Покупка готового станка - срочно надо ваши рекомендации

D-pilot

Ребята, выручайте… не стал бы писать отдельную тему, но реально нужны ваши рекомендации, причем срочно.
Веду авиамодельный кружок, некоторое время назад появился спонсор.
сегодня стало известно, что есть возможность приобретения станка. Сам строить не осилю, поэтому рассматриваются только готовые варианты.
форум читал всю ночь, но проблема в том, что надо “заказать” нужную модель уже в понедельник.
Бюджет думаю до 100 т.р., может и меньше, я сам пока не знаю …

Задачи:

  1. Изготовление китов самолетов (фанера, бальза), Размер моделей от 1м до 2.5м в размахе крыла.
  2. Изготовление копийных деталей из пластика и подобных материалов - приборные доски, элементы отделки пилотских кабин.
  3. изготовление объемных 3д деталей, соотвественно по вертикальной оси Z - если не ошибаюсь, надо 100 мм.

какие бы размеры поля вы бы посоветовали для данных целей, какие марки станком. Пока думаю о пурлоджик, или бюджетные варианты с сайта: cnc-stanky.narod.ru/Price.htm

Выручайте братцы, всем заранее спасибо.

BAITMAKER

Ну так надо бюджет всё-таки выяснить.
Потому как за 100 000 рублей в основной мелко-форматники будут только. С рабочим полем в пределах А4 или около того. Это при более-мнее приемлемой точности фрезеровки.

Хотя вот тут: www.bzt-cnc.narod.ru/akzii.html

JonsonSh

Рабочее поле в идеале должно быть 1200 (можно и меньше, но не менее 900мм)х400х150, это позволяет изготовить любую деталь для модели в масштабе 1/4. Надро брать станок без электроники (контроллер, драйверы, двигатели), ее можно купить у китайцев за недорого, но все равно меньше $300 ну ни как не взять что-то нормальное. Лучше купи вот этот -станок PLRA3 www.purelogic.ru/2808.html, совершенно адекватный ценник, для такого станка, электронику отдельно покупать придется все равно. Полагать что строить самому сильно проще и дешевле, это заблуждение, чтобы это было дешевле, надо иметь завязки со станочниками и продавцами комплектухи, иначе выходит дороже.
****

D-pilot

спасибо всем за ответы тут и в личку.
не буду спорить, относительно PLRA3 - зачем к нему покупать электроннику, там же вроде все есть уже?

интересует мнение общественности отноительно вот этой конторы: кто пользует, в чем минусы, имеет ли смысл связываться с ними?
cnc-stanky.narod.ru/Price.htm

BAITMAKER

CNC-STANKY вполне работоспособные аппараты. По бальзе и деревяшке работают по долгу. Точности и скорости хватает на подобные работы. Один знакомый часто фрезерил дюраль на таких - в итоге уработал станок меньше чем за год.

Юрий_68

Можно и к Игорю Кривченко ник vti обратиться. делает очень хорошие роутеры и пенорезки.

D-pilot

спасибо всем за советы и рекомендации. К сожалению жадность человеческая победила, не видать нам станка пока…