Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 75

Станок для фрезерования

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Москве производят станки для контурной резки можно ли его купить Реквизиты фирмы:ООО "Реади ЛТД" торговая марка "СТАНКЕР" Россия Москва ул.Артюхиной ...

Станок для фрезерования

Москве производят станки для контурной резки можно ли его купить
    Реквизиты фирмы:ООО "Реади ЛТД" торговая марка "СТАНКЕР"

Россия Москва ул.Артюхиной 20к2 офис 2
    e-mail: e-mail: stanker3@rambler.ru stanker@list.ru
    тел.: тел.: (095) 709-59-85.мобильный-8-916-793-26-42 Сергей Николаевич
    факс: факс: (095) 709-59-85
    http://www.stanker3.narod.ru/
    ICQ-156374463

Может кто их знает

2.  

Цитата Сообщение от alex777 Посмотреть сообщение
    Москве производят станки для контурной резки можно ли его купить
    Реквизиты фирмы:ООО "Реади ЛТД" торговая марка "СТАНКЕР"

Россия Москва ул.Артюхиной 20к2 офис 2
    e-mail: e-mail: stanker3@rambler.ru stanker@list.ru
    тел.: тел.: (095) 709-59-85.мобильный-8-916-793-26-42 Сергей Николаевич
    факс: факс: (095) 709-59-85
    http://www.stanker3.narod.ru/
    ICQ-156374463

Может кто их знает
    Модератору! Я думаю, что сие есть нахальная реклама

Пахомов, не волнуйтесь- я эти станки ВИДЕЛ...

Цитата Сообщение от paradox
    Пахомов, не волнуйтесь- я эти станки ВИДЕЛ...
    А я видел pakhomov4 и paradox(а)!!!
    Суть-то в чём?

6.  

суть в том , что некоторым никакая реклама не поможет

Цитата Сообщение от paradox Посмотреть сообщение
    суть в том , что некоторым никакая реклама не поможет

Поможет цена
    Я думаю приобрести фрезер и поворотный столик http://www.reabin.ru/ или у Коноплева
    У проксона странная цена на станки хобби класса

Цитата Сообщение от max741 Посмотреть сообщение
    Поможет цена
    Я думаю приобрести фрезер и поворотный столик http://www.reabin.ru/ или у Коноплева
    Да... Вот только что Вы этим станком фрезеровать будете - пластилин.
    Есть такое понятие в машиностроении - жёсткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь) - так вот у этого станка эта жёсткость будет очень низка и вы будете не удовольчтвие от изготовленных деталей получать, а сплошную головную боль.
    С уважением

10.  

Поможет цена
    Удачи. даже комментировать не буду- ни про цену, ни про хобби.. Эх ребята, ведь в советских вузах было приличное образование, неужели ничего в мозгах не застряло?

Удачи. даже комментировать не буду- ни про цену, ни про хобби.. Эх ребята, ведь в советских вузах было приличное образование, неужели ничего в мозгах не застряло?
    У нас застряло
    У Вас 230 стоит 1035евро, у Конаплева http://www.konatools.ru/prod02.htm ЗайКа-10 стоит 500 американских, характеристики сопоставимы, для наших целей вполне достаточно только вес Вашего 17 кг а китайского 50кг Просветите себе мозги

У нас застряло
    У Вас 230 стоит 1035евро, у Конаплева http://www.konatools.ru/prod02.htm ЗайКа-10 стоит 500 американских, характеристики сопоставимы, для наших целей вполне достаточно   только вес Вашего 17 кг а китайского 50кг Просветите себе мозги
    Я видел фрезеры и по 200 баксов. Может, прежде чем разворачивать дискуссию, вооружимся фактами и измерительным инструментом? В конце концов, ваз 2109 и сааб, например, тоже имеют по 4 колеса, передний привод, примерно одинаковые размеры, да и вес близкий- но если мне память не изменяет, их сравнивают как-то по-другому.. скучно, граждане. Великий английский реформатор Джон Раскин как-то сказал: " Неразумно платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Когда выплатите слишком много, вы теряете деньги, и это все. Если вы платите слишком мало, вы иногда теряете ВСЕ, т.к. приобретенная вещь не может выполнить задуманное"
    А впрочем, чего я- "... для наших целей.." Каковы цели, таков и инструмент- или наоборот?
    Во всяком случае, мне нравятся цели моих клиентов- и они не жалуются.

Я видел фрезеры и по 200 баксов. Может, прежде чем разворачивать дискуссию, вооружимся фактами и измерительным инструментом? В конце концов, ваз 2109 и сааб, например, тоже имеют по 4 колеса, передний привод, примерно одинаковые размеры, да и вес близкий- но если мне память не изменяет, их сравнивают как-то по-другому.. скучно, граждане. Великий английский реформатор Джон Раскин как-то сказал: " Неразумно платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Когда выплатите слишком много, вы теряете деньги, и это все. Если вы платите слишком мало, вы иногда теряете ВСЕ, т.к. приобретенная вещь не может выполнить задуманное"
    А впрочем, чего я- "... для наших целей.." Каковы цели, таков и инструмент- или наоборот?
      Во всяком случае, мне нравятся цели моих клиентов- и они не жалуются.
    Каждому свое - не знаю кто сказал
    проксон уж точно не сааб
    Наша цель летать
    Очень рад за Ваших клиентов

проксон уж точно не сааб
    Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов- до хрипоты, до драки...
    С теми, кто их ел!
    А летать тоже можно по-разному Именно , дьявол таится в деталях

Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов- до хрипоты, до драки...
    С теми, кто их ел!
    Господин Проксон расскажите о достоинствах и недостатках этих станков(Ваших и китайских)
    С уважением

Главное достоинство проксона- он работает
    Если без шуток- я здесь откомментировал НЕ проксон, но если мы говорим о критериях сравнения, то их очень много- кроме упомянутой жесткости системы есть ещё биение на валу, момент на валу, особенно на низких оборотах, диапазон регулировки и стабильность оборотов, качество комплектующих точность и цена деления подачи, ровность и шерховатость стола, стабильность всех характеристик от станка к станку, износ ходовых винтов, качество мотора и т.п.
    Начинать надо действительно с формулировки требований к выполняемым работам,- а потом ножками- ко мне и к остальным- и сравнивать.
    Р.S. Я действительно видел фрезеры за 200 баксов- и ведь кто-то и на них работает
    И, кстати- биение на валу есть одна из важнейших составляющих цены любого инструмента- но на картинке этого не видно! Ручками, ножками, микрометром...

Главное достоинство проксона- он работает
    Если без шуток- я здесь откомментировал НЕ проксон, но если мы говорим о критериях сравнения, то их очень много- кроме упомянутой жесткости системы есть ещё биение на валу, момент на валу, особенно на низких оборотах, диапазон регулировки и стабильность оборотов, качество комплектующих  точность и цена деления подачи, ровность и шерховатость стола, стабильность всех характеристик от станка к станку, износ ходовых винтов, качество мотора и т.п.
    Начинать надо действительно с формулировки требований к выполняемым работам,- а потом ножками- ко мне и к остальным- и сравнивать.
    Р.S. Я действительно видел фрезеры за 200 баксов- и ведь кто-то и на них работает
    И, кстати- биение на валу есть одна из важнейших составляющих цены любого инструмента- но на картинке этого не видно! Ручками, ножками, микрометром...
    Было бы очень интересно посмотреть сравнительный тест

Было бы очень интересно посмотреть сравнительный тест
    тащите вашего китаезу! проживание в Питере и водка за мой счёт

тащите вашего китаезу! проживание в Питере и водка за мой счёт
    Я еще не купил(нахожусь в режиме мучительного выбора), работаю 4 дня в неделю по 12 часов

Ну, мне добровольно на тест никто из конкурентов не даст- и все-таки, сформулируйте сначала задачу- может вам и не 230 , а BFW40/E нужен? ( Он, кстати, существенно дешевле) Что касается меня, я все хорошее про свои станки, конечно, расскажу, да и с коллегами мне все понятно, но я- лицо ПРИСТРАСТНОЕ- а потому и составил вам список критериев- сравнивайте сами. Для начала хотя бы в руках повертите(ох и не люблю я эту фразу ) а потом- ну хотя бы попробуйте на станке что-нибудь сделать- у меня это возможно. Но мое мнение- при покупке станка- если только не знаешь все заранее- без калькулятора, штангенциркуля и микрометра не обойтись. И еще раз- четко сформулировать требования к качеству изготавливаемой детали!
    Я думаю, админ меня за рекламу простит- на марксисткой 34 т 8-095-7814343 и 7785687 Вам и каталог подарят- в нем чуть больше написано, чем в интернете, и станок покажут

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Да... Вот только что Вы этим станком фрезеровать будете - пластилин.
    Есть такое понятие в машиностроении - жёсткость системы СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь) - так вот у этого станка эта жёсткость будет очень низка и вы будете не удовольчтвие от изготовленных деталей получать, а сплошную головную боль.
    С уважением
    Что-то я не понял, как это человек из германии смог оценить качество реабина? Цена у них, кстати ох какая немаленькая. Пользоваться им я не пользовался, но на вид неплохой аппарат. ценители о нем хорошо отзываются. Есть, конечно, и недостатки, но в целом неплохой аппарат. На мой взгляд он более привлекательный, чем проксон. Опть таки поддержка немногочисленного российского производителя. Что-то у меня появляются подозрения какой-то тайной связи Марат-paradox? И пусть я лучше не прав.

Цитата Сообщение от Ultimate Посмотреть сообщение
    Что-то у меня появляются подозрения какой-то тайной связи Марат-paradox? И пусть я лучше не прав.
    С маратом у нас как раз политические разногласия Не против поддержать российского производителя, тем более, что сам таковым тоже являюсь- хоть и другой области- но увы, у меня в столярном( с малой долей слесарки) цеху 9 чешских станков, два швейцарских, пяток из азии, на 10000 евро проксона, четыре самодельных и , увы!, ни одного российского. Почему, вы не догадываетесь?

Почему вы не работаете я не догадываюсь. но могу сказать почему я с ними не работаю. Потому что наши производители ни в какую не хотят признавать дистрибуцию. Так, например, в Чип и Дип этот станок стоит 25000р, а у них напрямую 21000р. А должно быть точно наоборот. Из за этого у них нет будущего.

Что-то я не понял, как это человек из германии смог оценить качество реабина? Цена у них, кстати ох какая немаленькая. Пользоваться им я не пользовался, но на вид неплохой аппарат. ценители о нем хорошо отзываются. Есть, конечно, и недостатки, но в целом неплохой аппарат. На мой взгляд он более привлекательный, чем проксон. Опть таки поддержка немногочисленного российского производителя. Что-то у меня появляются подозрения какой-то тайной связи Марат-paradox? И пусть я лучше не прав.
    Очень просто по картинке
    Вы же пишите:" На вид неплохой аппарат", почему я не могу написать что на вид плохой.
    А если серьёзно, то если Вы хотите обрабатывать дерево - то пойдёт, ну а если металл, то при такой конструкции это будет очень непросто.
    Вертикальную стойку будет отгибать, а это значит, что ни чистоты обработки, ни точности Вы не добъётесь.
    А с Парадоксом тайная связь конечно есть - мы оба участники форума
    С уважением

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Вертикальную стойку будет отгибать, а это значит, что ни чистоты обработки, ни точности Вы не добъётесь.
    Вертикальная стойка из каленого металла. Т.ч. смотреть недостаточно, нужно еще и читать.

Цитата Сообщение от paradox
    Почему, вы не догадываетесь?
    А у меня немецкий фрезер образца 1949г.
    И вот, блин, беда... - купил за 200уе и он работает уже лет восемь!

Почему вы не работаете я не догадываюсь. но могу сказать почему я с ними не работаю. Потому что наши производители ни в какую не хотят признавать дистрибуцию. Так, например, в Чип и Дип этот станок стоит 25000р, а у них напрямую 21000р. А должно быть точно наоборот. Из за этого у них нет будущего.
    Я не использую российские станки потому, что те, которые сделаны грамотно, увы, дороже импортных, а те которые дешевле
    Что касается СОВЕТСКИХ станков- покупаю, только мало что осталось. То же и к трофеям относится. Что же касается обсуждаемых станков, то кроме технологических вопросов, самый главный привет- диапазон оборотов- и это уже коструктивная проблема, которая, кстати, не позволит эффективно работать именно по дереву, что особенно важно для моделистов. Почему они сделали столь малый диапазон, тоже понятно
    итак- уж коль просили- сначала про российские: обороты либо 330- 660, либо 220-660. Для сравнения- проксон MF70- 5000-20000
    BFW40/E 900-6000
    FF230- 280- 2500
    FF400- 140- 2470
    теперь про китаёзу- заявленная(!) точность хуже проксона в 2-3раза. Эти станки- аналоги 230го, но у него- ременная коробка передач, повышающая момент на низких оборотах, а не реостат. Даже если там применена схема как у проксона, она в лучшем случае крутящий момент поддерживает, и это вопрос, кто и как её настроил. " Зайки" имеют поворот головки +-45, а не 360 градусов, как проксон. Цанги на вид выглядят очень прилично- но- почему-то устанавливаются не в шпиндель напрямую, а через патрон(???), что тоже не добавляет точности
    реабин- отдельно: цена деления- 0.1 мм против 0.05 или 0.02 у проксона, скорости 54- 1050, мощность 100-вт- у проксона 250, 140 и 400 вт соответственно. Прошу заметить, я обсуждаю только то , что люди сами пишут, а не свои мысли и регулировка скорости тоже частично электро
    Понять бы, входит в цену стойки координатный стол, и если нет, то все это может быть дороже проксона!, если да, то выгрыш в цене невелик, а вот недобор мощности сущестенный, судя по прайсу стол не входит, по описанию входит? " входит... и выходит..."
    Не вижу цанг- какие и сколько их? можно ли использовать патрон
    Прошу прощения-не сразу увидел- у реабина есть головки с приемлимым диапазоном оборотов и мощностью, но ДВА двигателя- это как? это зачем?
    А в общем, из всего обсуждаемого только реабин по картинке произвел приличное впечатление- но и вызвал больше всего вопросов- по сайту информации явно недостаточно .
    100 ваттый реабин видел живьем- для такого класса слабый

Вертикальная стойка из каленого металла.
    Вот именно
    Ни на одном промышленном станке Вы не найдёте силовые элементы (станины, направляющие) из стали.
    Всё это изготавливается из чугуна - отсюда и жёсткость
    С уважением

Информация с сайта www.reabin.ru:

Цена деления лимба стола с каленой стойкой 0,05
    Мощность 320Вт
    Цена этого (самого дорогого) варианта 21500р (600евро)

Делительная головка 6000р (169евро)
    Тиски 2300р (64евро)
    ЗИП 1000р (28евро)

А сколько стоит проксон?

Андрей Игоревич
    Здравствуйте!

Я работаю в ООО МП «Реабин» и хотел-бы ответить на некоторые вопросы, обсуждаемые сейчас на данном форуме.
    Во-первых о цене. Цены мы не меняем уже около 2-х лет именно с целью поддержки и раскрутки наших станков. На сегодняшний момент самый дешевый фрезерный станок у нас стоит 14000р., полный комплект. Если сравнивать с Китаем, то единственный недостаток самого дешевого нашего станка – относительно небольшая мощность шпиндельной головки, хотя этого достаточно для работы фрезой до 4мм по стали 45 и фрезой до 6 мм по дюралю и т.д. На других моделях станка можно обрабатывать сталь инструментом до 12мм.
    Во-вторых. Ни в каком фрезерном станке , тем более за такую цену, нет опций, изначально заложенных в нашем оборудовании. Это шлифованные (и притертые «по месту») направляющие деталей, всевозможные регулировки зазоров, возможность нарезки резьбы в полуавтоматическом режиме, полное отсутствие опасных напряжений на корпусе станка, чрезвычайно высокая надежность и долговечность обкатанного оборудования, защита шестерен от поломки зубьев при ударе и т.д., электронная ,без потери мощности регулировка оборотов шпиндельной головки, электронная муфта усилия, которая отключает двигатель при воздействии на шпиндель нагрузки более заданной, плавный пуск-останов эл. двигателя . Особо хотелось отметить нашу разработку- полуавтоматическое переключение скоростей без риска сломать зубья редуктора и т.д. и т.п.
    В третьих. На нашем производстве стоят такие-же станки и работают уже около 4-х лет, я не думаю , что станок из силумина за 200д. сможет работать 4 года по 8 часов ежедневно.
    Ну и в четвертых, наше оборудование сделано из стали 45, поэтому при достаточно несолидных габаритах жесткость конструкции обеспечивает весьма приемлемую работу даже в режиме производства .
    Качество и надежность нашего оборудования не раз отмечалось дипломами международных выставок.

Записей в дневнике
    1089
    О, представители производителей подтянулись. Это славно.

Сравните пожалуйста с proxxon-овскими. Все-таки, хотелось бы тонкости понять. Я надеюсь, что высказывания и с вашей стороны, и со стороны paradox-а будут очень корректными. Оборудование имеет разные характеристики и разные цены. У покупателей тоже разные запросы.

Кстати, в разделе аппаратуры как раз обсуждаете тема CNC-станков. Так что помимо характеристик и цены, хотелось бы еще знать, насколько просто и к тем и другим станкам управление прикручивать.

Цитата Сообщение от Андрей Игоревич Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Я работаю в ООО МП «Реабин» и хотел-бы ответить на некоторые вопросы, обсуждаемые сейчас на данном форуме... Если сравнивать  с Китаем,
    Андрей Игоревич! Не надо ваши станки сравнивать с китаем- и так все ясно! А вот с проксоном я бы сравнил с удовольствием, тем более вопросов было много, у меня вашего станка живьём нет, у вас больше вариантов комплектации и у меня не получилось составить прямые аналоги проксону. Давайте сначала попытаемся составить похожие комплектации и сравним вожможности и цены- я думаю, это будет интересно всем- всегда говорил, что идеального инстумента не бывает и для разных задач подходит либо один, либо другой . Потом можем и тест провести, А на заек даже не смотрите- ваши станки похожи на СТАНКИ, а не...

Итак - предлагаю три станка:
    ВFW40е
    напряжение 40в, мощность на валу 250вт
    обороты 900-6000
    биение шпинделя не более 0.01
    регулировка бесступенчатая, электронная, с поддержанием МОМЕНТА
    цанги трехлепестковые стальные 6 шт 2.35, 3, 3.2,4,5,6 мм
    патрон до 10мм
    цена деления 0.05 мм
    сверлильный ход 65мм
    головка поворотная 360 градусов
    вылет 140 мм
    ход стола 150*150мм
    стол и основание- фрезерованный чпу АЛЮМИНИЙ
    стойка 45*500 мм, сталь
    В комплета ступенчатые зажимы из стали и упорные направляющие для обработки дерева
    вес 15.6 кг
    реверса нет
    все вместе 23000 руб примерно- от курса( с патроном, зажимами, цангами, блоком питания и т.п.)

FF230
    напряжение 220в. мощность на валу 140вт двигатель многополюсный
    обороты 280-550-870-1250-1700-2500
    регулировка через перестановку поликлиновых ремней-момент растет
    пропорционально уменьшению скорости
    биение по шпинделю0.008 мм
    цанги стальные 6-8-10мм как опции 2.34-3-3.2-4-5 и патрон до 10мм
    цена деления 0.05 мм
    сверлильный ход 30 мм, при использовании тонкой подачи- не ограничен.
    два механизма тонкой подачи- вдоль стойки и вдоль шпинделя
    вылет 100мм
    ход стола 170*65мм
    стол, основание, стойка 35*400- чугун. реверса нет
    вес 17 кг
    стоимость 37000 рублей

FF 400
    напряжение 220в, мощность 400вт на валу
    обороты 140-310-480-730-1140-2470 регулировка через ремни- момент растет
    биение по шпинделю не более0.005 мм
    цанги стальные 6-8-10-12мм и патрон до 10мм
    цена деления 0.02 мм!!!
    сверильный ход 30 мм, при использовании тонкой подачи не ограничен.
    два механизма тонкой подачи
    вылет 130 мм
    ход стола225*80 мм
    стол, основание, стойка 45*500- чугун
    реверс есть
    вес 40кг
    стоимость 66000 руб
    Все станки имеют плавный старт и защиту от перегрузки и заклинивания( BFW-две) ремни, понятное дело не шестеренки, не ломаются- но и переключение- не электронное- требует времени, юстировка зазоров на всех трех станках есть , равно как и заземление и электрозащита.Данные по точности- гарантированные, реальные могут быть существенно лучше- но никак не хуже!
    Если чего забыл, допишу потом. Ваше слово- думаю, после Вашего ответа уже часть людей определится налево- направо. Постарайтесь подобрать нечто подобное, уверен, у Вас найдется, что предложить- но и мне не стыдно
    Если можно, личное любопытство- зачем на один станок два двигателя, сколько цанг в комплекте, каких и по чём?
    И- у Вас действительно поддерживается во всем диапазоне регулировок максимальная мощность- а не момент?
    Проксон уже выпустил один станок с чпу, работает из-под дос пока что, в течении года- двух с чпу будут выпущены еще один фрезер и один токарный

Добавлено

Информация с сайта www.reabin.ru:

Цена деления лимба стола с каленой стойкой 0,05
    Мощность 320Вт
    Цена этого (самого дорогого) варианта 21500р (600евро)

Делительная головка 6000р (169евро)
    Тиски 2300р (64евро)
    ЗИП 1000р (28евро)

А сколько стоит проксон?
    У меня аналог самого дешевого проксона получился ровно 23000 руб и это без патрона и зажимов- но подождем поизводителя- я не уверен, что правильно считал, у меня не получилось выстроить прямую аналогию

Кстати слышал, что реабин занимается разработкой cnc с софтом под винды. Может представитель производителя поделится с нами информацией что это будет за зверь и за какие деньги и когда будет. Как видете эта тема интересна многим.

Андрей Игоревич! Вы где?

Приветствую всех.
    Я очень хочу ошибиться, но: "Реабин - www.reabin.ru" и "Реади ЛТД - stanker3.narod.ru" совпадение в первых трех буквах??? Судя по фоткам у реабина МШ-2.2 и у станкера МФ-6 - близнецы братья??? Некоторые другие приспособления идентичны... Собственно хостятся оба на "халявке"(хорошо, хоть у реабина не на супертормозном хостинге - "народ.ру"), электрическая почта соответственно тоже (может я чего-то не понимаю) но приличный хостинг стоит от 5(ну даже пусть 10)$ в месяц и чуть-ли не с десятком СВОИХ мыльниц, это дорого??? В контактах дано по ОДНОМУ телефону к которым никто не подходит - у реабина хоть автоответчик(правда отвечает так, как будто попал на квартиру ), у станкера правда мобила но мне робото-тетя сказала, что "данный вид соединения тю-тю..."... Вечером таки дозвонился до реабина ... НО... То, что вы хотите будет только через месяц , правда предложили приехать к ним и покрутить ручки у демо-станка, это хоть радует...

PS. Попросил, что-бы Андрей Игоревич посетил форум

Ну, у меня-то два нехалявных адреса http://www.paradox.spb.ru и http://www.proxxon.com.ru и станки в наличии на складах и сервис и гарантия и два телефона в Москве и четыре в Питере- и бог знает сколько партнеров- все висят на сайте. Приходите, трогайте, завернем вместе с подарком за покупку

Добавлено

Судя по описанию, реабин и реади лтд- станки разные и последний, в моем понимании никакого интереса не представляет вообще. Реабин и по сайту и живьем- видел один раз- произвел неплохое впечатление.

paradox
    На реади есть в прайсе станок МФ-6, прошу ВНИМАТЕЛЬНО на него посмотреть. После (до) этого глянуть на реабин.... Ну и? Кроме станка есть поворотный стол, такой-же??? и 2-х координатный стол... Таки ДОЖДИТЕСЬ пока прогрузятся фотографии. Я и не говорю о портальном китайце на реади.

ЗЫ. У Реабина адреc (домен) тоже не халявный... однако хостинг.

Это такой маркетинговый ход
    Чем болше будет нас "РЕА..." ,тем меньше будет конкурентов.

Цитата Сообщение от Stock Посмотреть сообщение
    paradox
    На реади есть в прайсе станок МФ-6, прошу ВНИМАТЕЛЬНО на него посмотреть. После (до) этого глянуть на реабин.... Ну и? Кроме станка есть поворотный стол, такой-же??? и 2-х координатный стол... Таки ДОЖДИТЕСЬ пока прогрузятся фотографии. Я и не говорю о портальном китайце на реади.

ЗЫ. У Реабина адреc (домен) тоже не халявный... однако хостинг.
    у реабина -по описанию головка имела приемлемый диапазон оборотов- это главное.

Уважаемые посетители форума!
    Хотел-бы ответить на все вопросы нескольких пользователей сразу.
    По поводу сайта. Хостинг у нас далеко не халявный и проплаченый , может быть фирма, которая предоставляет нам интернет- ресурсы на чем-то экономит, я не знаю.
    Насчет телефона ( якобы никто не поднимает трубку или срабатывает автоответчик)- это ерунда. Либо вы звонили в нерабочее время, либо- в обеденный перерыв. В конце концов можно было бы перезвонить, если наша продукция Вас заинтересовала. Мы пользуемся услугами Carbina-telecom, у нее , как и у всех операторов , происходят сбои в связи.
    По теме «схожести» названий «Реабин» и «Реади». Наша фирма «Реабин» была основана в 1995 г., а «Реади» приблизительно в 2002. В этом году мы уже завоевали со своими станками диплом на международной выставке Intertool 2002 как лучший стенд отечественного производителя. В конце концов, промышленный шпионаж никто не отменял, и схожесть станков, названий организаций – лишнее тому подтверждение. POVASONIC –это не PANASONIC !!! Выводы делайте сами.
    Теперь о потребителях. Конечно в нашем станке много недостатков. Я бы не стал его напрямую сравнивать с Proxxon , т.к. категории покупателей (а мы изучали этот вопрос) у нас несколько иные , и при создании станка мы рассчитывали потребление нашей продукции не любителями , использующими станки в качестве хобби , а предприятиями и организациями для обеспечения вспомогательных операций в технологических процессах . При конструировании станка в его конструкцию закладывалась максимальная универсальность. С нами работают много серьезных НИИ и фирм, а уж там сидят снабженцы, которые пересмотрят очень много вариантов оборудования, прежде чем обратиться к нам. Именно универсальность нашего оборудования позволяет применять его в космической промышленности (НИИ АРГОН), для ремонта музыкальных инструментов (Музей Музыки) , для производства малогабаритного оборудования (НИИ Прецизионного Приборостроения ), в ювелирной промышленности (сеть магазинов «Сапфир»),в микроэлектронике ( ООО «Телесистемы) и т.д. И для каждого клиента мы стараемся подобрать нужное оборудование.
    Ну и о технической части. Мы не заставляем никого покупать продукцию в сборе. Да , некоторых не устраивают наши шпиндельные головки , они покупают отдельно штативы и шпинделя к ним, устанавливают головку сами, мы им помогаем в этом. Некоторые клиенты наоборот, устанавливают наши шпиндельные головки с блоком управления на свои штативы, некоторые берут только аксессуары. Мы практикуем индивидуальный подход.
    Станки изготовляются из стали потому, что для небольших партий экономически неэффективно заказывать литье, кроме того , мы это пробовали, литые детали отечественного производства небольшого объема смотрятся мягко говоря некультурно, а обрабатывать из нежелательно – поры. Жесткости стали 45 как показывает практика, вполне достаточно для работы на таких мощностях и габаритах. Но ведь сталь -это не силумин, и не алюминий!
    На шпиндельной головке поддерживается постоянный момент, а не мощность.
    Про 2-моторную головку. Она вызвала много споров на форуме, мол почему 2-а мотора , как это, зачем. Объясняю. Мы используем 2-мотора типа ДПР-72. Эти эл. двигатели проектировались для работы в космосе , где нет теплоотвода. Их конструкция нестандартна. Ротор выполнен в виде чашки, залитой эпоксидной смолой, а статор (постоянный магнит) находится внутри ротора. Благодаря этому при малом объеме двигатель выдает большую мощность. Наработка на отказ таких двигателей составляет около 10000ч. Но этого для фрезерования металла фрезой более 4 мм. ДПР-72 явно недостаточно. Применять более мощный двигатель такой-же конструкции- слишком дорого, т.к. мы используем ДПР-72 советских времен выпуска и купленные за очень малую цену. Применение зарубежных аналогов ведет к резкому увеличению габаритов шпиндельной головки, ее массы, при этом становится трудно применять режим сверления и резьбонарезания. Также при такой же выходной мощности на валу резко увеличивается ток потребления , а как следствие – нагрев шпиндельной головки. 2-х моторная шпиндельная головка в штатном режиме работы (80% отдаваемой мощности) практически не нагревается, что крайне важно для настольных станков, где «все рядом».
    По поводу металлических шестерен. Мы намеренно отказались от ременной передачи ,т.к. редуктор- наиболее компактное, универсальное и м а л о г а б а р и т н о е решение для малогабаритных станков. Вероятность поломки шестеренок при использовании штатного блока управления крайне мала- блок управления не допускает ударного воздействия на механизм. Кроме того головка становится съемной, ее можно заменять на дрегие виды в т.ч. и на шпиндельные головки других производителей.

С уважением Андрей Игоревич.

Цитата Сообщение от Реабин Посмотреть сообщение
    ТЯ бы не стал его напрямую сравнивать с Proxxon , т.к. категории покупателей (а мы изучали этот вопрос) у нас несколько иные , и при создании станка мы рассчитывали  потребление нашей продукции не любителями , использующими станки в качестве хобби , а предприятиями и организациями  для обеспечения вспомогательных операций в технологических процессах .
    Ну, это неправда, проксоновские станки покупают именно предприятия- в основном из-за очень высокой точности и надежности- от ломо и внииточмаша до тверского вагоноремонтного и ювелирных и часовых предприятий. ответ по поводу моторов удовлетворил, и моторчики хорошие- а что делать будете, когда советские дешевые закончатся? И сколько тогда станок стоить будет?
    Поскольку реабин от сравнения уклонился, попытаюсь подвести итог сам: реабин выполнен, судя по описанию, грамотно- я тоже считаю, что чугун не обязателен, хотя и лучше, имеет большее число комплектаций, чем проксон, хотя и меньший выбор координатных столов. Остается открытым вопрос о точности на шпинделе(!), качестве и количестве цанг и патрона. Технологического или ценового преимущества перед проксоном не вижу- вопрос личных предпочтений, конкретных задач- когда можно действительно исходя из назначения выиграть в цене ( за счет уменьшения универсальности, понятное дело). Для меня вопрос снабжения запчастями- тоже аргумент и базирование станка на запасах хоть и хорошего, но снятого с производства мотора- мина замедленного действия.
    Чот касается модульности, то и у проксона есть взаимозаменяемость отдельных узлов- а два фрезерных станка стыкуются с токарными и вы получаете универсальный обрабатывающий центр и с нарезанием резьбы- в т.ч. дюймовой.( эти комбинации есть на сайте http://www.paradox.spb.ru )
    И ещё- проксон тоже применяет электронную регулировку с поддержанием момента- но на больших фрезах этого недостаточно и когда мы говорим о металлообработке, особенно легированных сталей, чисто механическая редукция мне представляется предпочтительней

Добавлено

Цитата Сообщение от Реабин Посмотреть сообщение
    На шпиндельной головке поддерживается постоянный момент, а не мощность.
    А Вы уж тогда рекламку-то поправьте, а то как-то неудобно получается

Добавлено

Что имеем в сухом остатке- те российские станки, которые имеют право называться станками- не дешевле проксона, а те, что дешевле- станками , строго говоря, не являются. Вопросы технических данных и приспособленности конкретного станка к конкретным операциям каждый решает сам. Если у кого есть ещё вопросы по проксону- милости просим!
    И все-таки- личный вопрос к Андрею Игоревичу- 1) удовлетворите любопытство- какое биение на шпинделе?- можно ответить и в личку! 2) Сравнительный тест не хотите ли?

RID
    RID вне форума

Есть вопрос, правда не о станке, но о Proxxon.

Ищется малошумящая бормашина, на сайте http://www.proxxon.ru/ о
    1.ВЫСОКОТОЧНАЯ БОРМАШИНА FBS 230/E (28 472) и
    2.БОРМАШИНА ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ IB/E (28481)
    сказано "Бесшумная". Есть ли данные об уровне шума, производимом этими машинками?
    Спасибо и удачи.

Закрытая тема