Цилиндр - на токарном и на 4-осевом.

Черт

Господа возник интересный вопрос.

Вот у нас есть четвертая ось. Она неспешно вращается а сверху фреза не меняя своего положения по снимает все что ей попадается на пути. Получается цилиндр.

Будет ли выточенная таким образом цилиндрическая деталь хуже чем обработанная на стандартном токарном станке?

Скажем, если эту деталь придется вращать со скоростью 30 тыс об/мин?

Скажем так - будет ли некруглость и шероховатость детали на 4 оси ЧПу хуже чем такой же детали изготовленной на токарном станке?

ukr-sasha

Если биение патрона 4-ой оси не будет превышать биений шпинделя токарного, то думаю качество будет сопоставимо.
Наверно еще зависит от жесткости фрезерного.
П.С. Это все мои теоретические размышления.

Dj_smart

Имеется ввиду такое? www.cncfiles.ru/showp.php?id=5605

Черт:

Скажем, если эту деталь придется вращать со скоростью 30 тыс об/мин?

А зачем такие дурные обороты?

ukr-sasha

Тут наверное имелось в виду, что деталь в готовом изделии будет с такой скоростью вращаться.

Черт

да именно это я и хотел сказать.
Ну скажем… я захочу сделать вал турбореактивного двигателя )))) Его даже выточенного на токарке, балансировать приходится для оборотов в 100 тыс. А если я этот вал на 4 координатке выточу? Это просто для примера.

ukr-sasha:

Если биение патрона 4-ой оси не будет превышать биений шпинделя токарного, то думаю качество будет сопоставимо.
Наверно еще зависит от жесткости фрезерного.
П.С. Это все мои теоретические размышления.

В принципе вы правы… по хорошему, разницы нет - что совой об пень, что пнем по сове. Та же механика процесса, просто в токарном деталь набегает на неподвижный резец, а тут резец быстро набегает на медленно вращающуюся деталь.

Кстати, извините за оффтоп - видел в теме про ТРД ссылку на балансировочный станок. В принципе я понял, как находят место дисбаланса по окружности вала. А как находят его расположение по оси вала? А что… балансировочный станок с ЧПУ это идея. Покрутил, потом автоматом сточил где надо.

Dj_smart:

Имеется ввиду такое? www.cncfiles.ru/showp.php?id=5605

Да, именно такое. Как поверхность качественная получается?

Dj_smart
Черт:

Как поверхность качественная получается?

Да напрямую от жёсткости. Но что-то заставляет думать, что по стали вряд-ли.

Черт

Ну по стали можно и по 0,2 мм снимать. Или значения не имеет?

Dj_smart

Обработка стали на хоббийных ЧПУ… Ба, а инфы очень, и очень мало. Как ни крути, усилия резания для железяки, куда круче, чем того-же алюминия. Проще наверное мини-токарник снастить системой чпу. Думаю и простой фрезер в качестве шпинделя не покатит, обороты надо поменьше, а усилие побольше потребуется. Короче терра инкогнита. Если уже 0.2мм снимать, то тогда шлифовкой по пару соток.

SerjIZUM

Сталь обрабатывать - врятли получиться, я сам токарем не один год проработал, при рзке стали (олобенно лигированной)или както мне пруток бесхозный попался диаметром 35мм. - оказалось РАПИД, пак вот, усилия колосальные, да и резать сталюку нужно твердосплавом, а как ведёт себя твердосплав на таких оборотах, веть шпиндели большей частью высокообороьистые, я думаю объяснять не надо, на хобийных станках с удовольствием можно резать алюминиевые сплавы, ну максимум латунь (обязательно с СОЖ) и то если позволяет жосткость станка. Для таких целей, я думаю, больше подойдёт электроэрозийная резка, сдесь на форуме уже были попытки это обсуждать, я вот подумываю засесть за проэктироувание инвертора.

blade
Черт:

Скажем, если эту деталь придется вращать со скоростью 30 тыс об/мин?
Скажем так - будет ли некруглость и шероховатость детали на 4 оси ЧПу хуже чем такой же детали изготовленной на токарном станке?

Ну, сталь на таких оборотах точно не получится обработать-фреза сгорит на первой секунде.
А шероховатость-будет обязательно: у ЧПУ подача дискретная, а у токарного и тем более-шлифовального, аналоговая.
Да и вообще, на самопальных ЧПУ можно только мягкие материалы резать-у них же станина гуляет, куда хочет.

ukr-sasha
blade:

у ЧПУ подача дискретная

А как это влияет? Ведь любая точка этой детали при обработке будет описывать окружность вокруг оси вращения.

Черт

blade, вы еще один, неправильно понявший, читайте форум. Имеется ввиду что готовая деталь будет вращаться с такой скоростью.
Как идеальный пример я привел вал реактивной модельной турбины - его изготавливают на токарном и то - приходится балансировать. А вопрос в том и состоит можно ли такую деталь изготовить на 4 оси ЧПУ с последующей балансировкой, или получится такой ужас, что отбалансировать будет невозможно.

ukr-sasha:

А как это влияет? Ведь любая точка этой детали при обработке будет описывать окружность вокруг оси вращения.

Я думаю что все таки будет. Ведь для снятия фрезой материала требуется время. Ашаговый двигатель из одного положения в другое перескакивает мгновенно и замирает в этом положении. Так что вполне возможно что будет чероедование плохо и хорошо обработанных участков. А вы наверное подумали про “ступеньку” ?

Dj_smart
blade:

у ЧПУ подача дискретная,

Да. Но её можно сделать например 0.00001мм. Вопрос не в подаче, вопрос в жёскости и мощности шпинделя.

ukr-sasha

Юрий прав, только скорее жесткости всего станка.
Можно попробовать сделать следующим образом: отфрезеровать деталь с припуском, а затем шлифовальной насадкой вывести размер в ноль. Так и шероховатость уберется и геометрия подправится.