Характеристики станочных алюмиевых профилей и их выбор

JonsonSh

Практически в любок каталоге на профиль есть два специфических параметра (например профиль KANYA 50х100 мм А01-2):
Технические характеристики
Ix = 149.84 см4
Iy = 41.25 см4
Wx = 29.97 см3
Wy = 16.50 см3
Площадь поп. сечения = 16.84 см2
Масса = 4.6 кг/м
вот параметры Ix, Iy, Wx, Wy что означают и и как из них получить какие то практические сведения в более понятном виде? Я понимаю что это какие-то нагрузочные характеристики очевидно, но с сопроматом у меня туго, как и большинства я думаю:), опишите хотябы коротенько что из этих параметров можно для себя полезного определить и как?

Смысл вопроса в следующем, я хочю сделать портал 600х500мм, используя в качестве боковых стенок и нижнего основания (между каретками Х, которую толкает винт ШВП), есть два варианта:

  1. Фрезерованные пластины из Д16 толщиной 15 мм. Но тут все упирается в покупку материалов, хорошо если получиться найти кусок а не покупать плиту, и с фрезеровкой не так прсто, сделать в гороте как бы есть где, но с моими 3-я пластинами меня вежливо посылают нах…, мой мелкий заказ, больше возни, хотя такой вариант стенок портала самый лучший.
  2. Использовать в качестве материала профиль 32х180, это конечно не цельная пластина, но тоже вполне прочно и фрезеровать его нужно только по краям, это значительно упрощает задачу, но вот как определить насколько он подходит для таких целей? Для нижней пластины можно пользовать и 18х180, так как она носит чисто толкающие функции и крепит портал снизу на разрыв, вся нагрузка лежит на каретках Х (между стенок портала сверху и в середине примерно планируется вставить усиленные профили 50х50, чтобы портал был жестким).

Вес портала со спинделем водянкой 1,5кВт со стенками хоть из Д16 хоть из профиля составит примерно 33 кг.
Помогите пожалуйста знаниями по сопромату:), чтобы понять как понимать и использовать эти параметры и как вычислить такие же для своей прямоугольной пластины чтобы сравнить и выбрать что делать, очень прошу помочь.

lexx_S

может не стоит параноить, а сделать просто из того, что есть?! это по большей части в мою сторону вопрос задан,но осмелюсь его озвучить. сам задумал станочек полем 1200*450*200, кое-что у Chai куплю, а вот по раме стола и портала тоже куча вопросов. конечно, с алюминиевой плиты 15-30 мм боковые стенки портала сделать было б круто, но в моей местности её не приобрести. В соседней ветке был разговор однохоббийцев из Украины, что на их рынке есть плиты, только конкретно ещё не узнавал, можно попробовать договориться, может они помогут😍. Так что в моём случае выбор пока из:
квадратный металлический профиль в строймагазине, ессно для стола и портала разного сечения, сюда же думаю можно приписать как весьма перспективный - двутавр;
станочный профиль в ПЛ, благо их филиал есть недалеко от меня (220км), но для меня пока непонятно, какое сечение брать под sbr16-20-25, сколько ни смотрел, не понял как лучше закрепить цилиндрические рельсы без доп. обработки самого профиля;
прямоугольные алюминиевые трубы( про них тоже есть тема в этой ветке), но смущает меня резонанс, который идет по ним при работе станка, и пока не представляю где их можно купить поблизости.
Всё написанное имхо, но если гуру просветят и подскажут, буду очень признателен.

JonsonSh

Паранойа тут ни при чем, я то могу и из профиля сделать, смысл вопроса был именно по характеристикам, ибо профиль профилю рознь. Что касается профильной трубы типа 80х40, то у нас в продаже только 2мм, для простых работ по дереву это может и пойтет, а у меня есть еще желание по алюминию работать. Вес алюминия типа Д16 - 2,7гр/см. куб, соответственно плита 20х260х560 = 2912 см. куб = 7863 гр. В теории можно и купить, если кто продаст и пошлет почтой еще конечно.

at90

Люминь в розницу продает мет-опт в Москве. Они режут по размерам и отправляют транспортными компаниями.

JonsonSh

А можно получить какие-то координаты этой конторы?

at90

Ну это наверно рекламой будет…
_www.met-opt.ru

lexx_S

как раз, то , что мне нужно. посчитал, портал для y оси из трёх пластин 20мм д16 вышел на 19,6кг , примерно на 3,5круб, для меня вполне приемлемо

at90

Фрезеровка дороже будет стоить…

JonsonSh

За контору спасибо!😃, есть что выбрать и режут кусками, а в нашей глуши попробуй найди такое счастье. Про фрезеровку понятно что не дешево, знакомые говорили у них 600 руб/час берут. Но если материала некупить, то и фрезеровать нечего будет:).