Proxxon BFB 2000 - как убрать люфт?

Ites

Пришла станина BFB 2000 и мотор BFW 40/E. Координатного столика пока нет. По станине вопрос. В режиме фрезерования люфт по оси Z около 0.8мм. Убирается ли он как-либо штатно?

KoCNC

Выбросить Proxxon и все дела 😃 😃

mahno

Практически не реально. Если получиться не много уменьшить, то быстренько появиться вновь. Если есть возможность, верните в зад продавцу.

Ites

А что вместо него аналогичное? Т.е. станину для сверления и фрезеровки какую вместо BFB 2000?

paradox

а…
а как он вам мешает?
поясню- там есть небольшой подпружиненный люфт вниз только…

KoCNC

а как он вам мешает?

Ты хоть понял, что спросил?

paradox
KoCNC:

Ты хоть понял, что спросил?

естественно.
я спросил, как подпружиненный- и с очень большим усилием -люфт вниз мешает фрезерованию?
более того, если вдруг и с перепугу фрезу утягивает и с таким гигантским усилием, что пружина не держит, а режимы менять не хочется- этот люфт перенастаивается на такой же вверх.
я далек от мысли, что это идеальный конструктив, но работать он совершенно не мешает- с любой желаемой точностью.

в обзорах есть именно этот станок

www.rcdesign.ru/reviews/…/proxxon_milling_lathe

  • и люфт человеку совершенно не мешал.
    он его по моему, даже не нашел- это не просто.
    я сам три минуты пытался понять, о чем речь- имея стойку перед собой.
paradox

да, забыл ответить по существу- это люфт на рейке, он не убирается.

Ites
paradox:

да, забыл ответить по существу- это люфт на рейке, он не убирается.

Я просто в одном из твоих (Ваших? если обидно, поправь) комментариев читал, что кто-там не настроил станок, и речь про BFB 2000 шла, правда, возможно вскользь, т.е. не настроен может быть был другой станок. Поэтому, именно твоего комментария о настройке BFB 2000 ждал. Что не убирается, это печально, поскольку позиционировать полагаясь на метки на ручке тогда никак нельзя, сначала придётся наощупь дождаться когда же оно упёрлось, и 0.8мм это много. Рассматривая конструкцию, я примерно понял от чего там люфт, нахожусь в глубокой задумчивости о целесообразности разборке и разработки плана по исправлению, или сразу делать другой блок, забить на сверлильные способности, но чтобы фрезеровка была приемлимой.

Несколько обидно, что у в два раза более дешёвого MF 70, я говорю о цене в целом BFB 2000 + BFW 40/E + KT 150, нет такой проблемы. Я согласен потратить примерно 100 евро на исправление недостатка станины BFB 2000, но пока не придумал как именно.

Да, сталь фрезировать не собираюсь, мелкая дюраль.

paradox

моего- вашего, не важно. так чем люфт мешает то?
позиционировать опираясь на метки можно.
пружина должна быть включена только, вот и все.
если непонятно, готов подробнее или по телефону- германия не проблема.

я обьясню еще раз- в моем понимании люфт там пружиной выбирается и её жесткости более чем достаточно

Ites
paradox:

моего- вашего, не важно. так чем люфт мешает то?
позиционировать опираясь на метки можно.
пружина должна быть включена только, вот и все.
если непонятно, готов подробнее или по телефону- германия не проблема.

я обьясню еще раз- в моем понимании люфт там пружиной выбирается и её жесткости более чем достаточно

Возможно, что я подзатянул болты сбоку для жёсткости, пружиной у меня вверх не выталкивается мотор наверх. Пружина, я так понял, включается ручкой справа? В общем, моё мнение о конструкции такое. Фрезеровать можно, но изначально для этого не предназначено. Мощная станина для сверления, функция фрезеровки второстепенная. Мотор заслоняет ручку для фрезеровки вместе с метками, ручка неудобная. Как сверлильный станок, конечно, неплохо весьма, жаль, что брал в основном для фрезеровки.

paradox

зачем трогать заводские регулировки ДО того, как что-то мешает?
что касается фрезереровки- у меня цеху

www.paradox.spb.ru/exclusive/excl_cases_wood.jaw

стоит 3 таких станка, фрезеруем на них пазы для петель.
www.paradox.spb.ru/furniture/loops.jaw?page=1 номер 594
требования к точности очень высокие, за три года нареканий нет.

пружина фиксируется колесом слева

Ites

зачем трогать заводские регулировки ДО

– затем, что сразу убираю люфты до того, как успею о них пожалеть. Примерно как выставить стойку вертикально, с завода она шла с небольшим наклоном. Да, я имел в виду колесо слева, написал справа, сорри. Для дерева это не так актуально.

Я подумал ещё, и решил перефразировать вопрос. Существует ли другая станина, предназначенная именно для фрезеровки? Т.е. на что можно заменить BFB 2000?

paradox

так и металл фрезеруем. в обзоре, например человек работал по дюралю.
рекомендую таки полностью вывести голову вверх, включить пружину и настроить ласточкин хвост по заводскому.
заменить саму станину- наверное, нет.
только если на станок фф-230- но он существенно дороже

Ites

В обзоре человек дюраль испытывал, работой трудно это назвать, когда он даже угол неточно выставил. Скорее всего, вообще не выставлял, а именно заводской оставил. Прижимная пластина, которая регулирует вертикальный люфт, немного выглядывает снизу, поэтому не ставится ровно вертикально угол так просто.

В общем, за консультацию спасибо, для себя я выводы сделал. Моя основная претензия – неудобная вертикальная подача, и сделать с ней ничего так просто нельзя, альтернативной станины не существует.

Попутно вопрос о применимости BFW 40/E для CNC, может он часами работать? Или забыть?

paradox

её с успехом используют.
но режим её работы кратковременный- 20 мин.
и реально перегрузить можно.
поэтому если гонять по полной- я б не советовал.
а если 3мм фрезой- так и на постоянку выдержит.

Ites

2-3 мм мои самые ходовые размеры. Больше очень редко. Спасибо за консультацию.