последовательное соединение двух ШД на один канал

qwerty1000

Заметил фишку, как при последовательном соединении коллекторных движков.
в предельных скоростных режимах, бывает клинит один ШД (становится проводником) и крутиться только второй.
Никто не сталкивался? Как лечить?

mura

Только повышением питания, НО это только сместит границу в верхнюю сторону,
даже у однотипных движков разная макс. частота - первым клинит тот, у кого она меньше.

qwerty1000

пока нет возможности проверить под нагрузкой. по идеологии, при уменьшении скорости, возможна ли такая ситуация?

Dj_smart
qwerty1000:

Как лечить?

Поставить свой драйвер и не мудрить.

qwerty1000
Dj_smart:

Поставить свой драйвер и не мудрить.

так 6 ШД у меня

Dj_smart

Ба, и у меня тоже. В смысле драйверов. А движков пока 5, 4 оси, но по Х два движка и два драйвера.

qwerty1000
Dj_smart:

Ба, и у меня тоже. В смысле драйверов. А движков пока 5, 4 оси, но по Х два движка и два драйвера.

а откуда пины на 5 ШД? вернее на чем крутите? какая материнка?

qwerty1000

рассматриваю и такой вариант, сам склоняюсь к отдельному компу со слотами. а пока рулю ноутом. PCMCI не хотел бы.
по теме ответов ищу:
rcopen.com/forum/f41/topic197772/3

boldive

У меня сигналы STEP и DIR для двух драйверов по оси X снимаются соответственно с двух ног на плате опторазвязки (параллельно сидят). И все работает синхронно. И в Mach ничего мудрить не надо.

qwerty1000
boldive:

У меня сигналы STEP и DIR для двух драйверов по оси X снимаются соответственно с двух ног на плате опторазвязки (параллельно сидят). И все работает синхронно. И в Mach ничего мудрить не надо.

а при включении драйва и моторов, моторы дергаются в одну сторону? как обстоит дело с накоплением погрешности, если есть?
для меня ваш вариант наилучший выход пока, хомы стопы буду снимать с одной оси.

boldive
qwerty1000:

как обстоит дело с накоплением погрешности, если есть?
оси.

А никак не обстоит. Ну будет ось Y стоять по углом не 90° а скажем 90.1°. Я такого наверно и не замечу. При включении моторов они произвольно сдвигаются на ближайший доступный шаг. При типичном шаге в 1.8° этот сдвиг не будет превышать 0.9°. При шаге винта 5мм получается сдвиг по оси на 0.0125мм. Причем это может быть как вперед так и назад. Ну пусть два двигателя по X разъедутся в разных направлениях. Получим 0.025мм разбаланса. У вас какая погрешность механики станка? Я думаю в среднем (допустим 1000 включений) “статистически” угол в 90° так и останется. В любом случае я этим еще себе голову не забивал. И так работает.

qwerty1000
boldive:

У меня сигналы STEP и DIR для двух драйверов по оси X снимаются соответственно с двух ног на плате опторазвязки (параллельно сидят).

спасибо за ответы. а брать сигналы с опторазвязки принципиально? напрямую с лпт реально?

qwerty1000

пока ждал ответов, распаял лпт. с экраном, все как надо 😃
теперь на одном лпт и двух 4 канальных драйвера, крутятся 4ШД + 4 Слейва аппаратных 😃
боялся за лпт, всеж на ноуте все живет, ничего не теряется, шагают. пока…

boldive

а брать сигналы с опторазвязки принципиально? напрямую с лпт реально?

qwerty1000:

боялся за лпт, всеж на ноуте все живет, ничего не теряется, шагают. пока…

Когда-то давно один мудрый человек учил меня жизни. Он мне говорил: Олег, ты можешь запросто пройти 100м, ты также можешь пробежать 100м и даже больше. А вот если я тебе дам впридачу мешок цемента в 50кг ты тоже сможешь пройти 100м и даже пробежать 100м. Вопрос в том, КАК ДОЛГО ты сможешь это делать.

Желаю Вам удачи!

qwerty1000

без комментариев.
другие полезные ответы найдутся?

а если по делу, то драйв снимает с лпт 6-8 мА, при имеющихся у лпт 20мА. считаю ничего не мешает повесить два драйва в параллель, если это решает вышеуказанную задачу.

Dj_smart

Не в тему, но по существу. Есть у меня десяток мамок с целеронами 430мГц. И вот тоже так-же возник подобный разговор. Я тупо всунул китайски тестер, накоротко, и померял ток. Короче при выходящей “1” оно выдавало 68mа, а входящий ток, по “0” на порту, довёл до 50ma. И оставил на ночь. Да хоть бы что. Конечно это не значит что всё так будут держать, но факт. Пиво отспорил.