Станок для фрезерования

Sergei-md

Это такой маркетинговый ход 😎
Чем болше будет нас “РЕА…” ,тем меньше будет конкурентов. 😈

paradox
Stock:

paradox
На реади есть в прайсе станок МФ-6, прошу ВНИМАТЕЛЬНО на него посмотреть. После (до) этого глянуть на реабин… Ну и? Кроме станка есть поворотный стол, такой-же??? и 2-х координатный стол… Таки ДОЖДИТЕСЬ пока прогрузятся фотографии. Я и не говорю о портальном китайце на реади.

ЗЫ. У Реабина адреc (домен) тоже не халявный… однако хостинг.

у реабина -по описанию головка имела приемлемый диапазон оборотов- это главное.

Реабин

Уважаемые посетители форума!
Хотел-бы ответить на все вопросы нескольких пользователей сразу.
По поводу сайта. Хостинг у нас далеко не халявный и проплаченый , может быть фирма, которая предоставляет нам интернет- ресурсы на чем-то экономит, я не знаю.
Насчет телефона ( якобы никто не поднимает трубку или срабатывает автоответчик)- это ерунда. Либо вы звонили в нерабочее время, либо- в обеденный перерыв. В конце концов можно было бы перезвонить, если наша продукция Вас заинтересовала. Мы пользуемся услугами Carbina-telecom, у нее , как и у всех операторов , происходят сбои в связи.
По теме «схожести» названий «Реабин» и «Реади». Наша фирма «Реабин» была основана в 1995 г., а «Реади» приблизительно в 2002. В этом году мы уже завоевали со своими станками диплом на международной выставке Intertool 2002 как лучший стенд отечественного производителя. В конце концов, промышленный шпионаж никто не отменял, и схожесть станков, названий организаций – лишнее тому подтверждение. POVASONIC –это не PANASONIC !!! Выводы делайте сами.
Теперь о потребителях. Конечно в нашем станке много недостатков. Я бы не стал его напрямую сравнивать с Proxxon , т.к. категории покупателей (а мы изучали этот вопрос) у нас несколько иные , и при создании станка мы рассчитывали потребление нашей продукции не любителями , использующими станки в качестве хобби , а предприятиями и организациями для обеспечения вспомогательных операций в технологических процессах . При конструировании станка в его конструкцию закладывалась максимальная универсальность. С нами работают много серьезных НИИ и фирм, а уж там сидят снабженцы, которые пересмотрят очень много вариантов оборудования, прежде чем обратиться к нам. Именно универсальность нашего оборудования позволяет применять его в космической промышленности (НИИ АРГОН), для ремонта музыкальных инструментов (Музей Музыки) , для производства малогабаритного оборудования (НИИ Прецизионного Приборостроения ), в ювелирной промышленности (сеть магазинов «Сапфир»),в микроэлектронике ( ООО «Телесистемы) и т.д. И для каждого клиента мы стараемся подобрать нужное оборудование.
Ну и о технической части. Мы не заставляем никого покупать продукцию в сборе. Да , некоторых не устраивают наши шпиндельные головки , они покупают отдельно штативы и шпинделя к ним, устанавливают головку сами, мы им помогаем в этом. Некоторые клиенты наоборот, устанавливают наши шпиндельные головки с блоком управления на свои штативы, некоторые берут только аксессуары. Мы практикуем индивидуальный подход.
Станки изготовляются из стали потому, что для небольших партий экономически неэффективно заказывать литье, кроме того , мы это пробовали, литые детали отечественного производства небольшого объема смотрятся мягко говоря некультурно, а обрабатывать из нежелательно – поры. Жесткости стали 45 как показывает практика, вполне достаточно для работы на таких мощностях и габаритах. Но ведь сталь -это не силумин, и не алюминий!
На шпиндельной головке поддерживается постоянный момент, а не мощность.
Про 2-моторную головку. Она вызвала много споров на форуме, мол почему 2-а мотора , как это, зачем. Объясняю. Мы используем 2-мотора типа ДПР-72. Эти эл. двигатели проектировались для работы в космосе , где нет теплоотвода. Их конструкция нестандартна. Ротор выполнен в виде чашки, залитой эпоксидной смолой, а статор (постоянный магнит) находится внутри ротора. Благодаря этому при малом объеме двигатель выдает большую мощность. Наработка на отказ таких двигателей составляет около 10000ч. Но этого для фрезерования металла фрезой более 4 мм. ДПР-72 явно недостаточно. Применять более мощный двигатель такой-же конструкции- слишком дорого, т.к. мы используем ДПР-72 советских времен выпуска и купленные за очень малую цену. Применение зарубежных аналогов ведет к резкому увеличению габаритов шпиндельной головки, ее массы, при этом становится трудно применять режим сверления и резьбонарезания. Также при такой же выходной мощности на валу резко увеличивается ток потребления , а как следствие – нагрев шпиндельной головки. 2-х моторная шпиндельная головка в штатном режиме работы (80% отдаваемой мощности) практически не нагревается, что крайне важно для настольных станков, где «все рядом».
По поводу металлических шестерен. Мы намеренно отказались от ременной передачи ,т.к. редуктор- наиболее компактное, универсальное и м а л о г а б а р и т н о е решение для малогабаритных станков. Вероятность поломки шестеренок при использовании штатного блока управления крайне мала- блок управления не допускает ударного воздействия на механизм. Кроме того головка становится съемной, ее можно заменять на дрегие виды в т.ч. и на шпиндельные головки других производителей.

С уважением Андрей Игоревич.

paradox
Реабин:

ТЯ бы не стал его напрямую сравнивать с Proxxon , т.к. категории покупателей (а мы изучали этот вопрос) у нас несколько иные , и при создании станка мы рассчитывали  потребление нашей продукции не любителями , использующими станки в качестве хобби , а предприятиями и организациями  для обеспечения вспомогательных операций в технологических процессах .

Ну, это неправда, проксоновские станки покупают именно предприятия- в основном из-за очень высокой точности и надежности- от ломо и внииточмаша до тверского вагоноремонтного и ювелирных и часовых предприятий. ответ по поводу моторов удовлетворил, и моторчики хорошие- а что делать будете, когда советские дешевые закончатся? И сколько тогда станок стоить будет?
Поскольку реабин от сравнения уклонился, попытаюсь подвести итог сам: реабин выполнен, судя по описанию, грамотно- я тоже считаю, что чугун не обязателен, хотя и лучше, имеет большее число комплектаций, чем проксон, хотя и меньший выбор координатных столов. Остается открытым вопрос о точности на шпинделе(!), качестве и количестве цанг и патрона. Технологического или ценового преимущества перед проксоном не вижу- вопрос личных предпочтений, конкретных задач- когда можно действительно исходя из назначения выиграть в цене ( за счет уменьшения универсальности, понятное дело). Для меня вопрос снабжения запчастями- тоже аргумент и базирование станка на запасах хоть и хорошего, но снятого с производства мотора- мина замедленного действия.
Чот касается модульности, то и у проксона есть взаимозаменяемость отдельных узлов- а два фрезерных станка стыкуются с токарными и вы получаете универсальный обрабатывающий центр и с нарезанием резьбы- в т.ч. дюймовой.( эти комбинации есть на сайте www.paradox.spb.ru )
И ещё- проксон тоже применяет электронную регулировку с поддержанием момента- но на больших фрезах этого недостаточно и когда мы говорим о металлообработке, особенно легированных сталей, чисто механическая редукция мне представляется предпочтительней

Добавлено

Реабин:

На шпиндельной головке поддерживается постоянный момент, а не мощность.

А Вы уж тогда рекламку-то поправьте, а то как-то неудобно получается 😊

Добавлено

Что имеем в сухом остатке- те российские станки, которые имеют право называться станками- не дешевле проксона, а те, что дешевле- станками , строго говоря, не являются. Вопросы технических данных и приспособленности конкретного станка к конкретным операциям каждый решает сам. Если у кого есть ещё вопросы по проксону- милости просим!
И все-таки- личный вопрос к Андрею Игоревичу- 1) удовлетворите любопытство- какое биение на шпинделе?- можно ответить и в личку! 2) Сравнительный тест не хотите ли?

RID

Есть вопрос, правда не о станке, но о Proxxon.

Ищется малошумящая бормашина, на сайте www.proxxon.ru о
1.ВЫСОКОТОЧНАЯ БОРМАШИНА FBS 230/E (28 472) и
2.БОРМАШИНА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ IB/E (28481)
сказано “Бесшумная”. Есть ли данные об уровне шума, производимом этими машинками?
Спасибо и удачи.

paradox

Официальные данные расплывчаты- менее 70 дб. Реально, когда машинка включена на полную, разговаривать можно, не напрягаясь, хотя, конечно есть звук и от мотора, и от крыльчатки. А на этот сайт лучше не ссылайтесь- это наши покупатели- перекупщики, к сожалению, не очень грамотные. Может и у меня какая хрень проскочила, но в каталоге написано- МАЛОшумная. Адреса моих сайтов есть в теме. В москве можно купить на алабяна, на марксистской 34 и в тойхобби. Московские адреса и телефоны на моем сайте ( www.proxxon.com.ru ) тоже есть.

Реабин

Здравствуйте!

Станок комплектуется ЗИПом с цангами 1.6мм;2мм;3мм;4мм;5мм;6мм и оправкой для сверел.

Биения в ложементе под цангу - в пределе 0,01мм., т.к. посадка под цангу после притирки и дополнительного прижима шпинделя протачивается “по месту”.
Сами цанги мы отбираем по величине биений. Цанги с биениями более 0,05 в ЗИП не идут и бракуются.
Кроме того в ЗИП входит малогабаритный патрон , оправки для работы с дисковой фрезой, прижимы для крепления заготовок.
Начсет проведения сравнительного анализа -пожалуйста, все координаты указаны на нашем сайте www.reabin.ru
По поводу нехватки комплектующих. Моторчики в свое время были изготовлены такими количествами, что по нашим подсчтетам при нашей реализации их хватит лет на 5.
Остальные комплектующие имеюстя у нас “живьем”.

С уважением Андрей Игоревич.

paradox

Точность хорошая, но у проксона на любом из станков не хуже. на больших лучше. Диаметр тоже больше. Насчет моторов, может вы и правы- но я торгую проксоном уже 8 лет- пролетели как один день. А тест предлагаю провести здесь- обьявить набор тестеров на форуме и обязать написать отчет. Я готов предоставить любой станок.

Stock

paradox
И все-же у Реабиновских станков есть превосходство по цене.

1.) 3-х координатный штатив (вариант В) 11000 р. - подача:x210мм*y100мм*z280мм
2.) Шпиндельная головка (вариантГ) 6300 р. - 35-1850rpm(320Вт)
3.) Блок управления БУ-02 4200 р. - 320Вт
4.) Поворотный стол ПС-002 (делительная головка) 6000 р. - D=120мм
5.) Тиски станочные ТС -02 2300 р.
6.) ЗИП 1000 р.
-------------------Итого: 30800 р. соответственно 1100$

Это я выписал все самое-самое. И на мой взгляд по уровню это что-то среднее между FF230 и FF400. Но я конечно-же сравниваю по описанию и руками ни один из них не крутил…

Единственный недостаток таков: пунктов 1 и 2 не сегодняшний день нету в наличии и ждать ~30 дней. А я уже готов ехать покупать 😦… Прийдется месяцок развлекаться деланием ЧПУшки 😃 и/или искать еще варианты 😵 . Но промышленных станков я в свое время покрутил некоторое количество и хочу Реабин. Проксон на мой взгляд дороже.

Конечно еще есть варианты(достаточно неплохие) от 100 до 400 кг и с приемлемой ценой и качеством, импортные и СНГшные. Но под такой станок уже нужен сарай/гараж/мастерская.

paradox

Тоже только по описанию- если мы имеем здесь разговор о пд-230 или , тем более, 400, то максимальный диамер фрезы- 10 или 14мм а не 6, биение на шпинделе существенно меньше, второй тонкой подачи у реабина нет, материал уже чугун, у пд 400 еще и подача 0.02, а не 0.05! Впрочем, я же сразу сказал- кому проксоновская точность и универсальность не нужна, легко может сэкономить. Мне-то реабин понравился, просто проксон его ровно на столько дороже, насколько лучше.

Добавлено

А тиски у проксона просто дешевле- и существенно- 1860 руб

Добавлено

опятьже- у реабина действительно нормальный диапазон рабочих оборотов, но он несколько смещен относительно проксона и поэтому часть задач недоступна одному, часть другому. Лучше-хуже- это уже по факту обработки конкретной детали. В любом варианте при меньших диаментрах и оборотах у реабина и максимальная скорость резания существенно меньше.

Stock

А откуда цифра 6 в диаметре фрезы у Реабина? Все зависит от установленного шпинделя, с “вариантом Г” и 12мм на ура. Ну материал станины чугун или Ст-45 в данной весовой категории не существенно, хотя об этом спорить можно долго 😃, у реабина колонна закалена у проксона вроде тоже.
Что такое подача? Уж ни цена-ли деления лимба? 😇
Биение? Одна сотка у реабина против 0,008 у 230-го или 0,005 у 400-го? Хм… Ну может для кого-то это и оправдано разницей в цене, спорить не буду. А универсальность достигается Т-образными пазами 😃 как у одного так и у второго, установить можно узлы любого производителя.
С другой стороны разница-то от 400-го в два раза и от 230-го на 6000р., видимо где-то здесь и балансирует… Хотя все-же прокс чуток дороже 😃 по МОЕМУ ЛЮЧНОМУ МНЕНИЮ… Ну вот дался мне этот реабин 😃

paradox
Stock:

А откуда цифра 6 в диаметре фрезы у Реабина?
Что такое подача? Уж ни цена-ли деления лимба?  А универсальность достигается Т-образными пазами 😃

Цифра 6мм взята из ответа Андрея игоревича. Я имел в виду цену деления- сорри. Универсальность достигается не т- образными пазами, а размером обрабатываемых деталей, диапазонов скоростей резания, возможностью применять различный режущий инструмент, маскимально достижимой точностью. качеством и ассортиментом дополнительного оборудования и модульностью.
Устраивает Вас реабин- берите. Кстати, и здесь напишете опыт эксплуатации- интересно будет.

RID

Есть вопрос по РЕАБИНу. На фото не видно, каким образом фиксируется крепление головки от вращения на колонне. Так вот, как оно сделано?
Не радует и в вопросах-ответах - вибрация при фрезеровке, ответ - затянуть болты крепления к колонне, если надо вертикально переместить инструмент-отпустить, переместить, затянуть. Комментарии возможны?
Удачи.

Wit
RID:

Есть вопрос, правда не о станке, но о Proxxon.

Ищется малошумящая бормашина, на сайте www.proxxon.ru о
1.ВЫСОКОТОЧНАЯ БОРМАШИНА FBS 230/E (28 472) и
2.БОРМАШИНА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ IB/E (28481)
сказано “Бесшумная”. Есть ли данные об уровне шума, производимом этими машинками?
Спасибо и удачи.

Жалко не открываются у меня ни парадоксальные страницы, ни проксональные 😁 , а вот что касается шума, иногда проходят в голову бредовые идеи, как например запаковать мощный двигатель типа Крес в саркофаг! 😁 Но часто такой мощности не требуется и проксоновская машинка за 36 еврошек почти шепча делает тоже самое 😉

Ры.Сы.: клянусь что с Парадоксом лично не знаком и с его бизнеса доли не имею! Хотя не плохая идея, я ему рекламку, он мне тоже чёнить полезное 😛

Реабин
RID:

Есть вопрос по РЕАБИНу. На фото не видно, каким образом фиксируется крепление головки от вращения на колонне. Так вот, как оно сделано?
Не радует и в вопросах-ответах - вибрация при фрезеровке, ответ - затянуть болты крепления к колонне, если надо вертикально переместить инструмент-отпустить, переместить, затянуть. Комментарии возможны?
Удачи.

Сначала надо выставить шпиндельную головку с помощью вертикального ходового винта в крайнее высокое положение (т.н. точная подача).
Затем затянуть сзади 2 болта на 13мм (при этом корпус , который перемешается по колонне обжимается вокруг нее) и можно приступать к фрезеровке.
Если необходимо часто перемещать шпиндельную головку вниз (например для снятия большого слоя металла), то пользуйтесь 2-мя ручками зажима шпинделя на поворотном корпусе (они видны спереди станка). Перемещение ШГ вниз на несколько мм занимает около 5 секунд.

paradox
Wit:

Жалко не открываются у меня ни парадоксальные страницы, ни проксональные 😁 , а вот что касается шума, иногда проходят в голову бредовые идеи, как например запаковать мощный двигатель типа Крес в саркофаг! 😁 Но часто такой мощности не требуется и проксоновская машинка за 36 еврошек почти шепча делает тоже самое 😉

Ры.Сы.: клянусь что с Парадоксом лично не знаком и с его бизнеса доли не имею! Хотя не плохая идея, я ему рекламку, он мне тоже чёнить полезное  😛

А почему за шейку не крепили? А что касается сайта иногда бывают проблемы- попробуйте еще! Но для вас и proxxon. com годится

Wit
paradox:

А почему за шейку не крепили? А что касается сайта иногда бывают проблемы- попробуйте еще! Но для вас и proxxon. com годится

Я раньше так и делал, специально переходник с 43-х на 20 мм сделал. Только проблема в том, что эта шейка ни что иное как гайка с резьбой, причём тонкостенная! А под ней подшипник! Да и 10 мм высоты маловато. Затянуть слабже- всё болтается на больших скоростях, подтянуть сильнее- гайка деформируется и подшипнику через 3 минуты приходят кранты! А так крепление солидное, мягкое и распределено равномерно по корпусу, на скоростях до 30 мм/с по тополиной фанере подшипники даже не греются 😉

Ultimate
Stock:

paradox
И все-же у Реабиновских станков есть превосходство по цене.

1.) 3-х координатный штатив (вариант В) 11000 р. - подача:x210мм*y100мм*z280мм
2.) Шпиндельная головка (вариантГ) 6300 р. - 35-1850rpm(320Вт)
3.) Блок управления БУ-02 4200 р. - 320Вт
4.) Поворотный стол ПС-002 (делительная головка) 6000 р. - D=120мм
5.) Тиски станочные ТС -02 2300 р.
6.) ЗИП 1000 р.
-------------------Итого: 30800 р. соответственно 1100$

Это я выписал все самое-самое. И на мой взгляд по уровню это что-то среднее между FF230 и FF400. Но я конечно-же сравниваю по описанию и руками ни один из них не крутил…

Единственный недостаток таков: пунктов 1 и 2 не сегодняшний день нету в наличии и ждать ~30 дней. А я уже готов ехать покупать 😦… Прийдется месяцок развлекаться деланием ЧПУшки 😃 и/или искать еще варианты 😵 . Но промышленных станков я в свое время покрутил некоторое количество и хочу Реабин. Проксон на мой взгляд дороже.

Конечно еще есть варианты(достаточно неплохие) от 100 до 400 кг и с приемлемой ценой и качеством, импортные и СНГшные. Но под такой станок уже нужен сарай/гараж/мастерская.

Вы включили в стоимость станка делительную головку, которая не входит в стандартную комплектацию ни одного станка. Пожэтому разница в цене более существенна.

paradox
Wit:

Я раньше так и делал, специально переходник с 43-х на 20 мм сделал. Только проблема в том, что эта шейка ни что иное как гайка с резьбой, причём тонкостенная! А под ней подшипник! Да и 10 мм высоты маловато. Затянуть слабже- всё болтается на больших скоростях, подтянуть сильнее- гайка деформируется и подшипнику через 3 минуты приходят кранты! А так крепление солидное, мягкое и распределено равномерно по корпусу, на скоростях до 30 мм/с по тополиной фанере подшипники даже не греются 😉

а надо было машинку брать 28481. Там пошипник больше и корпус алюминиевый неразборный. Проксон в основном её и рекомендует для фрезерования

Добавлено

Ultimate:

Вы включили в стоимость станка делительную головку, которая не входит в стандартную комплектацию ни одного станка. Пожэтому разница в цене более существенна.

Только по точности, моменту, максимальному диаметру фрезы и жесткости это аналог не пд 230, a BFW 40E. (550 евро) Прямого сравнения не получается.

Wit
paradox

а надо было машинку брать 28481. Там пошипник больше и корпус алюминиевый неразборный. Проксон в основном её и рекомендует для фрезерования

когда надо “Край”, а тебе говорят придёт через неделю… пускаешся на такие вот приключения 😁 а крепление уже имелось и случайно подошло по размеру, да и обороты нужны были больше 6000, вот так эта машинка там и прижилась 😉

rrteam
Wit

Ищется малошумящая бормашина…

Уровень шума на БМ нигде официально не регламентируется,
но по опыту обслуживания данных БМ могу сказать, что он в основном
зависит от степени балансировки мотора, кой находится внутри.
Тк валы в принципе сбалансированы изначально, и собсвенные вибрации вносимые ими - незначительны.
Крыльчатки тоже шумят не шибко громко.