какие используете разъемы "станок - контроллер"?

ШВЕД

господа,

подскажите какие вы используете разъемы кабелей от станка к контроллеру?

для целей транспортировки удобно иметь на задней части станка платформу для разъемов/штекеров чтобы можно было быстро и удобно отстегнуть все кабели… вопрос в выборе этих разъемов с точки зрения помехозащищенности…

у меня такой набор кабелей получается (не считая шланги СОЖ, ОЖ):

  • 8 кабелей от концевиков (витая пара в экранирующей оплетке)
  • 4 кабеля от ШД (витая пара в экранирующей оплетке)
  • 1 кабель от аварийной кнопки
  • 1 толстый кабель на шпиндель
  • 1 тонкий кабель на “щуп” (поиск нуля)
  • 1 провод массы станка

какие разъемы целесообразно использовать?

JonsonSh

Я предполагаю использовать разъемы CANON, но в нашем городе к сожалению есть только на 3, 5 и 7 контактов, а в природе есть на 4 контакта. Их недостаток это длинна. По электрическим параметрам не скажу, штекеры толстые, но документации на макс ток я не нашел на эти разъемы.

ШВЕД

интересно как разъемы противостоят наводящим полям от соседних пинов и помехам вообще…
сейчас все упаковываю в кабелеукладчики и хочу отрезать все кабели на границе габаритов станка, повесить разъемы и далее прямой наводкой до контроллера…

JonsonSh

А смысл резать на границе, чтобы потом тянуть 3 метра еще? Я понимаю когда в ящике с электроникой штекеры стоят и еще на портале предусмотрена коробка клеммная (я так собираюсь сделать скорее всего, чтобы при снятии портала его можно было легко отстегнуть). Разъемы есть пластиковые, а есть с металлическим корпусов, который является землей. Соединение в них надежное, расстояние между пинами нормальное, уж не хуже точно чем в других разъемах. Если ставить из того что есть (3 и 5 пинов), то для двигателей 5 пинов, для концевиков 3 пина, а можно в один 7 пиновый два коневика сразу. Военные разъемы тот же CANON, только в магазине за них просят какие-то страшные деньги почему-то.

ukr-sasha

Посмотрите, как сделано на серводрайверах - там обычны DB разъемы и на силу терминальные (кажется так называеттся): cgi.ebay.com/…/320447990020

fly55

Везде обычные провода. Разъемы ДБ9 Экранов ни где нет. все работает и на 2х метровом портале и на мелких станках. Основное внимание надо уделять все-таки не типам разъемов и не экранированию от помех - а правильному соединению заземляющих проводов от всего. Причем все просто - вся земля от всех компонентов должна быть соединена строго в одной точке. ВСЕ. если это выполнено все будет работать нормально. не зависимо от типа разъемов - у меня и с обычными клемниками тоже нормально работает все когда времени нет нормальные поставить.

Rionet

Я много занимаюсь пром. электроникой, чем дальше тем больше нравятся классические разъемы D-SUB. Хорошо работают, даже в термокамере -60 +90 по 2-3 цикла в день уже несколько лет. Еще очень нравятся так называемые “микрофонные” разъемы, правильное название XLR - www.brownbear.ru/catalog/view463.html
Ток до 10А по ним можно гнать смело, на улице тоже живут. Ну и конечно советские круглые штыревые с закручивающейся гайкой, только дорогие они и не всегда найдешь.

ШВЕД

я в тоге собрал косу из 13 кабелей (3-4 жилы) а также провод на землю и соединил все через 2 LPT (DB-25) разъема. получилось довольно компактно.
кабель шпинделя (3 контакта) будет соединен через обычную электрическую колодку с фиксацией контактов болтами.

Skay

Пользую DB-25 на управление ШД (NEMA 23) и сетевые разъемы как в блоке питания компа для подключения трехфазного шпинделя. Проблем пока небыло.
У меня вопрос в дополнение: а кто какие использует разъемы на подвод воды к станку?

ШВЕД

никаких подводов нет. шланг от насоса (сажается на выходной штуцер) и далее одним куском до штуцера на шпинделе…
либо если оч нужно сделать разрыв то кусок медной трубы (=муфта) с диаметром совпадающим с внутр диаметром шланга и готово.