Два двигателя на оси X

Yhdu

Какие нюансы есть при использовании на оси X двух двигателей…
Например: один из двигателей по какой-либо причине не начал вращать винт, а второй начнет вращаться и сломает станок? Как этого избежать?

fleshget

Сломать не сломает - просто портал заклинит и все.
А вот у меня возникла интересная проблема по Х:
два движка стоят впараллель; контроллер отключеный; кручу вручную вал одного - другой тоже вращается; кручу другой - а первый только дергается. Когда подключил к контроллеру - выяснилось, что и крутит он слабее.
Что такое - не знаю… может магнит розмагнитился…

Evgeny_l
fleshget:

Сломать не сломает - просто портал заклинит

А у меня как раз сломало линейный подшипник 16 разрезной .
После этого связал оба вала ремнем. Но вот странно. Если скинуть один мотор и ось, то,один мотор (не важно, левый или правый) срывается на скорости 4500 -5000мм/мин, а вот если два мотора, более 3500 не получается.Чем объяснить не знаю, разве что слабым блоком питания (1 импульсник 48В 7.5А , паралоджик советуют для этих моторов (57-115 4.2А) два таких блока питания.)
Может кто сталкивался.

SPIRITUS

Станок сразу не сломается, а вот выставлять зазоры и мусор с реек надо чаще убирать и более тщательно.
При любых “неравномерностях”, движки начинают друг с другом “бороться”. Внешне слышися как громкий высокочастотный зум, намного привышающий обычный уровень шумов движков. Соответсвенно износ механической части и перегрев электрической.
На моем станке есть такое место, но слава богу в районе смены инструмента, видимо результат неграмотной перевозки и слегка попорченные рейки тросом. Ну и кучи опилок периодически дают о себе знать. Так что иногда приходится смещать портал при длительных простоях с одного меса на другое.

В движении вроде проблем не было, но возможно, что на дешевых станках, при плохом качестве реек на больших скоростях и при резких стартах может и клинить.

1 month later
F2DVasek

А можно ли два мотора с двумя драйверами подключить на один канал контроллера?

CINN

Можно, у меня именно так сделано.
При подключении на одну ось двух моторов следует крепко подумать над синхронизацией. При работе всё нормально, а вот при включении есть неприятный эффект- моторы встают на ближайший шаг, а он у разных моторов разный. Таким образом за несколько включений накапливается изрядная погрешность, выливающаяся в неперпендикулярность осей.

25 days later
Oleg2

А есть ли у кого-то фото механической синхронизации при 1 двигателе на х?

21 days later
K_E_S

Все используют 2е ШВП по длинной стороне стола и 1у короткую по узкой ширине, а если наоборот по короткой 2е ШВП засинхронизировать ремнем а по длинной 1у - получится экономия на ШВП правда вес портала увеличится…
Что скажете на это???

Creolka

Это Вы про что?
И какой смысл сего?