Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 305

Самостоятельная сборка ЧПУ

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от niksooon- Ну вот такие например http://www.americanmotiontech.com/pr...s/DCM50207.htm http://www.americanmotiontech.com/pr...cts/DCS810.htm Юра я тебе как раз за этот сайт говорил ,доставка почти ...

Цитата Сообщение от niksooon- Посмотреть сообщение
    Ну вот такие например
    http://www.americanmotiontech.com/pr...s/DCM50207.htm http://www.americanmotiontech.com/pr...cts/DCS810.htm
    Юра я тебе как раз за этот сайт говорил ,доставка почти халява.....
    Только кто-бы вот разъяснил такой момент-в даташите на мотор указано Uпит 24В Это чтоже и драйвер надо запитывать таким же напряжением или как в случае с шаговиками подал 80В а он (драйвер) сам разберется скока мотору скормить
    Вот их страничка http://www.ebay.com/sch/amt_motion_t...id=p4340.l2562

2.  

Спасибо, но это вроде как щеточные моторы, на долго ли их хватит?

И какие к примеру конкретно для меня подойдут? у меня посадочные размеры под пуриковские моторы 57*110, да и усилие надо соответствующее. Помогите с выбором правильного комплекта.

Цитата Сообщение от AUS16 Посмотреть сообщение
    Помогите с выбором правильного комплекта.
    Правильный комплект будет стоить правильных денег

У гекодрайвов есть сервоконтроллеры.

Я закупился сдесь - http://www.granitedevices.fi/index.php?q=home

НО ЦЕНЫ

http://granitedevices.mycashflow.fi/...ve-electronics

Юра , вот тут почитай- http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=293 может что и пригодиться... Далее- что щеток-то бояться -в домашнем электроинструменте
    часто их меняем? а в авто щетки генератора? по сто тыщ выхаживают....
    Флудим далее-в ссылке приведенной в пост239 смотрим на ценники, они вполне гуманные и сопоставимы с ценой на шаговики
    По поводу выбора замены пуриковским моторам,-в даташите габаритный чертеж есть ну а по поводу развиваемого момента не забываем что шаговики обычно
    козыряют моментом удержания а реальный момент даже на низких оборотах ниже разика в полтора(или больше, надо на графики взглянуть) , и с ростом оборотов сильно падает
    Короче есть над чем задуматься...
    На ответы -вот возьми сам и попробуй,потом расскажешь что и как отвечу- с удовольствием потестирую эти хохоряшки и поделюсь с опществом как только появятся лишние дензнаки ...
    Да еще такой момент-все вышесказанное не руководство к немедленному действию а всего лишь некоторые размышления по поводу выскочить из глубокой колеи натоптанной шаговыми моторами.....
    Последний раз редактировалось niksooon-; 20.12.2011 в 22:45.

6.  

Записей в дневнике
    7
    Добрый день!

Помогите разобраться с электроникой.
    1. Купил драйвера DQ542 - я так понимаю у них нет защиты от неправельной полярности? (при подклдючении перепутал + - от блок питания)
    2. НЕ могу в Маке настроить EStop - контроллер как у AUS16

НА контроллере пишет input сигналы - 10-13 и 15й пины - верить МАКу?
    Куда и как подключать EStop - (у меня я так понимаю это 15-й) - от каждого драйвера ENABLE в 15 пин ? как должна быть подключена АВАРИЙНАЯ кнопка.

сорри за сумбурность - просто только сейчасиз гаража - замотался с этой электроникой.

Забанен
    Кнопка E-stop подключается паралельно концевикам Home. Но я например даже концевики отключил и не пользуюсь ими. Всёравно всё в Маче настраивается, им-же и контролируется. К тому-же ноль станка (Mashine Coordinates x0, y0, z0) - это точка которая задается вручную. Что уж говорить о ноле программы. А если че-то напартачено, то не факт, что E-stop поможет, всёравно после её нажатия надо будет начинать всё сначала. Но что-б типо фрезу не сломать о каую-нибудь хр..новину стальную, суперзакаленную, то конечно эта кнопочка нужна!!

Мужики, подскажите. хочу четвертую поворотную ось на станок! каким софтом пользоваться чтоб можно было, к примеру, фигурку шахматную забабахать?

10.  

От АртКама до ВизуалМилла.
    Только в АртКаме это делается методом "развёртки", а в ВизуалМилле- как есть.

Сам пользую Арткам и перехожу на РиноКам.....

Други, здравствуйте!
    Скажите, а вы чертежи перед те, как станок собирать делаете?
    Хоть краем глаза взглянуть, в 3D покрутить.
    На сколько длиннее ШВП нужно заказывать, чем габариты рабочей области?
    Вообще, что надежнее цилиндрические направляющие или рельсы?

1. Проектирование- обязательно.
    2. Длина резьбовой части ШВП- рабочий ход+ длина гайки+ "санитарная зона(5...10мм.)", чтобы гайка не билась об упоры. Разумеется+ длина на обработку концов.
    3. Рельсы разумеется.
    Последний раз редактировалось CINN; 20.07.2013 в 20:55.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Ruslan_495 Посмотреть сообщение
    На сколько длиннее ШВП нужно заказывать, чем габариты рабочей области?
    я брал ШВП +50мм от длины рельс (уже обработанные С7, плюс BK\BF15)

Записей в дневнике
    3
    Длинна ШВП вычисляется в зависимости от способа крепления еще, например я ставлю фланцы вместо опор, соответственно я могу варьировать (ошибиться) при заказе лишь в пределах свободного хода подшипника на свободном конце ШВП. Вам нужно начертить и выбрать те поры которые вы планируете ставить, посмотреть разделку ШВП под них (по каталогу, под нужный диаметр подшипника), проверить длину хода с учетом длины гайки и вставить это в сборе в модель вашего станка. А так лучше рельсы заказать длиннее, их всегда отрезать можно, а вот ШВП уже не переделать практически. В качестве примера, найдите мой 2 проект по моему нику, там есть вся имеющаяся база деталей в Solidworks, ну и сам проект станка есть, можно покрутить и понять все (если файлы уже не доступны, напишите, я перевыложу).

Записей в дневнике
    47
    Спрошу тут, раз тут стока ЧПУ-шников сразу. Просветите, а существует ли DLL драйвер для станка ЧПУ? Так как это есть к принтерам, чтобы из любой виндос среды программирования стучаться к функциям ЧПУ без программы МАЧ и прочих? Я напрограммировал у себя на работе чековые принтеры, принтеры штрих кодов и т.п. - оказалось пользоваться своим единым софтом удобнее, чем ставить кучу готовых программы и разбираться в их работе. Тем более что самих функций от станка много то и не надо. Ехать туда сюда и все

Забанен
    что то темка заглохла.хотя довольно интересная.собирать и покупать я чпу не собираюсь но основы интересны.вопросик тогда 1 шаговый двигатель.2 драйвер к нему.3 контролер управления всеми драйверами .4 импульсный блок питания с подходящей мощностью.и 5 комп с програмой так я все понял или не т????

Rog
    Rog вне форума

Всем привет!

По случаю , выписал себе из Китая станочек типа "CNC 6040", пришел в 3-х здоровенных мешках.

Собрал я его дома "по быстрому", чтобы проверить работоспособность. Вместо шпинделя закрепил стержень от авторучки. Все вроде работает (рисует).

Пришел черед запустить его "по взрослому". Запилил верстачок:

и появилась пара вопросов (прошелся поиском, ответов не нашел, если уже было - ткните носом, плиз):

1. По ШВП. Регулировка "зазора в гайке", как я понимаю, не предусмотрена. Под цифрой 1 отверстие под штуцер для смазки. Поправьте меня если я не прав.

2. По направляющим. В каретках есть по два отверстия с резьбой (под цифрами 2 и 3). В оба отверстия ввернуты винты с внутренним шестигранником.
    Если поджимать винт №2 - уменьшается люфт каретки на рельсе, при дальнейшим поджиме - клинит каретку. Вопрос, это регулировка зазора (люфта) или это просто втулка с шариками фиксируется в корпусе каретки, а люфт исчезает за счет "нежелательной" деформации втулки с шариками и зажимать её нельзя?

Винт №3 - самый загадочный . Если поджимать - ничего с кареткой (её поведением) не происходит, он тупа куда-то упирается. Я думал, что для смазки, но на ШВП в отверстии для смазки (предположительном) никакого винта не было, а тут есть. И, второй момент, если его вывернуть, то видно, что отверстие глухое, либо его наглухо перекрывает втулка с шариками. Для чего это отверстие и винт?

Как правильно смазывать направляющие? Тупо мазать время от времени рельсу или можно "что-то где-то" просверлить врезать штуцер и шприцевать всё более-менее регулярно?

Rog Давно подумываю похожий конструктор из Китая заказать. Подскажете, сколько вам этот обошелся с пересылкой?

Записей в дневнике
    1
    интересно и где заказывали и во сколько обошелся.

Ребята,гляньте здесь http://item.taobao.com/item.htm?spm=...id=21084687278
    Не в целях рекламы,но может пригодится.Да,там и размеры разные,и комплектация,и конструкторы))

Rog
    Rog вне форума

По покупке станка я ничего интересного не скажу, т.к. покупался он в 2012 году и непосредственно покупкой занимался друг. Куплен станок был на Ебее по запросу "CNC 6040", и по общей стоимости перевалил за два ненаших килорубля. Да, он, кстати, 4-х осевой.

Но это все лирика, по существу моих вопросов кто-нибудь подскажет (похоже все, кто в курсе, уже давно самостоятельно собрали ЧПУ и сюда не заглядывают )?

Записей в дневнике
    1
    В гайке как Вы правильно поняли это под смазку, а в корпусе винт сверху фиксирует, а боковые регулировка.

andrew75 спасибо за ссылку! Пойду учить китайский))

Всем привет. Уж, очень вкусная тема. Юрик , как дела с постройкой, мечтаю, пойти по твоим стопам, ну уж очень.... Успеха.

Записей в дневнике
    1
    Игорь, А можно фото станка с торцевой части

Rog
    Rog вне форума

Фотать лень, тем более, что он сейчас в точно таком же состоянии как на последнем фото . Спрашивайте словами, я словами отвечу.

Записей в дневнике
    1
    опоры по которым ходят блоки с торца прикручены или нет. опоры заходят в метал торцевой стенки.

Rog
    Rog вне форума

Да, прикручены, но не заходят в мятал.

Причем, рельсы и направляющие отрезаны не ровно (направляющая чуть меньше рельсы), из-за этого боковины не были перпендикулярны плоскости (завалены внутрь), на которую ставится станок. Пришлось частично разбирать, подбирать и подкладывать шайбы, заодно и диагонали выставил.

Записей в дневнике
    1
    понял.

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Коллеги,такой наивный вопрос
    Начал строить станок по Графу,версия еще на цилиндрических направляющих
    Фанера.
    Так вот,в чертеже заявлено использование в качестве стола - плиты 1020х310х27мм - я пока не нашел столешницу такой толщины,в ОБИ - 28мм,не думаю что 1мм что-то решит.
    Но вот с материалом - столешницы слишком дороги,да,НО в Оби есть столешницы из клееного массива дерева,типа 1000х600х28 и раскрой так же по моим размерам возможен.
    Так вот - если использовать в качестве плиты именно такую столешницу - не будет ли каких подводных камней?

Будет конечно, дерево ведет в любом случае. Как минимум столешница.

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    хм
    а как максимум?

Записей в дневнике
    3
    Там должны и обрезки продаваться, в том же Леруа есть. Массив из дерева на мой взгляд хуже именно тем что его может повести, в этом плане клееная ДСП столешницы более лучше, так как синтетической составляющей больше. Можно положить и 38 мм и еще уголками алюминиевыми типа 100х50х5 с боков укрепить как у меня, так как на 1м столешница толщиной 28мм хлипковата. Толщина влияет лишь на 2 параметра - жесткость (чем толще, тем меньше будет прогибаться) и размер Z (если столешница будет выше, то величина рабочего поля по Z уменьшиться, если вы уже сделали боковины портала по чертежу). Как совет - сделайте как я рекомендовал выше с алюминиевым уголком (он ровный в отличии от стали).

Забанен
    Цитата Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
    Но вот с материалом - столешницы слишком дороги,да,НО в Оби есть столешницы из клееного массива дерева,типа 1000х600х28 и раскрой так же по моим размерам возможен.
    Любое, из дерево (если только не стабилизированное) даже клееное, столешницу поведет. Лучше сделать из МДФ, или из готовых кухонных ламинированных.

хм
    а как максимум?
    Поперек волокон древесина значительно ссыхается и разбухается, всреднем в зависимости от распила плашек, от 0,1-0,3 % на один процент влажности древесины.

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Спасибо большое.Печаль,но в оби нет обрезков,в выходные был.Аргументируют тем что если столешницу пилили то обрезок 2 раз по базе не проведешь и его все равно забирает покупатель.В уценке есть столешницы с браком,но цена от обычной не сильно отличается.Есть мебельный щит из мдф но он толщиной 15мм,подозреваю что идея собрать плиту из 2х не самая удачная?
    Скооперироваться бы с кем...

Забанен
    Есть мебельный щит из мдф но он толщиной 15мм,подозреваю что идея собрать плиту из 2х не самая удачная?
    все равно придется сверлить и т.д. можно из двух склеить, получится как надо.

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    посмотрим
    вроде нашел контору где можно обрезь взять,уточняю могут ли сразу напилить вразмер.

Сделал столешницу 1020х520 мм из строительной водостойкой ламинированной фанеры 21 мм (российской).
    На нее установил на клей БФ-4 и шурупы 5 алюминиевых профилей с Т-образным пазом размерами 28х10х1000.
    Промежутки 90 мм заполнил прочным ламинатом толщиной 11 мм на клей БФ-4 (слой для адгезии) и компаунд К-153.
    Когда все засохло и полимеризовалось жесткость увеличилась значительно. Прогиб, надавливая руками под моим весом, не заметен.
    Крепление деталей стало как на обычном фрезерном станке простым и надежным.
    К сожалению фото станка с этим столом под рукой нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Профиль специальный.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	9.8 Кб
ID:	899220  

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    А что скажете за такой?
    http://www.furnitu.ru/product/aljumi...ina-hlysta-3m/

А что скажете за такой?
    Такой можно применять. Проверить надо материал (у меня профиль из - АД-31).

Закрытая тема