Мой CNC станок с рабочим полем 850х340х100 (процесс постройки)

JonsonSh

Я использовал синтетику как наиболее доступную и исходил из того что ее можно надергать пучками прямо из щетки, потому как готового или подходящего варианта щетки я не нашел. За бугром я по ролику с youtoobe нашел человека в США который делает и продает щетки для станков, он вообще торгует сменной щетиной (прямо лента щетины, которая вставляется в его станочную щетку) дляннй от 2" до 3", но выходило дорого:(
(его щетка в сборе стоила $100, щетина отдельно кажется в районе $25 без доставки), самому сделать получилось значительно дешевле, у меня станок бытовой, мне щеток этих надолго хватит:).

DmitryS
ШВЕД:

PS. у меня фреза выше уровня щетки поэтому подминало существенно:

Просто надо делать щетку такого размера, чтобы при заломе она не доставала до фрезы.

ШВЕД

как я написал выше, “зависит от ее габаритов а также от рельефа поверхности”. если фрезеровать выпуклую полусферу то щетка должна быть очень большой и с длинной щетиной чтобы ее не подминало критически. а если фрезеровать сферическое углубление то тут длинная щетина в таком варианте не совсем подойдет. поэтому все очень сильно зависит от характера обработки.
обычно щетки хорошо работают при раскрое листовых материалов и неглубокой фрезеровке.
альтернативный вариант - пылесос с гигантской производительностью чтобы смог засосать струю стружки из-под фрезы.

niksooon=

ну а если сделать плавающую щетку… например вот так- очень неплохо облизывает довольно высокий рельеф…А если зафиксировать в нижнем положении то щетиной отлично прижимает тонкий листовой материал при раскрое…

boldive

Вот и я так же себе сделал. Только вместо щетки нарезал неопрена (5мм) с большого коврика от мышки.

sotikov

:)Сразу посмотрел под свою мышь… что-то жалко коврик стало. Тем более что именно такие коврики не особо дешёвые для такого дела.

Карпуха

boldive, спасибо за идею про коврик от мышки! Я уже неделю голову ломаю, из чего мне сделать зубчики на пылесборник. Слишком тонкие всасываются внутрь. В принципе, наверное подойдет и коврик потоньше.

Skay

Еще есть коврики туристические… Стизол…😃

RuslanCHEG

хм… не знаю как у Вас там в Канаде но у нас в Украине эти коврики стоят от 25$
Кстати идея про туристический коврик тоже имеет место быть 😉