Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Художник

Приведите в пример хоть одну американскую систему ЧПУ на ШД + ОС.

Да, конечно, для спец. систем, например некоторые приложения микроэлектроники, научные эксперименты, перемещение микрообъектов, применяются системы с обратной связью на ШД. Это точность, надёжность, однозначно.

Если ребята станок с гайками из фторопласта собирают, им это не нужно. Более того, чтобы компенсировать люфты ШВП, как здесь некоторые намекают, так вот, крутые линейки нужны, (между прочим, линейка порядка 10-20$ за 10 мм стоит), а не поворотные энкодеры (хотя хороший Хайденхаймовский энкодер 450$ стоит) . В профи системах ШД+ОС применяется весьма ограниченно, там столько проблем, на отдельную тему тянет.

Обратите внимание на словосочетание компенсация люфтов ШВП, и сравните с “фторопластовой гайкой”. IMHO, компенсация больших люфтов ШВП нецелесообразна, и неэффективна, да кстати и не применяется нигде. Реально на уровне сотки-двух на оборот. Обсуждать такие погрешности на хобби уровне для резки бальзы не серьёзно.

Здесь некоторые предлагают вариант: пришёл импульс на ЩД, а с датчика ОС нет сигнала - авар. стоп. Это при фторопластовой гайке с люфтом в 0,05 и шаге, допустим 0,025.

И далеко вы уедете? Известно, насколько, на один шаг. Дальше - авар. стоп.

Ладно, завязываю, чтобы критику не навлечь, ведь прописные истины пишу, т.к. отсутствие ОС в системах ШД при конструировании станков ЧПУ, это и есть прописная истина.

REVERS
Художник:

Здесь некоторые предлагают вариант: пришёл импульс на ЩД, а с датчика ОС нет сигнала - авар. стоп. Это при фторопластовой гайке с люфтом в 0,05 и шаге, допустим 0,025.
И далеко вы уедете? Известно, насколько, на один шаг. Дальше - авар. стоп.

Обратная связь берется с вала двигателя, при чем сдесь фторопластовые
гайки ШВП (ФВП), с их люфтами 😵

GriffinRU
Художник:

Приведите в пример хоть одну американскую систему ЧПУ на ШД + ОС.

Да, конечно, для спец. систем, например некоторые приложения микроэлектроники, научные эксперименты, перемещение микрообъектов, применяются системы с обратной связью на ШД. Это точность, надёжность, однозначно.

Если ребята станок с гайками из фторопласта собирают, им это не нужно.  Более того, чтобы компенсировать люфты ШВП, как здесь некоторые намекают, так вот, крутые линейки нужны, (между прочим, линейка  порядка 10-20$ за 10 мм стоит), а не поворотные энкодеры (хотя хороший Хайденхаймовский энкодер 450$ стоит) . В профи системах ШД+ОС применяется весьма ограниченно, там столько проблем, на отдельную тему тянет.

Обратите внимание на словосочетание компенсация люфтов ШВП, и сравните с “фторопластовой гайкой”. IMHO, компенсация больших люфтов ШВП нецелесообразна, и неэффективна, да кстати и не применяется нигде. Реально на уровне сотки-двух на оборот. Обсуждать такие погрешности на хобби уровне для резки бальзы не серьёзно.

Здесь некоторые предлагают вариант: пришёл импульс на ЩД, а с датчика ОС нет сигнала - авар. стоп. Это при фторопластовой гайке с люфтом в 0,05 и шаге, допустим 0,025.

И далеко вы уедете? Известно, насколько, на один шаг. Дальше - авар. стоп.

Ладно, завязываю, чтобы критику не навлечь, ведь прописные истины пишу, т.к. отсутствие ОС в системах ШД  при конструировании станков ЧПУ, это и есть прописная истина.

Я написал исходя из обших соображений и точности изготовления, а про прописные истины прокоментируйте эту выдержку с одного из CNC-шоу:
“Stepper motors are always prone to vibration and can result in a loss of steps. Even micro-stepping is not a guarantee of eliminating this. When a motor is run open loop, the resulting vibrations from a heavy cut can cause all sorts of problems and without the encoders to tell where the motor actually is, you can always have problems.”

Сделайте поиск на web с CNC with Stepper Motors. Здесь скорее суть важна и выявление потенциальных причин сбоя, а то что в конце будет использовано, зависит от принятого решения, которое будет базироваться на анализе всех факторов (точность, стоимость, целесообразность…)

Артур

P.S. Сорри если не в кассу, чаще работаю с металлом

Stock

хм… учился давно, но кажется на достаточно дешевой ЧПУшной токарке со стойкой 2Р22 на базе станка 16К20 был ОС и на НЦ31. По фрезерке не помню, почти все мое время стоял на ремонте станок 😦
Да собственно всё промышленное с ОС имхо… Покопался в инете по взрослым станкам, там где было подробное описание был ОС… А слабо прозвониться по заводам нескольким и спросить, или токма на потрещать тут хватает запала.

PS/ На следующей неделе заеду у себя на “завод автоматических линий” - попытаю, может еще где по Беларуси прозвонюсь. Возьмите на себя кто в своих регионах узнать!

А вот еще вопрос: не очень мне нравятся ШДИ 200… Может есть варианты менее чем по 150$ за голову? Или я не прав?

Художник

REVERS,

“Обратная связь берется с вала двигателя, при чем сдесь фторопластовые гайки ШВП с их люфтами”

Обратная связь берётся не обязательно с вала двигателя, сигналы обратной связи могут сниматься например, с оптических линеек. Фторопластовых гаек у ШВП не бывает, люфтов то же.

У вас в Одессе есть завод фрезерных станков имени Кирова, у них уточните.

Добавлено

Stock,

“А вот еще вопрос: не очень мне нравятся ШДИ 200… Может есть варианты менее чем по 150$ за голову?”

Не знаю как у вас, у нас новый ДШИ 5 можно за 3,8$ купить.

Добавлено

GriffinRU,

Вы так и не привели пример машины на ШД с обратной связью.

“а про прописные истины прокоментируйте эту выдержку с одного из CNC-шоу”

Я в американских шоу не участвую. Писал здесь только для того, что бы народ на грабли не наступал.

REVERS
Художник:

Фторопластовых гаек у ШВП не бывает, люфтов то же.

Если придираться к словам,- то, если бы у ШВП небыло люфта, то
она просто не работала БЫ. 😁

Художник

Представьте себе, работает. Если придираться конечно, у хорошей ШВП можно люфт порядка 1-2 мкм найти.

Если замерить сможете. 😃

horse

по-моему это мочало с швп затеивается только для того, чтоб найти для себя причины ничего не делать. Ну действительно сложно найти, и дорого, для любительских применений во всяком случае.
берется готовая шпилька М10, делаются концевики под подшипник, дополнительно несколько раз прогоняется бу плашкой( бу, потому что на ней меньше заусенцев на режущей кромке), потом - две латунных гайки (одна будет контр-), выбирается люфт(в разумных пределах, с сохранением легкости хода), фиксируются их относительные положения - и все пара готова, надо лишь изредка подтягивать контргайку.
обязательно надо предусмотреть степень свободы сборной гайки в плоскости перпендикулярной оси ее подачи, потому как идеальная параллельность направляющих и винта - редкое явление : ))

Художник

Для хоббийных станков, ШВП это больно круто, обсуждали уже. Если точность устраивает, шпилька с двумя гайками, бронзовыми (только не латунными) или фторопластовыми, вполне подойдёт.

horse

на латуни уже часов 500 набегало, даже не подтягивал еще

Добавлено

надо еще сказать что точность определяется далеко не одной винтовой подачей. Люфт направляющих и недостаток жесткости конструкции может перекрыть люфт винта чуть ли не в десяток раз.

Художник

horse,

“точность определяется далеко не одной винтовой подачей. Люфт направляющих и недостаток жесткости конструкции может перекрыть люфт винта чуть ли не в десяток раз.”

Совершенно верно. Ещё одно отностельно простое решение для привода - зубчатая рейка, её Sergei-md упоминал.

Но мы несколько отвлеклись, тема про двигатели.

Stock

Кто-то спрашивал про параметры ДШИ-200, вот с планаровского сайта :

Параметры ДШИ-200-1 ДШИ-200-2 ДШИ-200-3 ДШИ-200-0,5
Макс. статистический cинхронизирующий момент, нм 0,25 0,46 0,84 0,32
Единичный шаг, град. и погрешность отработки шага 1,8 (±3%) 1,8 (±3%) 1,8 (±3%) 1,8 (±5%)
Макс. частота приемистости, Гц 1200 1000 1000 920
Номинальный ток питания в фазе электродвигателя, А 1,5 1,5 1,5й 1,5
Сопротивление фазных обмоток, Ом 1,56±0,15 2,1±0,2 3,35±0,3 3,35±0,3
Индуктивность фазных обмоток, мГ (не более) 1,6 3,0 6,2 14
Биение вала, мкм (не более) 12 12 12 12
Число фазных обмоток 4 4 4 4
Масса, кг 0,35 0,54 0,91 0,52

Добавлено

Там-же у них лежит и ОС который ПУФ - преобразователь угловых перемещений.

Cаша
Stock:

Кто-то спрашивал про параметры ДШИ-200, вот с планаровского сайта :

Параметры ДШИ-200-1 ДШИ-200-2 ДШИ-200-3 ДШИ-200-0,5
Макс. статистический cинхронизирующий момент, нм 0,25 0,46 0,84 0,32
Единичный шаг, град. и погрешность отработки шага 1,8 (±3%) 1,8 (±3%) 1,8 (±3%) 1,8 (±5%)
Макс. частота приемистости, Гц 1200 1000 1000 920
Номинальный ток питания в фазе электродвигателя, А 1,5 1,5 1,5й 1,5
Сопротивление фазных обмоток, Ом 1,56±0,15 2,1±0,2 3,35±0,3 3,35±0,3
Индуктивность фазных обмоток, мГ (не более) 1,6 3,0 6,2 14
Биение вала, мкм (не более) 12 12 12 12
Число фазных обмоток 4 4 4 4
Масса, кг 0,35 0,54 0,91 0,52

Добавлено

Там-же у них лежит и ОС который ПУФ - преобразователь угловых перемещений.

что то этот сайт не загружается 😃 😃 😃
а параметры кстати.
а вообще у меня только что заработал контроллер , двигатели крутятся и процесс просто завораживает 😲 😲 😲 😲 😲 😲

Cаша
Sergei-md:

Stock, а не проще просто сылку на параметры дать. www.planar.by/ru/production/69677/99423/
А то здесь без таблицы хрен поймешь 😉

только сейчас сайт стал загружаться - спосибо за ссылку .
а вот кто нибудь интересовался лазерной обработкой , реализовать это любителю реально?

DrEl
Cаша:

только сейчас сайт стал загружаться - спосибо за ссылку .
а вот кто нибудь интересовался лазерной обработкой , реализовать это любителю реально?

Взамен лазерной обработки (резки) могу порекомендовать самодельный электролизер или подобного рода машину с сайта www.multiplaz.ru. Эти машины создают температуру до 3000 градусов, думаю для резки всех металлов этого хватит. Сам лично 5 лет назад делал электролизер с журнала Моделист-Конструктор 1980 №7 или №10 проработал на совесть 3 года, потом разобрал (ну не нужен он мне был, теперь жалею). Но тема у нас не про это. Если хочешь, можем поговорить об этом отдельно.

Sergei-md
DrEl:

Если хочешь, можем поговорить об этом отдельно.

Зачем же отдельно 😋
Создай тему, мне тоже очень интересен этот аппарат.
Давно искал инфу о нём.

prorus

Читал, читал и еще больше запутался…
Ответьте на простой, конкретный вопрос…
Хочется станок
такойсобрать с парамметрами 1040 (1120) x 440 x 50 mm рабочей области.
Какие лучше всего использовать дигатели на него и где йх можно купить с доставкой по России?

Cаша
Sergei-md:

Зачем же отдельно 😋
Создай тему, мне тоже очень интересен этот аппарат.
Давно искал инфу о нём.

приглашаю на тему rcopen.com/forum/f41/topic23715

Добавлено

DrEl:

Взамен лазерной обработки (резки) могу порекомендовать самодельный электролизер или подобного рода машину с сайта www.multiplaz.ru. Эти машины создают температуру до 3000 градусов, думаю для резки всех металлов этого хватит. Сам лично 5 лет назад делал электролизер с журнала Моделист-Конструктор 1980 №7 или №10 проработал на совесть 3 года, потом разобрал (ну не нужен он мне был, теперь жалею). Но тема у нас не про это. Если хочешь, можем поговорить об этом отдельно.

technik

А, кто как производит регулировку оборотов режущего инструмента? Очень важно соблюдать необходимую подачу на зуб для стойкости инструмента(что бы меньше изнашивался).Хорошо бы иметь устройство на микроконтроллере, которое может вычислять подачю на зуб, обороты,скорость обработки.Неужели все обрабатывают на постоянных оборотах или используют ручные бормашинки в качестве главного двигателя?