Шаговый двигатель в механизме автоподачи - нужна консультация

V45

Добрый день!
Вот такая задачка: есть некий маленький токарный станочек, в котором есть хотовой винт продольной подачи резца. Хотелось бы поставить на него автоподачу - прямую, обратную и ускоренную. Число оборотов желательно менять (в ручном режиме) в зависимости от числа оборотов шпинделя (от 0 до 3800 об/мин - частота вращения шпинделя и соответственно от 0 до порядка 120 об/мин число оборотов ходового вала).
Вопросы:
1.Целесообразно ли для этих целей применять шаговый двигатель, например - PL4248 www.purelogic.ru/2863.html,
2. Если да, то как будет выглядеть электрическая схема управления таким двигателем, кроме наличия блока питания S150-27? Как осуществлять управление частотой вращения движка - цифровая индикация не обязательно, в идеале покрутил ручку вперед/назад соответственно добавив или убавив число оборотов (импульсов) на движке?
3. Ну и реверс, есно тоже

Lodochnik

ШД управляется импульсами,следовательно надо сделать генератор импульсов с регулировкой частоты и переключатель по направлению.Уровни выходных сигналов должны соответствовать уровням входных драйвера ШД.Думаю как то так.

8 days later
Борис22

Я тоже решил “замутить” такую приблуду, пока только мысли. Одна из них - датчик вращения шпинделя с него импульсы на счётчик/делитель с переменным коэфциентом, далее ключи для управления шаговиком подачи. Автоматически поддерживается заданная делителем скорость подачи . .

Марат

На мой взгляд самый простой способ - закрепить электрошуруповёрт (аккумуляторный который) с регулировкой оборотов! Управлять ШД намного сложнее и дороже.

26 days later