логика работы биполярного шаговика

camelot

только гнилыми помидорами и паяльниками сразу не бросайте, всегда имел дело только с униполярными шаговиками, но тут присмотрел себе движки более мощные,но они все биполярные отсюда вопрос как ими управлять при полном шаге и полушаге.
если не трудно дайте ссылку на матчасть или опишите в простой форме, например: выводы первой обмотки А и Б, выводы второй обмотки В и Г, ну и поехали, например первый шаг A-, Б+,B+,Г-. и тд. допишу тогда в драйвер кусок кода для управления биполярником.

camelot

спасибо за ссылку, но у меня есть некоторые проблемы с английским, в общем понятно как заставить его крутиться но как с полушагом и всё такое…

Dj_smart

Драйвер от униполярника не пойдёт. Н-мост надо строить.

camelot

это я в курсе, просто зашью в клоп секциюкода для биполярника, сразу,режим будет выбираться перемычками и морочить голову потом не надо будет,надо драйвер униполярника - взял распечатал плату, с соответствующим выходным каскадом не трогая уже прошитые клопы.

camelot

спасибо вроде разобрался, приеду домой опробую в железе тогда выложу для всеобщего обозрения и схему и прошивку, функции просты для безобразия, если протокол step\dir тогда только работа в полном шаге и полушаге, для биполярного, и полный шаг, волна и полушаг для униполярного, естественно токовая шим. если интерфейс spi то ещё драйвер будет как минимум передавать данные о температуре двигателя, возможно если цена будет приемлемой драйвер сможет работать в связке с энкодером, из внешней обвязки только полевики и компаратор LM393 для униполярника ну и плюс драйвер верхних плеч для биполярника…

Dj_smart
camelot:

ну и плюс драйвер верхних плеч для биполярника…

А нижние?

camelot

нижние классика жанра, комплементарная пара транзюков,ну или можно драйвер для обоих плеч взять. предыдущий драйвер у меня был на логике дык там все драйвера на транзюках, ничего, работает нормально, до 12кгц раскручивал дши200-3, момент правда никакой был при такой частоте…