Можно ли рисовать с помощью ЧПУ?

MOTOR_SBOR

Акриловой или другими красителями?
Интересует не карандаш и не шариковая ручка - это называется плоттером.
Как наносить? Нужна ли ось Z? можно ли сделать линию акриловой краской
в миллиметр и тоньше? В идеале каплю 1мм х 1 мм - из такого можно составить, что угодно!
Интересует реальный опыт! и теоретические выкладки

Soling

Давно давно это называлось “графопостроитель”. Пока не додумались прицепить к нему шпиндель. 😃 И стал он станком. Сначала “ЧПУ”. Теперь модно писать “CNC”. Вот такая грустная история. 😃
Рисовать можно чем угодно. Все зависит от пера.
Вот махонький на А4. Но! Со сменным инструментом. 😃
avito.ru/…/moskva_orgtehnika_i_rashodnye_materialy…
Были и большие столы 2500Х2500.

MOTOR_SBOR
Soling:

Все зависит от пера.

В пере дело? почитал похожие темы, там проще - выдавливать 2 компонетную
смесь легче, чем мое требование “точка”
вариант - туда сюда пером водить, ось Z нужна, тогда гравер получится 😎
о скорости можно забыть…

Soling

Z на таких реализована дискретная. Просто электромагнит. Как на современных режущих плоттерах. На скорость они не жалуются.

Soling

Музыку написали, видимо, что бы заглушить свист пера. 😃

MOTOR_SBOR

Хорошо, только точку не поставить!
Я пробовал ручку, она после нескольких тыков не пишет, надо шарик сдвигать!!!

Soling

Гы. Так я сразу написал: все дело в пере. 😃

Vrindavan

Как то давным давно, один продавец масляных картин говорил, что китаезы таким агрегатом копируют картины.

Мне сложно даже представить, как это реализовано, поскольку на напечатанной этим шайтан-художником картине отчетливо виднелись мазки… как кистью…

MOTOR_SBOR

мазки это проще, на ютубе было видео, макает кисть и далее рисует,
если капля мимо упала - ничего страшного - это живопись)

Timer

Кистью и выдавливанием краски хорошего качества добиться скорее всего не получится, говорю как художник. Обратите внимание на аэрограф. Да и станки такие есть уже - поищите по словам робот-аэрограф, цифровая аэрография… А насчет китайской “живописи” там все проще гораздо - сидит сто китайцев и каждый рисует что-то одно - один небо, другой воду, третий корову итд - получается очень много и быстро 😃 Правда все это давно всем известно и Китайская и ей подобная “живопись” - копеечная.

MOTOR_SBOR

Спасибо буду смотреть!
правда у аэрографа тонкую линию не получится сделать, да и плются они!

Timer

С помощью аэрографа можно получить стабильную линию в 0.5 мм, что вполне достаточно для качественного изображения. Действительно, “нарастающая” на сопле краска это проблема, но решить ее, в принципе, возможно…

MOTOR_SBOR

каким именно? погуглил моделей много, одинарного-двойного действия,
сопла - 0.3 0.6 итд. подача с нижней, верхней - вот это критично - работа аэрографа в вертикальном
виде. Цены от 900р (русский) и до 5тр, + компрессор надо(
На гашетку электромагнит, и вешать на свободное реле в CNC плате…

Timer

Например Tamiya HG SuperFine Airbrush, или та-же Iwata позволяют 0.5 линию делать. Насчет смешивания надо на профильных форумах поспрашивать - у каждого типа свои нюансы, достоинства и недостатки. Я работаю (руками) только аэрографами двойного действия - они более “артистичны” что ли… А одинарного действия попроще зато.

MOTOR_SBOR

Благодарю!
Попробую сначала одолжить как нибудь, все таки всё это эксперементы-задумки…
даже если получится не факт, что это даст какие-то деньги или выполнится задумка,
далее все упирается к G-код