Практическая фрезеровка (нюансы и проблемы)

Evgeny_l

У вас с ними о разном разговор. Они обьясняют как шаги выычислить и выставить, а у вас уход в одну сторону.

Pavlll

Да, вот, собственно ссылка:
www.machsupport.com/forum/index.php?topic=13566.ne…
Пытаюсь на своём корявеньком англ. спросить, может и не так что-то сказал.

Попробую поразмышлять вслух - мне кажется дело тут не в Dir и Step. Как я уже писал, при А10 в окошке загорается +10,0125 и это вообще никак не связано с током, это чистая математика. Понятное дело, что в степах у меня число дробное, поэтому и здесь не всё так гладко.
Хоть и поехала ось не на 10, а на 10,0125 - это очень даже приемлемая погрешность и ни к чему плохому она бы не привела, если бы Мач интерпретировал данную ситуацию так (я имею ввиду цикл А10 - А0) = 10,0125-10=0,0125 тогда бы какими-то своими средствами он бы дотягивал эту погрешность к физическому нулю, а тут получается фигня: 10,0125-10=0, т.е. он крайнее положение автоматом принял за нуль. Вот в чём вся проблема, следующий цикл он начинает плясать с этого “нуля”, который есть не 0, а +0,0125 (хотя в окошке “0”). Мелочь, но с каждым возвратом к А0 данная погрешность увеличивается.
В цикле, который я приводил можно менять углы и это не приведёт к изменениям ситуации, т.е. при L10 уйдёт всегда на определённое расстояние, какие бы амплитуды не были, а вот если поменять L… с его увеличением растёт и накопительная погрешность. Включите например А18000 это 50 кругов по 360 градусов и патрон остановится строго в О, т.к. Мач своими алгоритмами сгладит дроби в степах и приведёт патрон туда куда ему сказали, но вот при обратном ходе, какие-то хитрые алгоритмы, млин, из дробной погрешности делают “0”
Надо искать в этом направлении, мне так каацца (с)

Evgeny_l

Pavlll
Вы размышляете на своей “волне”, нисколько не пытаясь вникнуть в то что я вам пишу. Не обижайтесь, но у меня пропадает интерес “разжовывать” вам то, во что вы даже не пытаетесь вдуматься.
То что ваш поворот всегда смещается на определенный угол или моя У уходит на определенные мм, это все один и тот же косяк.
Вот почитайте, можете промтом воспользоваться, впринципе суть понятна.
www.machsupport.com/…/topic,8053.msg50961.html#msg…

Pavlll

Да, какие могут быть обиды, цель то одна.
Сегодня перепробовал разные варианты степ и дир… результат тот же 😦 правда, забыл о Sherline. Такое впечатление, что изменение чисел в этих полях вообще не даёт никакой реакции. Если у Вас появятся новые результаты испытаний, напишите пожалуйста.

Evgeny_l

У меня вчера менялись результаты как в + так и в - вечером я нашел этому потверждение у не русских коллег. Хотя оптопары у меня быстрые, но сопротивления в подтяжках фототранзистора было 2.2к , в принципе и 10к работает.
Но не русские акцентировали именно на этом, потому что происходит задержка, смещение сигналов относительно друг друга. Как результат последний импульс степ попадает на уже изменившийся дир или первый степ пападает на еще не изменившийся дир. Вот отсюда фиксированное смещение не зависимое от длинны одиночного прохода, но умножаемое при многократных проходах.
Сегодня я перепаял сопротивления на 510 Ом, после стал проверять. Теперь действительно система перестала реагировать на изменения степ и дир, а также не увидил и разницы в опции Sherline 1/2 step. Еще, стыдно признаться, у меня на У муфта плохо затянута была. но думаю она давала пробуксовку только на больших скоростях и ускорениях, а смещение было даже если ставить скорость 50 мм.мин.
В итоге на всякий случай выставил степ и дир по 5мКс. Включил предложенный вами цикл для оси У, а после и для Х. проверил. Все точно как в аптеке. Я свою проблему решил. Да еще. Сегодня посмотрел на контроллер в старом станке, там я тоже менял сопротивления с 10к на 390 Ом. Но еще раз повторюсь, тогда я сразу слишком много переделал, что в итоге не понял какой из шагов дал положительный результат.

dizzyy

а резисторы в подтяжке дир меняли или степ также

Evgeny_l

И на степ и на дир. у меня одинаковые оптроны стоят
А вообще самому интересно стало. Поидее уменшив время реакции в обоих каналах, сдвиг относительно друг друга может остаться темже. Напрашиваеться только одна мысль, что это время реакции в предыдущем варианте превышало нормы, необходимые для самой микрухи контроллера.
Но вот еще появляется вопрос, почему как правило только одна ось хандрит. Остальные 2-3 оси работают как положенно.
Если пробежаться по форуму, у многих проявляется уход в одно направление.

dizzyy

ну не знаю, но это действительно факт - у некоторых Z клюет , у некоторых координата слезает - но как правило одна ось , и драйвера разные и развязки

придут микрухи заменю и проверю чтобы все оси были подключены

завтра займусь перепайкой резисторов, правда 470 Ом есть пока только в наличии из смд

Pavlll

Отчитаюсь и я
Вышел на человека, у которого такие же драйвера и были те же проблемы. Он сказал, что и как поменять в настройках,но добавил, что ещё и что-то отпаивал, но что не помнит (давно было). Производитель посоветовал ничего не перепаивать и ограничиться только настройками Мача.
Итак в motor outputs надо поставить кресты на step low active и в motor tuning степ и дир по 15.
Когда я это сделал, всё пришло в норму и я возрадовался 😃 но со временем моя радость поутихла, т.к. , выполняя обработку, заметил, что ось Z по немногу уходит в минус. Потом перепроверил циклы на А и был в шоке… опять уход, хотя и гораздо меньший (может потому и не обратил внимание). Чтобы явней были ошибки, в цикличном коде поставил А1 и L100 (чем больше, тем заметнее уход, если он есть). Скорость в тюненге и ускорение такое, чтобы при этом коде быстренько строчило.
Проверять корректнее всего при снятом моторе. на его вал кусочек пластелина с иголкой (перпенд. валу) и такой же пластелин с иголкой к другой поверхности (но не движка, чтобы не грелся). Совмещаем кончики иголки под мощной лупой, выставляем нуль и врубаем циклический тест с длинной L. Если добились отличного результата, выключайте комп, драйвера, потом всё заново и если всё гуд начинайте радоваться 😃

П.С. Забыл сказать, что мотор надо, естественно закрепит, например струбциной и понятное дело включить в настройках ось А, а в коде писать А1 А0

Dj_smart
Pavlll:

надо поставить кресты на step low active

Зделать step активным ВЫСОКИЙ уровень? Это в корне не верно для L297, и контроллеров на ТТЛ-логике.

Pavlll
Dj_smart:

Зделать step активным ВЫСОКИЙ уровень? Это в корне не верно для L297, и контроллеров на ТТЛ-логике.

Я не знаю, какая там логика, но реальность такова, что в этом положении (во всяком случае у меня) погрешность намного меньше. Попробуйте, может и у Вас показатели будут интересными.
Сегодня отослал драйвера производителю, они что-то усовершенствовали на сегодняшний день в этой серии. О проблеме такой знают, поэтому есть все шансы на успех, я же в этих экспериментах себя исчерпал. Тему назвал “Практическая фрезеровка”, а до практики ещё и не добрался 😦

Evgeny_l

Меняя активный степ , получаешь импульс более длинный по нижней плащадке.
Это обусловлено тем, что степ не меандр, и время 0 и 1 разное.

Evgeny_l

Сегодня посмотрел даташит на оптрон H11L1 - там рекомендуют ставит 270 Ом в подтяжке выхода.
Во дела, никогда на это не обращал внимания. Ставил по 10К , как для с КМОП.
Если посмотреть на предлагаемые схемы опторазвязки, там тоже стоит 1-5К.
У меня стояло 2.2К заменил на 510 Ом, проблема ушла.

Pavlll

А, так у вас уже всё гуд?
Только ли заменой на 510 Ом всё решается? Или ещё и в Маче что-то?

Dj_smart
Evgeny_l:

Меняя активный степ , получаешь импульс более длинный по нижней плащадке.
Это обусловлено тем, что степ не меандр, и время 0 и 1 разное.

“Длинна” импульса выставляется однозначно. В настройках движков. А вот что “торчит” на пине изначально - выбирается “активний низкий”, или “высокий”. При высоком, схема с L297, при каждом старт-стопе теряет один шаг. И помехи. Просадить линию, подтянутую к +5 резистором, не так просто. А навести импульс - запросто. И по истории. Изначально LPT-порт был вообще просто с открытым коллектором. И естественно, никаких “высоких” сигналов не мог выдавать в принципе. Просто закорачивал нужную линию на корпус. А “1” держала подтяжка в самом устройстве. Схемы выходов конечно поменялись, а вот стандарт - нет. Да и по даташиту L297 изменяет своё состояние при переходе сигнала step из “1” в “0”. А это классика жанра:).

Evgeny_l
Pavlll:

А, так у вас уже всё гуд?
Только ли заменой на 510 Ом всё решается? Или ещё и в Маче что-то?

Да вроде как только заменой. Потому как после замены резисторов, временные изменения в значениях DIR, перестали менять погрешность и всегда по часовому индикатору выходили в 0. До замены, я даже более менее подобрал значения, при которых погрешность состовляла всего 0.03мм, с этим я готов был мериться, но на следующий день (вчера) решил опробовать предлагаемые нерусскими методы решения данной проблемы. Помогло.

mura

Ребята, тут есть ветка про модернизированый сервопривод, там про это все разжевано.

Pavlll

Сегодня пришли драйвера, которые отправлял производителю на доработку.
На долгие испытания времени не было, но, установив только один, на ось А, не заметил никаких отклонений. В понедельник задействую все и испытаю, но уже сейчас можно сказать, что если есть подобные проблемы, надо говорить с производителями драйверов или своими руками править, если разбираетесь.

arisov77
Evgeny_l:

Сегодня посмотрел даташит на оптрон H11L1 - там рекомендуют ставит 270 Ом в подтяжке выхода.
Во дела, никогда на это не обращал внимания. Ставил по 10К , как для с КМОП.
Если посмотреть на предлагаемые схемы опторазвязки, там тоже стоит 1-5К.
У меня стояло 2.2К заменил на 510 Ом, проблема ушла.

В DataSheet на H11L1 также мелким шрифтом написано: 3.RL value effect on switching time is negligible – на что google даёт перевод - RL значение влияния на время переключения пренебрежимо мало. Так что с H11L1, в отличии от оптопар типа PC817, HCPL2531 и других подобных с «обычными» фототранзисторами - сопротивление нагрузочного резистора мало влияет на «скорострельность».
Лучше тогда сигнал Step «пропустить» после выхода с оптопары через RC-цепочку (см. картинку) для задержки сигнала, а сигнал Dir – напрямую, без задержки – как например, сделано в сервоконтроллере Gecko G320 и его клонах.