый ручной разборный фрезер, но в тех, в которые заходил, подходящего не нашел.
На днях еще схожу. примерно знаю, в каких магазинах они есть. Фрезер не дефицит. Дефицит время и деньги.
Да, блин, снегу намело, не проберешься. Еле ноги тащишь. Тепло, метель, кучи сугробов.

alexejnic

Самый лучший станок для изготовления винтов это CNC. Сейчас на нем выходят очень даже хорошие винты. Параллельно тема пошла здесь. rcopen.com/forum/f89/topic214704

Pereplet54

Да, Алексей!
Вы, безусловно, правы. CNC оборудование, самое лучшее для изготовления винтов и не только. И за ссылку спасибо.
Я эту тему видел. Почему заинтересовала тема копира - дупликавера?
Когда в кармане насекомое на аркане, а сам не можешь сделать CNC, приходится выбирать что то другое.
Обходное, вышеназванных условий. Пока нашел только дупликавер. Жизнь то не остановилась. Может еще что найдем.

9 months later
alex_78

Есть чертеж пропеллера в Солиде. Как его преобразовать что бы можно было открыть в Арткаме для создания управляющей программы. А так же как разделить чертеж на пополам, т.к. пропеллер размахом 1,4 метра, а рабочее поле стола всего 0,9 метра.

CINN
alex_78:

Как его преобразовать что бы можно было открыть в Арткаме для создания управляющей программы.

Преобразовать в формат стереолитографии, *.stl.
Потом втащить в АртКам и ограничить сверху прямоугольником область обработки.

Но *.stl это сетка из полигонов(треугольников), лучше бы затаскивать не в АртКам, а в ВизуалМилл- он *.stp (step формат)берёт, а степ твердотельный, гладкий, не разбитый на треугольники.

Кстати, сейчас посмотрел АртКам2008, он, оказывается, формат *.sldrpt принимает. Команда reliefs-> import 3Dmodel

2 months later
1 month later
111

скорее всего дисковая фреза

Aleksey34

А фреза токого же диаметра что и диск, перемещаемый по шаблону?
И если не секрет за сколько минут делается винт?

boura

Диаметр фрезы и диска копира одинаковые, ширина фрезы 2,5мм , сделал радиус на фаске фрезы, в конце каждого прохода продольное перемещение почти на 1мм . Показан винт 23*8 проход поверхности за 25мин.