Нормально ли работате ШД типа 86Н76 от БП 48В?

JonsonSh

Всем привет. Подскажите пожалуйста, кто пробовал конечно, нормально ли работет ШД типа 86Н76 от БП 48В? И если кто еще пускал 86H113 на 48В?

Суть в следующем: возможно придется заменить свои 56H76 на 86H76, но очень не хочется ставить импульсник или трансформатор на 70В (импульсники типа S-350-70 говорят долго не живут с такими ШД, транс ставить не хочется, да и приближаться к верхнему порогу драйвера в 80В тоже нет желания, опять же чем больше напряжение, тем больше обратная ЭДС с которой тоже надо бороться), вот и прикинул что если поставить 86H76, то по усилию мне их точно должно хватить (всетаки 46 кг, правда на 70В), а вот БП взять для них типа S-350-48, данные ШД вроде как с ними должны работать нормально, но к сожалению живого примера я не нашел. Подскажите пожалуйста по работе ШД типа 86H76 от БП 48В, как оно?

JudgeBod
JonsonSh:

И если кто еще пускал 86H113 на 48В?

Для этих двигателей 48 вольт очень мало. Они жить (по динамике) начинают где то с 60, а нормально работают в районе 80-87 вольт

JonsonSh

Понял, спасибо, тогда 86Н113 мне точно не подойдет, поскольку у меня контроллер может работать только до 80В. Остается надежда на 86Н76, про него и 48В кто-то может сказать?

Abrams

На динамику ШД очень сильно влияет именно драйвер ШД, а потом уже напряжение питания. Так что отказываться от 86Н113 может и не стоит, все зависит от того каким драйвером вы хотите управлять данным ШД.
Я использовал аналогичные вашим ШД - FL86STH118 с драйвером G210 от Geckodrive и питал все это от источника S-350-48, “подкрученного” до 54В. Все работало очень шустро.
Без нагрузки даже разогнал ШД почти до 20 об/сек.
Если надо получить максимальную мощь, то берите лучше драйвера ND2282. Их можно запитать от сети 220, никаких дополнительно ИП не надо. Все будет летать так что страшно станет. Для 86 и 110 ШД они “то что доктор прописал”.
Правда это уже будет подороже 😃 Но зато какие ощущения от скорости и мощи станка 😃

ruh2100

без нагрузки 86Н113 у меня и на этом cnc-controller.ru 4к4а на 36 вольтах крутит более 30 об/сек… Хотел брать геко, но если они выжимают только 20 об/сек при 54-х вольтах, то наверное воздержусь от покупки…

JonsonSh

Я уже приобрел драйвера Gecko G203V, так что уходить на другой драйвер мне резона нет. 86H113 для меня великоваты как мне кажется, такие огромные усилия я думаю мне не нужны, а вот 86Н76 с его услилием в 46кг мне возможно не помешал бы. Мне писали в ответах по конструкции моего станка, что планируемого мной ШД 56Н76 на ось Z мне не будет хватать, поскольку подвижная часть Z со шпинделем будет весить 12 кг, хоть она и работает на ШВП 25 мм. У меня есть еще ШД 56Н110, у него усилие чуть поболее чем у 56Н76, я его поставлю на Z, но конструктивно заранее предусматриваю возможность установки ШД ти 86, это же касается и других осей (там тоже крепежная пластина предусматривает возможность установки ШД типа 56 и 86). В понедельник еще позвоню в Purelogic, они пишут для 86Н76 возможность использования БП на 48В и 70В, может что-то подскажут еще, хотя на мой вопрос в их форуме они так и не ответили. А так конечно хотелось бы получить еще “живых” описаний работы двигателей 86 типа, поскольку в сети про это информации очень мало.

Abrams
ruh2100:

без нагрузки 86Н113 у меня и на этом cnc-controller.ru 4к4а на 36 вольтах крутит более 30 об/сек… Хотел брать геко, но если они выжимают только 20 об/сек при 54-х вольтах, то наверное воздержусь от покупки…

Вот уж от чего стоит воздержаться, так это от покупки 4к4а. Без обид 😃
Я разгонял G210 в режиме полушага от собственного контроллера, у него было ограничение по частоте до 8000 шагов в сек. На 20 об\сек все работало очень стабильно, так что думаю что можно было разогнать и больше. Но тогда не было возможности попробовать.
Однако брать Геко стоит однозначно. Главное не то до каких оборотов можно разогнать, а то как ШД работает с драйвером во всем диапазоне скоростей, причем в динамике, с быстрым разгоном/торможением.
4к4а (L297 + L6203) рядом не стоит с Геко.
Возьмите Геко, поставьте на реальный станок вместе с 4к4а и посмотрите результат.
Разгон до большой скорости на холостом ходу не показатель.

ruh2100
Abrams:

Вот уж от чего стоит воздержаться, так это от покупки 4к4а. Без обид 😃

какой есть…
не до геко… полтоны железа валяется второй год…руки только дошли до сборки.

boldive

Для оси Z таскающей 12кг вверх-вниз большой динамики не надо. Выкручивайте свой 48В импульсник на максимальное напряжение (где-то 54-56В) и работайте с этим. Разгон и торможение в Маке сделайте “подлиннее”. Еще поможет ременное соединение между мотором и винтом через понижающую передачу. И мощи добавит, и вибрацию от шпинделя на вал мотора уменьшит. А это в свою очередь поможет мотору “держать” шаги. Противовес тоже не помешает. Но с противовесом увеличивается инертность всех осей.

А 12кг никак нельзя уменьшить?

JonsonSh

По моей конструкции нет - шпиндель водянка 2.2кВт с обвеской и креплением весит порядка 6 кг, подвижная пластина 4,5 кг, ну и каретки еще 1 кг, вот и выходит на круг примерно 12 кг. Я если что лучше позже заменю 56Н110 на 86Н76 тогда. Ременную передачю мне ставить нет смысла и конструктивно мне это не удобно.

JudgeBod

1)По осторожней с блоком S-350-70 его MW не выпускает и в глаза не видела, видать это произведение пурилоджика (судя по току переделка из 48 вольтового). Почитайте инет, были нарекания на этот БП. Блоки вылетали при самоиндукции моторов на предельном напряжении. Видать ключики в БП работают на грани.
2) Геко прекрасно работают на 80 вольт, В мануале так и указано - до 80 вольт включительно. Ключи выходные по даташиту там держат за 100 вольт.
3) Обратите внимание на Мультикам 1000, там моторчики стоят 86 топоразмера 80ой длины. Работают в микро шаге через редуктор ременный и через шестерню на рейку, бегает станок до 17 метров в мин.

JonsonSh

Про S-350-70 читал, действительно много нареканий, потому и не хочю связываться. У знакомого как раз Мультикам 100 есть, по вот что за БП стоит внутри он не знает к сожалению. 113 длинна великовата для меня по моему, а вот с 76 мм я думаю попробовать возьму в будущем, а там посмотрим. Спасибо за ответы.

CINN
JonsonSh:

Про S-350-70 читал, действительно много нареканий

У меня 5штук, куплены в Пурелогике, работают второй год.
Работают, вот и всё, что могу сказать. :о)

JudgeBod
CINN:

У меня 5штук, куплены в Пурелогике, работают второй год.
Работают, вот и всё, что могу сказать. :о)

А у вас Геко?? Если они тогда все ясно, Геки не дают всплеск напруги на торможении.

CINN

Нет, не Геко, движки PL86-113-4,2 драйверы- PLD007, т.е. всё из Пурелогика.

JonsonSh

Узнал я в пурелоджике по поводу питания, короче говоря надо брать ихний трансформатор на 1кВт который выдает 55В, далее ставиться выпрямитель PLZ006 (Коэффициент умножения 1.4), и типа тогда на выходе буджет 77В. К сожалению трансформатора на 50В у них нет и я в продаже не нашел, такой надо заказывать для намотки у частника. Я к сожалению в электротехнике не разбираюсь, но вот такой вопрос возник - если у меня в сети напруга подпрыгнула до 240В, то и транформатор выдаст мне больше, т.е с выпрямителем PLZ006 я получу аж 84В на выходе, как написано в доке на выпрямитель - он отключиться при превышении напряжения 220В чтобы не згорели драйвера, это здорово конечно, но напруга в сети далеко не всегда 220В какбы, и можно неделями ждать пока будет имеено она, а ставить еще бесперебойник на 1кВт трансформатор это дорогое удовольствие. На сайте пурелоджика есть упоминание что можно самостоятельно перепаять PLZ006 чтобы он срабатывал при напруги не 220В, а выше, но тогда это черевато для драйверов и соответственно надо заранее ставить трансформатор не более 50В, если хочется железо сохранить. Кто-то делал подобное решение, и если да, то где заказывали такой трансформатор на 50В?

Мне просто страшно цеплять такие напряжения которые выше номинала работы G203V (от 18В до 80В, хоть ключи вроде и стоят до 100В как говорят, но рисковать очень не хочется).