Станок 1800х900х150 мм

MURAvei

После года чтения форума решился на сотворение фрезерного станка.
Краткая характеристика:

  • полезная площадь обработки 1800х900 мм, глубина 150 мм;
  • обрабатываемые материалы: МДФ, дерево, ДСП (возможно оргстекло);
  • предполагаемая точность 0,1 мм;
  • шпиндель Макита 3612С.
    В основу конструкции взяты следующие материалы:
  • листовая сталь различных толщин в основном 6 и 8-ка;
  • профильные трубы 100х100х6 и 80х80х6;
  • профильная труба портала УТП 180х100х8;
    Предусмотрен лазерный раскрой листовой стали. Минимальное количество сварных соединений.
    Линейные направляющие - цилиндрические с поддержкой. Ось X - d25 мм, Y, Z - d16 мм. ШВП по оси X - d40 мм - 1 шт, Y - d20 мм - 1 шт, Z - d16 мм 1 шт. Двигатели по оси YZ PL86H75-3.5-4, по Х PL110H115-6.0-4.
    Электроника от Purelogic, ПО Mach3.

Жду конструктивной критики. Мудрые советы будут большим плюсом. Бюджет не маленький получается, хотелось бы не наломать дров, но думаю без этого никак. Настрой на работу серьезный. Сейчас в стадии завершения чертежей.

Не заметил как запостил не на ту ветку. Кто-нибудь знает как закрыть тему? Или переместить в другой раздел?

MDecor
MURAvei:

Линейные направляющие - цилиндрические с поддержкой. Ось X - d25 мм, Y, Z - d16 мм.

==Лучше по 20мм на Y 16мм маловато, а Z, так сказать для взаимозаменяемости.

ШВП по оси X - d40 мм - 1 шт, Y - d20 мм - 1 шт, Z - d16 мм 1 шт.

==Думаю по Х будет достаточно 25мм, Y и Z 16-20 мм
по остальной механике нужно больше информации по конструкции.

Еще немного смущает вес конструкции, желательно его сделать поменьше, тогда можно выиграть по скорости, а при заданой точности не особо скажеться. Я так полагаю с реальными станками не сталкивался, поверь на слово это просто обязательно;)

MURAvei

Масса портала вместе со стойками в районе 50 кг. Я думаю это не много. ШВП по Х выбирал между 32 и 40, остановился на 40 с запасом. Осталось получить прайс на нее. 25 будет прогибаться и колбасить.

MDecor

Такие (25мм) стоят на серийных станках с Х=2.15 м и спокойно работает до 8-9м/мин, станок спокойно работает с мягкими металами.
Уговаривать не буду, все зависит от бюджета, хотя с такими запасами нужно подумать про альтернативу простой покупки станка;)

ukr-sasha

Могу ошибаться, но такое крепление цилиндрических направляющих не самое лучшее. Опора должна быть снизу, а не сбоку.

MURAvei

С точки зрения подшипника, мне кажется все равно. Эти подшипниковые блоки имеют 4 дорожки подшипников, так что в любом случае нет разницы как размещать. С точки зрения самих направляющих. Думаю можно и так и так, но сам склонялся к размещению, когда опора снизу. Но выбрал такое размещение. В этих опорах крепление вала к опоре осуществляется через каждые 150 мм, так что думаю все ок.

С точки зрения подшипника, мне кажется все равно. Эти подшипниковые блоки имеют 4 дорожки подшипников, так что в любом случае нет разницы как размещать. С точки зрения самих направляющих. Думаю можно и так и так, но сам склонялся к размещению, когда опора снизу. Но выбрал такое размещение. В этих опорах крепление вала к опоре осуществляется через каждые 150 мм, так что думаю все ок.

MDecor:

нужно подумать про альтернативу простой покупки станка;)

Можно и купить. 😃 Но хочется повозиться, своими руками сделать, как-то самоутвердиться, сделать некоторые выводы. Так что бум делать. А что касательно 25 ШВП я подумаю, надо будет еще с сервотехникой переговорить.

ukr-sasha

У меня подшипники аналогичные, только неразрезные были. Чтобы регулировать натяг я их разрезал. Так вот, корпус подшипника довольно легко сжимается винтом М4. Учитывая вес вашей конструкции думаю подшипники будут деформироваться. И направляющие будут висеть на винтах.

MURAvei

Вполне возможно. Надо поискать информацию по преимущественным схемам установки таких направляющих.