Уровень шума шпинделя с инвертором?

JonsonSh

Совершенно случайно, ни кто не замерял уровень шума шпинделя с инвертором на холостом ходу, а также при резке фанеры, бальзы и алюминия? А то как-то озадачился уровнем шумности, стоять будет в квартире, что не есть хорошо, но куда деваться, шпнидель планируется брать китайский инверторный с водяным охлаждением 2.2кW.

Марат

[QUOTE=JonsonSh;2282729]ни кто не замерял уровень шума шпинделя с инвертором на холостом ходу, а также при резке фанеры, бальзы и алюминия?

Шума самого шпинделя Вы слышать не будете, будет слышен шум резки материала фрезой и чем твёрже материал и толще слой съёма, тем громче.

appolinari

У меня китаец на 1.5 киловатта с водяным охлаждением. На холостом ходу почти не шумит.
При работе многое зависит от материала и фрез.
Если не будет звукоизолирующего кожуха на станке, то из дома выгонют… Однозначно.

Vrindavan
JonsonSh:

шпнидель планируется брать китайский инверторный с водяным охлаждением 2.2кW

Жека, зачем в квартире нужен шпиндель на 2.2 кило? Чтоб дерево стругать фрезой 12мм? Алюминий шестеркой?

Если большинству моделистов хватает Кресса на 800 ватт, зачем платить кучу денег за мощность, которую никогда не будешь использовать.

У меня шпинделек на полтора кило, так мне его даже разогреть ни разу не удавалось. Это с воздушным охлаждением.

Честно говоря, мне кажется, что городить водяное охлаждение нет никакого смысла, даже с воздушным китаезы работают очень тихо, а забот куда меньше, подключил провод, и - вперед.

JonsonSh

2.2kW выбран из-за головы ER20, это удобно и более практично чем ER11, разница стоимости между ними небольшая, к тому же поговаривают что китаец немного по мощности не 2.2, размер водянок 1.5 и 2.2 одинаковый (2.2 чуть длиннее), поэтому я и выбрал 2.2. Про городить правда, с водой гемороя больше, но у меня под водянку уже есть часть железа, поэтому это не критично.

Как кожух выглядит? типа сверху накрыт коробом из пенопласта? В принципе это возможно, все будет стоять в отдельной комнате, но вот только если пылесос подключать, то со шлангом будут заморочки, как его в этом коробе двигать, кабели в траках будут лежать и проблем не возникнет, а вот шланг я пока не знаю как приспособить. Будем думать, надеюсь в конце февраля удасться даже запуститься:).

appolinari

А чего заморачиваться с охлаждением? Две трубки, бачок для воды, аквариумная помпа и кулер от компа…
Кожух я сделал из “паркета”. Есть такой быстромонтируемый паркет из прессованых опилок, типа ДВП.
Изнутри наклеел пару сантиметров паралона и все это обклеил пленкой, чтобы пыль не набирала. Под станок положил что то типа того же паралона, но более упругое… иначе вибрация через пол передается…
А ER11 иногда действительно маловато бывает.