Как правильно располагать датчики от purelogic ?

=Женек=

Прикупил себе датчики purelogic.ru/2852.html
Ищу совета у тех, кто их использовал.
Дело в чем: прикидываю на модели, как их правильно расположить. По идее к чувствительной поверхности должна приближаться металлическая деталь и на расстоянии 4 мм от нее датчик срабатывает. Но мне, исходя из конструкции станка, было бы удобнее не приближать металл к датчику фронтально, а заводить сбоку, вдоль плоскости, близкой к чувствительной поверхности датчика.
На коленке (станка пока нет) это работает. Но как будет на практике с точностью и повторяемостью срабатывания датчика?

Lodochnik
=Женек=:

не приближать металл к датчику фронтально, а заводить сбоку, вдоль плоскости, близкой к чувствительной поверхности датчика.

Если я правильно понял,то так правильнее.При каком либо сбое,обрыве провода,большой скорости и малом ускорении и т.п. в первом случае можно раздавить сам датчик.В любом случае располагать его надо так,чтобы не наехать на сам датчик в случае чего.

=Женек=

Лодочник, так датчик при любом из описанных способов перемещения можно расположить как с возможностью наезда на датчик, так и без таковой, пофантазируйте.

fly55

По правильному ставить конечно лицом к приближающийся детали. На деле все ставят на проезд. Чтобы если чего датчик не снесло.
Точность срабатывания страдает. На практике - делайте языки более массивными - поточнее работают тогда не много. Но всеравно больше 2х десяток из них не выжать… мы на контактные перешли в итоге 😦.

скрудж

Может кто покажет на снимках а то как то не фантазируется

Rionet

А я на оптические… Выдираются из старого дисковода. Погрешность 2-3 сотки…
вот тут выкладывал платку и фотки - mir-cnc.ru/index.php?showtopic=2112