Владельцам пенорезов: нужна помощь

ШВЕД

приветствую всех,

господа-товарищи, выручите пжлста: нужно из пенопласта сделать 3 вещицы:


(полное изображение: 2450.iz.piccy.info.nyud.net/i5/50/…/parts2.jpg)

ДЕТАЛЬ 1 - Кронштейн


(полное изображение: 2452.iz.piccy.info.nyud.net/i5/52/…/holder.jpg)

ДЕТАЛЬ 2 - Платформа


(полное изображение: 2383.iz.piccy.info.nyud.net/i5/83/…/platform.jpg)

ДЕТАЛЬ 3 - Вставка


(полное изображение: 2385.iz.piccy.info.nyud.net/i5/85/…/insert.jpg)

это будет использоваться для заливки алюминия поэтому плотность пенопласта желательна невысокая.

3D-модели на все файлы имеются (Инвентор 2010, могу конвертнуть в Солид 2007).

прошу откликнуться тех кто мог бы вырезать эти детали за определенное “спасибо”.

at90

мож проще сразу заказать из дюрали?

ШВЕД

во-1 дорого
во-2 “не наш метод”
в-3 интересно самому отлить из металла 😃

at90

то что дорого у нас будет, согласен.

Но можно в китае заказать не дорого изготовление.

fleshget

А пожалуйста в двух словах как выглядит процесс отливки?

  • этот пенопласт облаживается как-то термостойкой глиной, и засыхается. А потом через отверстие в верху заливается люминий? А пенопласт просто испаряется. Так?
TimRS

Это не те детали которые стоит лить, формы простые, достигаемые простой мех. обработкой.
А из дюрали будет:
1-Аналогично стоимости литья или даже дешевле, факт, т.к. единичное производство.
2-Прочнее, что не маловажно.
Мех. обработка как не крути нужна, так что литье оправдано ради самого эксперимента. Литье это не просто так, это наука…

ШВЕД
TimRS:

А из дюрали будет:
1-Аналогично стоимости литья или даже дешевле, факт, т.к. единичное производство.

неужели?
ну вот какой по вашему мнению мне выкатят ценник на такую фрезеровку из цельного куска дюрали? 1000, 3000, 5000, 10000 руб?

я вот думаю что не меньше чем 15000 руб.

а отлить из имеющегося бесплатного лома на даче я смогу за 250 руб (=стоимость заправки пропанового баллона).
насчет пенорезов никто не отозвался поэтому сам из пенопласта вырежу нихромом (лет 5 назад собрал я механический пенорез… его откопаю и возьму за основу).
т.е. тут тоже максимум рублей 500-1000 (проволока, фанерный контур, лист пенопласта).

TimRS:

…так что литье оправдано ради самого эксперимента. Литье это не просто так, это наука…

тут соглашусь. для меня это опыт и практика.

TimRS

Если чертежи в том виде как есть представите, то не высокий, все размеры свободные, поэтому работа не дорогая. Несколько тыс максимум! В плюсе получите относительную прямолинейность и перпендикулярность.
Паз на кронштейне не получится, пилить вручную и усы на вставке тоже, даже если модель будет идеальная не прольется металлом, замерзнет не дойдя. На дет. платформа возможно коробление, тут уже без обработки не обойтись.
Вы учтите свое время, стоимость материалов и прочие накладные расходы, это точно не равно 250 рублей.

Dj_smart
TimRS:

Паз на кронштейне не получится, пилить вручную и усы на вставке тоже, даже если модель будет идеальная не прольется металлом, замерзнет не дойдя.

Ага. Прям сразу. Вы пробовали, или так, теоретически? Паз не выйдет… Вот cncfiles.ru/showp.php?id=6042 Это фото такое, отверстие 43мм, а паз 2,5. И усы прольёт, отвечаю. Они не отдельно ведь. Там столб литника присутствует и создаёт давление.

at90
ШВЕД:

неужели?

я вот думаю что не меньше чем 15000 руб.

За 15 тыр уже можно купить готовую ось на рельсах и швп.

ШВЕД

давайте проведем тендер хотя бы среди тех у кого есть в наличии в москве фрезер и дюраль и спросим у них за какую сумму они готовы изготовить эти детали… а до этого времени не стоит ссылаться на теоретически возможные варианты где-то за 7 морями и с изготовлением и доставкой по 2 месяца…

я имел опыт поиска и общения с людьми у которых есть оборудование и материалы в наличии… так вот в городе-герое москве никто даже шевелиться не захочет если им не показать 5-значную сумму… это я не про конкретно эти детали а про принцип в целом (детали были гораздо меньше, года 2 назад).

поэтому я смотрю на вещи здраво - мне нужно “здесь и сейчас”, ждать не готов. а за это все заламывают ценники зверские. а в москве еще и все избалованы настолько что ценник автоматом увеличивается в 2-3 раза.

at90

Мне тоже как то нужно было сделать две не сложных детали 120на160мм из дюрали 10мм. Ценник был сначала 2600 и выше и сроки от 2 недель. Помог один человек из Москвы сделал за 1500.
И типа если рядом, то быстрее это заблуждение. Китайцы мне согласились сделать за 25баксов и 4 дня срок и отправили бы TNT. Но мелкие детали проще тут сделать. А вот боковины портала станка буду уже у них заказывать.
С cnczone я открывал тему и была большая дискуссия.

fleshget

Какой допуск на все размеры? В принципе могу выпилить. Есть заготовка 21 мм и 7 мм.
Тем более уже есть опыт в выпиливании почти той детали.

На детали 3 - справа там где “усики” - угла 90 градусов не получится, а 6-ти мм фрезой.

ШВЕД

😃 допуск в +/- 0.1мм вполне устроит
каков ценник?

TimRS

[QUOTE=Dj_smart;2068337]Ага. Прям сразу. Вы пробовали, или так, теоретически? Паз не выйдет…QUOTE]
Начнем с того, что метод называется литье по выжигаемым моделям, по типу литье в землю…
“Замазку” вашу будете шпателем в щель пенопласта втирать? По хорошему она туда ну никак не залезет, размер то 1 мм, ну не как не ваши 2,5… И что будет с размерами модели когда ее туда засунете? Что будет с затиркой такой толщины и площади при прокаливании, не осыпется? Сомневаюсь что ее делают на основе циркониевого песка, да и связующие ну никак не этилсиликат… Получится, удивлюсь по доброму!
Усы сходят на нет, поэтому априори не прольются, у вас подпора не хватит для них, радиус на кончике будет, размер будет от многих факторов зависеть. Напр. темп. формы. Можно попробовать противодавлением.
Лить все это надо по возможности из эвтектического силумина, т.е. АК12, проливаемость самая высокая.
P.S. Имея образование по литью цветных металлов, в мыслях никогда небыло что либо отлить, разве что из чугуна 😃

Dj_smart

TimRS, вы о чём? Какое прокаливание? Какой-такой циркониевый песок? 😃 Я понимаю о чём вы, но это не то. Форма не может осыпаться, она зарыта в песок. Пенопласт выгорает под действием расплавленного алюминия. А замазку не втирают. Ей поливают. Из кружки. А по проливам… При желании увеличьте обведённый участок. Хотя, может и не показатель. Точки без острых углов. При следующей отливке специально попробую этот “ус” отлить. А то посеяли сомнения.

ШВЕД

TimRS,
можно бесконечно теоретизировать насчет невозможности данного литья и указывать на всякие сложности.
а можно зайти на youtube и набрать “aluminium casting” и увидеть тысячи живых примеров литья от начала и до конца. причем подавляющее большинство “литейщиков” не имеют вообще никакого образования по литью металлов 😉

PS. насчет усов: можно вообще сделать цельные без щели и после извлечения сделать пропил.

georgnsk

Швед, могу сделать этот комплект деталей из ал-я за 12т.р., пересылка будет стоить ещё тыщи 2-3. Срок 10-14 дней.

ШВЕД

georgnsk, спасибо, но я не готов сейчас отдать 15К 😃
буду сначала пробовать отлить цельные.

2 TimRS, at90: ценник и сроки видели? это к разговору о простоте, дешевизне и сроках…

at90

Та знаю я ценники и поэтому буду брать готовую ось(на швп и рельсах) с ходом на 100мм за 182$. Если есть интерес могу сделать запрос изготовления в китае.
Только нужны 3D модели.

ШВЕД

ммм… нет, пока я займусь самиздатом. но на будущее буду иметь в виду что у вас есть такая возможность.

at90

у вас шпиндель не с жидкостным охлаждением будет? есть лишние готовые крепления под шпиндель 80мм…

ШВЕД

нет, попробую начать с чего-нить попроще… может даже с кресса.

TimRS

На ютубе не найдете любителя отливающего розу используя в качестве модели живой цветок, так же не найдете здесь и серьезного станка. Можно сделать все, вопрос что на выходе, какой результат. На немецком форуме есть тема, где все самоделки проходят тест на жесткость, определенная нагрузка приложена то по Х, то по У. Цифры с индикатора заносятся в таблицу. Можно и у нас такую запостить, есть желающие?
А по делу: за 1, и 3 взял бы 1500 р. Только деталь 1 была бы 18 мм, плита в наличии только 20-ка, а пройтись обработать плоскости как не крути нужно. Теперь гуманный ценник? На счет второй могу посоветовать место, думаю не более 5 тыс.
Лучше копите денег на эльт или китайца, если запросы серьезные.