Помогите собрать лазерную головку

ADF

У какого-то заводского ЧПУ видел лазер, установленный прямо в портале во всю длину портала, зеркалами струю перенаправляли на голову. Вода была заборная из водопровода и стекала в канализацию.
Да, и еще. Там было поддувало в ~6 очков, чтобы ошметки и пламень в сторону оптики не летели.

3D-BiG

Если раскроечный углекислотник Ватт этак до 150 с продольным разрядом, да при формате 1500 на 2500, тогда на портале 150Вт труба помещается, а при формате 1300 на 2500 - только 120Вт - то такое решение логично - оно позволяет уменьшить расхождение луча - у них особых ошметков и не летит и давления большого нет - обычно хватает 135Вт компрессора от больших аквариумов, а большое давление ( 6 атмосфер) даже вредно - рез оргстекла будет матовым - не будет гляцеваться… Но делать проточное на слив охлаждение -это это порядка 3 тонн воды сливать каждый час - не накладненько? Да при том она должна быть дистиллятом, а то осадок в трубе ее быстренько убьёт… Проще холодильник поставить… У более мощных обычно лазер на трубе не ставят - великоват он для портала, да и питанием ее обеспечить будет проблемней…

ADF

Засираемость видимо от воды зависит. Водопроводная вода даже в разных районах одного НС - разная, чего уж про разные города говорить… Мощность в луче там 70-100 ватт была, раскроечный. По деньгам: это производство, видать окупается, раз используют 😃

3D-BiG

Хоть в НС и вода и не дает накипи в стиральных машинах (калгон не нужен), но для охлаждения лазера я бы ее НЕ использовал (из-за ржавых труб заметный след двухвалентного железа, которое с воздухом дает хорошийгель трехвалентного железа)… а по проточке - зеленых на них нет…

Stracher

с зеркалом разобрался. не весь луч отражался. на охлаждение установил LifeTech AP 2500 и 10 литров охлаждайки.
в начале работы все хорошо резало, но на скорости 400 мм/мин (фанера 3 мм). через час на максимуме не могло прорезать на скорости 100 мм/мин. в чем может быть проблема?
еще заметил, что при нажатии кнопки на блоке питания лазера (когда оптику настраивал) слышен был какой-то треск толи от блока, толи от лазера. этот треск затухал после отпускания кнопки в течение секунды.
может умирать блок питания?

3D-BiG

А вы температуру этих 10литров не отслеживали? При КПД порядка 30% на нагрев идет все остальное, т.е. 70%, а при вашей трубе в 60Вт излучения получается 200Вт, которые хорошо на полной мощности нагреют ваши 10 литров (заметно выше 30град), что приводит и к уменьшению КПД, а соответственно мощности излучения, и к уменьшению ресурса трубы… А по треску - да все что угодно, начиная от ничего опасного, возможен пробой по пыльной поверхности трубы на корпус, включая коронный разряд на дефектах высоковольтного провода на местах перелома, заканчивая утечками умирающего высоковольтного трансформатора - не видя проблемы трудно сказать, но жизнь покажет…

Stracher

завтра засниму видео и фото работы лазера