Дайте совет - делаю токарник с ЧПУ

fineobjects_ru

Коллеги помогите разобратся начинающему - строю токарный по дереву с чпу. За основу взят JET 1220. Собственно вопрос в том что использовать в качестве режущего инструмента - фрезер или резец ? с фрезером все болееменее понятно - сначала идем большой фрезой а финишный рисунок делаем маленькой ? а если ставить резец - можно ли поставить один с острым углом и все делать им ?

И если резец то где его брать ? поиск в яндексе не очень помог

Lodochnik

Фрезер конечно.Резец будет рвать дерево,разные породы по разному.Вы простые формы точить собираетесь или 3D?

fineobjects_ru

Простые, 3д пока не актуально, тоесть приделываю фрезерную головку и вперед ? а что с фрезами ? сначала прогонять форму грубой а потом менять на финишную ? И кстати дерево будет буком

Lodochnik

Бук будет достаточно чистым сразу из под фрезы.Можно и сразу финишной,но при больших глубинах очень долго.Сам сейчас озадачился переделкой токарника по дереву,правда большого-ТП40.Планирую четырех-координатный сделать.

fineobjects_ru

А вот еще важный вопрос, фрезер же не резец, как он позиционируется относительно центра - оси вращения ? выше ниже строго по центру ? плюс фрезы же разных диаметров могут быть ? как это реализуется ? где бы глянуть фотки или чертежи или хоть на словах 😃

fineobjects_ru

Ага спасибо ! Тоесть центр фрезы есть центр вращения заготовки? далее разберусь надеюсь
начать можно наверное с простой конической фрезы ?

Lodochnik

Ось вращения фрезы перпендикулярна оси вращения заготовки.

Zuvs_007

а я бук вручную на токарнике тв 320-ом точу резцами фасонными - чистота нормальная - под покраску лучше и не придумать, почти без шлифовки

fineobjects_ru

Я только из за повторяемости хочу чпу, так как в токарке не оч силен, с чпу проще
а что такое фасонный резец

fineobjects_ru

ну этот резец очень похож по принципу на токарный по железу
для дерева такие тоже есть - чтоб крепились к подвижной части станка ?
где такое берут

сейчас первая задача освоить точение одинаковых цилиндров - попробовали бы резцами

Извините если где смешно сформулировал но это мой первый токарный опыт 😃

Lari

Принцип тот же что и для металла, фасонный он и там и для деревяшек применяется. Вопрос что вы хотите делать фасонными резцами? Фасонные применяются для массового изготовления деталей. Да и как то я не могу представить как на ЧПУ использовать фасонные резцы, фасонник формирует только один определенный рисунок. Если только конечно у вас деталь не будет состоять только из шариков, галтелей и т.д Вроде понятно объяснил?

fineobjects_ru

ну наверное я не правильно обьяснил - мне наверное нужно не фасонный резец а резец такого же принципа как токарный под зажим, чтобы чпуха могла его гонять по плоскости - вопрос где такие берут? то что я видел - только ручные резцы

Zuvs_007

фасоные точат под каждый определённый профиль
а для чпухи - обычный р6м5 заточить поострее из простой заготовки

Lari

Токарный под зажим применяют вот этот www.perytone.ru/derev/element.php?BID=44&GID=253&E… по ссылке увидите заточной станок для этого резца, ну и сам резец там видно тоже, эти резцы применяются для токарно-копировальных станков centauro, есть резцы из кобальта и тантунга, последнее не знаю что это за материал. С разными радиусами заточки 0.6 мм, 3.5 мм, черновой и чистовой. По этой ссылке можете увидеть держатели для резцов, ну и немного механики www.perytone.ru/derev/element.php?BID=44&GID=246&E… Ну это вседля профессиональной деятельности, дорого, еще и заточник нужен под эти резцы. Вот еще интересное видео, вместо резца циркулярный диск (точно не знаю, похож на циркулярку, может просто переточен по особому) www.prostanki.com/video/1070 Вообще самое простое это закрепить фрезер как вам писали выше, единственный недостаток часто придется менять фрезы если профиль будет сложный, для простого профиля самое то.

fineobjects_ru

убедили ! хотя вариант с циркуляркой интересеный 😃 вобщем бум попробовать сначала фрезу а там поглядим
Спасибо !

Lari

Да рад был помочь, сам строю подобный чпу токарник.

fineobjects_ru

Опс а вот еще важный вопрос ! Какой софт выбрать ? задача точить простые формы вращения, не 3д, нужно наверное что то попроще с мин наворотами, чтоб легко разобратся было 😃 включение выключение станка и шпинделя могут быть и в ручную если это на что то влияет
Ща выложу фотку первой примерки

…google.com/…/xg6AX8eZ52xzUJnhXI0MXMg4AztQHbBzad2S…
…google.com/…/NVPVtkwVzVtfgfxXV94vbsg4AztQHbBzad2S…

Lari

На счет софта сам не силен, может тут кто поможет. Сам этим озабочен. Конструирую уже года 3, понемногу, соберу буду софтом заниматься, пока некогда, основной работой все время занято. Почитайте вот здесь www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=560 здесь товарищ кое что объясняет по работе 4 оси в арткам. У вас фанера это временно будет?

fineobjects_ru

ну конечно временно ! это просто макет - как пойму что все правильно вырежу из Al