Самостоятельная сборка ЧПУ

JonsonSh

Повезло с ШВП, приписка anti вроде как означает преднатяг, значит без люфтов будет точно, пусть и крутиться тяжеле чем простая ШВП.

AUS16

Ну наверно не сильно тяжелее.

Мне на этот вопрос никто не ответил, а между тем меня терзают смутные сомнения…

AUS16:

Не только двигатель но и драйвер если нет желания городить ременный привод на второй винт

К контроллеру подключать это дело параллельно?

JonsonSh

Контроллер 4-х осевой как я понимаю, поэтому в MACH3 4 ось ставиться как “B”-X, а 1-я например как “А”-Х, вот и все, ничего там городить не надо, в парралель тыкают если одну ось жалко отдавать под управление дополнительнным мотором или в надежде что так двигатели будут управляться на 100% одинаково, вот и все, не заморачивайся по этому поводу.

AUS16
JonsonSh:

Повезло с ШВП, приписка anti вроде как означает преднатяг, значит без люфтов будет точно, пусть и крутиться тяжеле чем простая ШВП.

НУ вроде как преднатяжение, действительно это для удаления провисаний.В производстве железобетонных изделий это часто применяют. Например при производстве пустотных плит перекрытия.

JonsonSh:

Контроллер 4-х осевой как я понимаю,

Женя,(можно так по простому?) вот тут я напрягся. набор электроники вот такой. cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=17056… только моторы послабже 57-е.
И вопрос по Солидворксу еще. У меня ни одна версия не запускается на компе. Все устанавливается. но не запускается. Винда - виста

trace
AUS16:

И вопрос по Солидворксу еще. У меня ни одна версия не запускается на компе. Все устанавливается. но не запускается. Винда - виста

Не любит он Висту. Но люди работают. Может не так ключиком работаете. Пишите в личку может подскажу.На хэпэшке 3 все без проблем. и 7 винда вроде тянет.

AUS16:

НУ вроде как преднатяжение, действительно это для удаления провисаний.В производстве железобетонных изделий это часто применяют.

Здесь преднатяг, бетон с преднатяжением совсем непричем.

JonsonSh

Преднатяг имелся ввиду на паре Гайка-ШВП, проще говоря гайка ШПВ катается по ШВП по средством шариков, так вот, эти шарики эти шарики имеют чють больший диаметр чем нужно и двигаются по ШВП с с неким усилием, но зато это гарантирует отсутствие люфтов.

По контроллеру не подскажу, понимает он 4 оси или нет, я эти контроллеры не видел, в конце концов можно подключить драйверы в парралель или заменить контроллер в будущем, драйверы пойдут для любого контроллера, так что не дергайся, придет очередь запуска электроники, тогда и будешь если что.

AUS16
trace:

Не любит он Висту. Но люди работают. Может не так ключиком работаете.

Уже подружил их.

JonsonSh:

По контроллеру не подскажу, понимает он 4 оси или нет, я эти контроллеры не видел, в конце концов можно подключить драйверы в парралель или заменить контроллер в будущем, драйверы пойдут для любого контроллера, так что не дергайся, придет очередь запуска электроники, тогда и будешь если что.

Контроллер на 3 оси, уже выяснил. Так что остается вариант на параллельное подключение только.

trace:

бетон с преднатяжением совсем непричем

Естественно ни причем.

Aleh

Приветствую, Юрий.
Контроллер лучше иметь на 4 оси. Тогда будет доступна функция выравнивания оси х при референсе (команде поиска начала отсчета). Если будете работать в Mach, четвертая ось просто подчиняется назначенной ведущей и отрабатывает в рабочем режиме команды Step и Dir точно так же, как и ведущая. Контроллер для LPT относительно недорогой, обычно дешевле 1 драйвера.
У меня тоже длина цилиндрических направляющих 1500 по х и 1000 по у, рабочее поле по ху 1100х750, но по оси х оставил 1 винт, работает все достаточно жестко, хотя и были сомнения.
Направляющие и винты х лучше спрятать по бокам рамы под стол (в предыдущем посте на видео все сверху стола, что ни есть хорошо).

21 days later
JonsonSh

Ну как дела? По времени уже комплектуха должна была подойти, или на подходе по карйней мере. Че всетаки решил по конструкции станка?

AUS16

ДА Жень, все посылки пришли. Только лишь одну арестовали таможенники, завтра начнется третья нделя как я эту посылку выцарапываю с таможни. И я ведь плачу налоги чтобы эти государевы слуги для меня работали.😃😃😃😃😃
По конструктиву, определенные мысли есть, мне очень сильно помогает мой друг Токсик, огромное ему спасибо и крепкого здоровья. Станок соберем применяя алюминиевые боксы. Заказал весь алюминий в фирме на которую ты мне давал ссылку. Спасибо.
Уже есть определенный результат. Но выкладывать фото не хочу, выложу позже готовый результат. Не хочу потому что все изыскания сразу окажутся неправильными… Ну ты меня понял.😃

Забыл добавить, рельсы у Чая кривоваты. будем изготвливать шаблон, без него не обойтись. гуляют рельсы в лево и право на значения от -0,5 до +1,5мм на длинне 1000мм.

Исправлению поддается.

JonsonSh

У него и валы кривоваты если что:), я вообще пожалел что выбрал в качестве направляющих валы если честно, поскольку с рельсами их не сравнить (подержал в руках рельсы, слюни потекли:), стоящая вещь, но это приходит с опытом, поэтому с теперешними знаниями я бы станок свой совсем по другому собрал:). Выложи посмотреть конструкцию, очень интересно, ждать пока нарисуешь полностью слишком долго:), то что она кому-то не понравиться вообще не проблема, вдруг подскажут действительно дельную мысль!, так что давай выкладывай.

А че за проблема с таможней?

TimRS

Все рельсы кривые по определению, исправляются установкой в подготовленную постель. Если есть доступ к обработке (а у Токсика она вроде есть) то обязательно это сделайте. Мануалы не глупые люди писали.
Плюс цилиндрических рельс в том, что при том же диаметре с позволяют добрать жесткости от основания к которому крепятся. Но их каретка не замкнута, со всеми вытекающими.
Удачи в создании первенца 😃

AUS16
JonsonSh:

А че за проблема с таможней?

Арестовали посылку в которой находятся рельсы и ШВП на 1,5 метра. Уже кучу объяснений написал, фотографий,Распечаток страниц и выписок по банковскому счету. Потом возил таможенника на почту, вскрывали коробку и все тщательно перефотографировали, померяли уровень радиации, и ДАЖЕ канцелярским ножиком попытался соскрести неного в пакетик стружки с этих железок, На анализ на наличиие тяжелых металлов. Шутка о том что эти железки и так тяжелые, не проканала.
Потом вызвали в таможню и попросили переписать зявление с новой датой. И в конце концов мне сообщили, что у них просто нет времени заниматься моими пустяками, но тем не менее мне было сказано что они были бы не против посмотреть где это будет размещено и действительно ли я занят авиамоделизмом. Короче мне трахают мозг. Ссорится с ними не хочу, а вдруг еще раз с ними придется иметь дело. Государевы слуги. чтоб им места мало было.

AUS16

Ктобы мог подумать что наша таможня за 2 недели провернула огромную работу. Они таки выдали мне посылку.
Все что от них требовалось, написать на таможенном уведомлении “Выпуск разрешен”. Подпись, печать. На это требуется две недели моих мытарств и походов от кабинета к кабинету. Не не каждый день, но регулярно. Издевательство.

CINN
AUS16:

но тем не менее мне было сказано что они были бы не против посмотреть где это будет размещено и действительно ли я занят авиамоделизмом.

Антитерроризьм!!!
Терроризьм- не пройдёт!!!
Аминь…

AUS16

Пока изготавливаются кое какие железки, обратился к электронике. А там все очень интересно и не понятно, какие провода куда цеплять. Расшифровка обозначений выводов и так далее и тому подобное.
Где можно поискать эту инфу?

TimRS

В архиве форума все есть, перелопатить можно и нужно, сожалеть о потраченном времени не придется.

AUS16

Вот именно этим я и занимаюсь на протяжении последних суток.

AUS16

Сегодня кое что начало вырисовываться в натуре. Саша, тебе огромное спасибо за фрезеровку. Фото будет красноречивее всях слов.