Самостоятельная сборка ЧПУ

ruh2100

“много вольтов не бывает”(с) … для nema 23 (purelogic) рекомендовал бы до 48 вольт, а для nema34 уже от 70. на 40 вольтах 56Н76 таскает Z в 30-40 кг. под 10 м/мин, т.е. 2000 об/мин(ограничил на 7 м/мин), правда стоят два газовых компенсатора…86Н75 не понравился, работал на оси Y, заменил на 86Н113…по ощущениям раза в 4-5-ть момент ниже на маленьких оборотах чем с 86Н113, было около 2,5 м/мин, стало 8м/мин, 666 об/мин(хотя можно раскрутить ещё)…
По поводу импульсников…использовал связку из 4-х S350-48, по парно последовательно, т.е. два из них идут на ось X, два на Y и оттуда же беру 40 вольт на Z, поставил PLZ007(плавный пуск) и дампер на ось Z, вроде все пока ок, ничего не горит, защита не срабатывает.
Кстати по поводу Пурелоджиковских ШД, думал что они перемаркировывают ШД фуллингмотор, а у тех в каталогах таких размерностей нет, интересно что за брэнд тогда такой?

niksooon

Выше правильно сказали , выбирай блок питания напряжением побольше Если драйвер на 80V рассчитан- бери БП на 70 волт, драйвер на 70В значит БП на 48В (и еще подкрутить его чтоб вольт 55-60 на выходе дал)
Хуже от этого не будет, и речи о перегреве мотора из за высокого напряжения это бред-надо ток правильно выставлять…
P.S. На возражения плана: У меня 86-е моторы прекрасно работают и от 48 В скажу ,Да работают но на 80В они работают еще лучше…

ggreyp

Ток надо подавать не более того, что на этикетке двигателя написан.

Расчет оптимального напряжения питания для ШД производится по формуле U=32*√(индуктивность фазы ШД в мГн).
Чем больше напряжение тем быстрее обмотка ШД насытится, это только скажется на скорости разгона двигателя, не более. Скорость двигателя по отношению к моменту зависит только от тока БП.

Греться движки могут от большого тока.

nikon567

Прочитал ваши рекомендации. Большое спасибо.
Для уточнения даю параметры драйверов: 24-80VDC / 7.8A/256Micro.
Таких будет 4 штуки. Что скажете на счет питания?
Сомнения бьют за 57-ой движок. Не многовато ему будет питания на ряду с 86-ыми?

niksooon

Да чтож вас прям уговаривать-то приходится 😃 У меня на стареньком станочке 57-е движки питаются от 80 В и в ус не дують и не перегреваются ни капли…

AUS16

а я вот решил на первых порах погонять на 27 вольтах. Если не хватит возьму тогда уж два 48 вольтовых импульсника.

niksooon

Это на старых драйверах чтоль? и с прежними моторами?

AUS16

нет нет. Я другие моторы взял и драйвера с контроллером. Блок питания остался пока что старый - на 27 вольт.
У меня вопрос по части станины. Кто что применял для этой цели. Профиля под Т-слот дюже дорогие.

niksooon

лист фанеры 20-тки прикрути и не парься (лучше ламинированной которая например на опалубку идет) в ней дырок насверлишь и ввертыши резьбовые вставь

AUS16

Понял принцип. Ламинированная фанера смутила тем что перед началом эксплуатации по идее самим станком же будет не плохо поверхность стола отфрезеровать.

Осталось совсем немного и работы по механической части будут завершены. Вот несколько фото. НА следующей неделе, надеюсь станок оживить - приедет электроника. …

Блин повернуть изображение забыл. Остается еще установить 4 поперечных перекладины, для того чтобы стол не прогибался.

niksooon

Положи лист чтобы он у тебя максимум все хозяйство прикрывал(имел ввиду направляющие, моторы) а по центру в рабочей зоне жертвенный слой из чего-нибудь ,вот его и выходишь самим станком

AUS16
niksooon:

Положи лист чтобы он у тебя максимум все хозяйство прикрывал(имел ввиду направляющие, моторы) а по центру в рабочей зоне жертвенный слой из чего-нибудь ,вот его и выходишь самим станком

Именно такая схема и предполагалась.Причем так запроектировано, что после укладки стола, зазоры будут между краями стола и опорами портала около 1мм по периметру.

AUS16

Ну вот и приехала моя электроника и новые шаговики. Начну с установки концевых датчиков. На каждую ось для страховки по 2 датчика - слева так сказать и справа. подключать их параллельно. Вроде как не возбраняется. есть вопрос. На оси Х два мотора. На каждый мотор надо ставить концевик или нет? достаточно на один. Второй мотор ведь програмно будет подчинен основному. Поправьте если ошибаюсь.

И еще вопрос, ничего ведь криминального нет если я провода буду пайкой наращивать?

И еще вопрос. Как будет лучше поступить с частотником? разместить его на каретке оси У и провода питания(220вольт) тащить до него в общем кабельканале или же убрать его под стол к примеру и уже от него до шпинделя тянуть провода в общем кабель канале?

Lodochnik
AUS16:

На оси Х два мотора. На каждый мотор надо ставить концевик или нет?

Желательно два,если хочешь выравнивать портал при принятии баз.

AUS16:

разместить его на каретке оси У и провода питания(220вольт) тащить до него в общем кабельканале или же убрать его под стол к примеру и уже от него до шпинделя тянуть провода в общем кабель канале?

Думаю лишний вес на портале ни к чему,провод экранированный до шпинделя спасает от проблем.У меня длинна проводов до шпинделя 12метров, правда провод смог найти экранированный нужного сечения только одножильный,пустил три провода. Даже радио в гараже работает без помех.

AUS16

А можно фотками похвастать. Мне в качестве опорного материала будет очень полезно.

AUS16

Значит так! Сегодня первый раз попытался завести станок. Сначала признаков жизни не было вта овсе. Посе долгих муторных ковыряний моторы включились. И начали реагировать на команды. Но есть два момента с которыми я не могу справится.
Первое. Все моторы работают лишь в одном направлении. Второе - На оси X задействовано 2 мотора. Второй мотор подключень к контроллеру оси А. В маче ось A подчинена оси Х. Но вместе они не включаюятся. Получается так что портал идет на перекосяк.
Подскажите пожалуйста где и как настроить программу.

niksooon

По поводу вращения моторов в одну сторону-
проверь сигнал Dir на драйвера приходит или нет и смотри вкладку мотор оинпут на Дир порт и пины назначил или нет
В том-же окне проверь настройку пинов на ведомую ось мож забыл, и в мотортюнинге параметры ведомой оси сделай как у ведущей…
Если не получится давай скрины вкладки порты-пины…

AUS16

Ну вашпе. я точно давно школу закончил. Забыл как скрин с экрана снять.)))) на помидоры не обижусь. заслужил.

а LPTtest обязательно прогонять?

Dainis
AUS16:

экрана снять

Knopka PrintScreen na klave est, a potom Ctrl+V word ilji v druguju programmu

AUS16

Спсибо. Большое спсибо всем откликнувшимся. Все удалось настроить. Правда не без потерь. Почему то один концевик заклинило во включеном состоянии. Пришлось его заменить, сняв один с оси Z. В связи с этим вопрос, как настроить программный лимит на данную ось? Расскажите процедуру пожалуйста. Чуть попозже выложу фото моего агрегата.