Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 439

Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

Тема раздела Общие вопросы в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Обратная связь крайне полезна при экспериментах. При этом она может быть и не заведена на компьютер, то есть это уже ...

Обратная связь крайне полезна при экспериментах. При этом она может быть и не заведена на компьютер, то есть это уже не ОС, а простое средство контроля за перемещениями. Вам не интересно, как движется фреза в реальных, а не виртуальных цифрах на экране?

Мне кажется, что многие экспериментируют в основном интуитивно, в лучшем случае пользуясь парой-тройкой формул. Мало кто знает, например, реальные цифры момента двигателя, усилия привода каждой координаты, имеет близкие к реальным таблицы скоростей подачи и перемещений.

Вопрос собственно в следующем. С удовольствием провел бы ряд экспериментов с двигателями и приводами на ШВП. Но не знаю, как снимать информацию.

Думаю, эта тема была бы интересна многим. Вот кто-то хвалит ДШИ-200, кто-то запал на ШД-5, кто-то верит только в буржуйские движки, так как он заплатил за них 500уе... Но ведь даже паспортные данные в текущей ситуации отражают очень мало - во время создания наших движков не было современных технологий типа микрошага, быстрых скоростей нарарастания тока...

Данный вопрос у меня зрел давно, и окончательно созрел после разборки ДШИ-200-3. Отличная, высокоточно собранная машинка, прекрасный магнитный ротор - то есть этот движок относится к классу гибридных.

И совсем глупое замечание. Кое-кто любит упоминать про осыпание лака на обмотках через 10 лет. Уверен, что это происки производителей, а точнее продавцов импортных движков. Конечно, если их хранили в гараже, то может что-то и осыпаться, но при правильном хранении они будут работать еще многие годы. Особенно если в случае износа менять подшипники .

2.  

Цитата Сообщение от maxvovk Посмотреть сообщение
    Вопрос собственно в следующем. С удовольствием провел бы ряд экспериментов с двигателями и приводами на ШВП. Но не знаю, как снимать информацию.

Думаю, эта тема была бы интересна многим. Вот кто-то хвалит ДШИ-200, кто-то запал на ШД-5, кто-то верит только в буржуйские движки, так как он заплатил за них 500уе... Но ведь даже паспортные данные в текущей ситуации отражают очень мало - во время создания наших движков не было современных технологий типа микрошага, быстрых скоростей нарарастания тока...

Данный вопрос у меня зрел давно, и окончательно созрел после разборки ДШИ-200-3. Отличная, высокоточно собранная машинка, прекрасный магнитный ротор - то есть этот движок относится к классу гибридных.

И совсем глупое замечание. Кое-кто любит упоминать про осыпание лака на обмотках через 10 лет.  Уверен, что это происки производителей, а точнее продавцов импортных движков. Конечно, если их хранили в гараже, то может что-то и осыпаться, но при правильном хранении они будут работать еще многие годы. Особенно если в случае износа менять подшипники .
    Полностью согласен с Maxvovk-ом.Еще пищут,что лучше китайских вообще
    ничего нет Вы вообще,что-либо надежное китайское
    видели?В общем российский ВПК отдыхает.Обо всех случаях "осыпания лака"
    прошу сообщать в ВП-такую-то,а за движками-ко мне [EMAIL]lystrik@yandex.ru

To Drel
    Пока делаю программатор и экспериментальную плату. Уже купил Pic16F873 и ЖКИ.Управлять жки на PicBasice очень просто.

Цитата Сообщение от technik Посмотреть сообщение
    To Drel
    Пока делаю программатор и экспериментальную плату. Уже купил Pic16F873  и ЖКИ.Управлять жки на PicBasice очень просто.
    С нетерпением жду. У меня уже слюни весь стол обделали. Только вот ты мне заранее скажи на каких деталях собираешься делать, т.е. какой ЖКИ, какой датчик будешь использовать ну и т.д. А то у меня тут большая проблемма. Я в аварию на маршрутке попал, а то бы сам этим занялся.

6.  

всем привет
    мотор 12 v:0.8a:1.8шаг
    к нему нужно редуктор делать ?
    или так можно ?
    клиен подорил
    обещали и драйвер к нему ( всё б.у )
    драйвер-это нужно только блок питания и кабель ?
    или прошивать прийдёться самому ?
    а фирма тут http://www.ogisystems.com/russia/index_pr.htm
    мы для них работы по люминию делаем

Цитата Сообщение от stakan Посмотреть сообщение
    всем привет 
    мотор 12 v:0.8a:1.8шаг
    Слишком слабый для станка.

Так мы обсудим стенд для испытания параметров двигателей или где???

Давайте придумаем конструкцию, чтобы хоть сравнивать движки можно было... Что-то мне ничего в голову не приходит, кроме шкива и на нем тормозящей ленты с меняемой нагрузкой...

Обещаю результатами теста поделиться публично...

10.  

Цитата Сообщение от =DS= Посмотреть сообщение
    Слишком слабый для станка.
    а какие должны быть характеристики ?
    контролер для всех один или для одного вида один
    .а для другой фирмы другой ?

Поигрался я тут кучкой разных микросхем управления ШД. Ситуация не радостная...

Есть единственная нормальная микруха - так хваленая мной А3977. Про шаг/полушаг промолчу - это не для нормального применения, только телескопы через редуктор 1:250 крутить . Но если кто-то скажет, что на 297-298 все прекрасно работает - хотелось бы услышать ТТХ - скорость старта, рабочую в шагах, ускорение, передаточное число на привод и скорость подачи. И для какого материала все это .

Немного понравилась TA8435 от Тошибы. 8 микрошагов, 1.5А при 25В. Все здорово, но... максимальная скорость отработки шагов в даташите 5кГц, у меня на 12кГц срыв шагов... А при 8 микрошагах (да при паре импульсов на шаг) это 750 шагов/сек, или ~4об/мин...

То есть при шаге ШВП 5мм для обработки скорость 20мм/сек еще нормальная, но вот для быстрого перемещения... И то все это на грани, в реале получается меньше метра в минуту... УЖАС!

А А3977 - 500кГц минимально гарантируемая скорость STEP. И этим все сказано . Замечание - стоит очень качественно отшлифовать её верхнюю крышку, поставить радиатор через хорошую термо-пасту.

Добавлено

Хочу задать глупый вопрос.

Имеем драйвер ШД, стоящий на станке. В силовую цепь питания драйвера (та, что идет на ключи) включаем амперметр. Измеренный ток при максимальной нагрузке (движок ДШИ-200-3) - 0.8А Ток мерится бытовым тестером.

Вопрос. Драйвер позволяет больший ток, движки тоже. Как поднять ток для увеличения момента?

PS. Резисторы ОС по даташиту рекомендуют 0.8ом. С ними ток 0.6А. Поставил 0.6ом - ток поднялся до 0.8А. При 0.4 ом ток увеличивается уже незначительно - до 0.85А, и мы явно теряем контроль по току.

Может, ток указан в импульсе? Какие мнения?

2 maxvovk – схему, типа, в студию ))

сейчас сравнивал моменты движка ДШИ-200-1-1 и его самурайского аналога 4SHG-023A при одинаковых токах – наши выигрывают на 10-20% плюс 6-миллиметровый вал против 6.3 миллиметрового
    хокку:
    уж облетел сакуры цвет
    все ищу развертку
    на 6.3

слава кпсс вобщемм!

Цитата Сообщение от horse Посмотреть сообщение
    2 maxvovk  – схему, типа, в студию  ))

сейчас сравнивал моменты движка ДШИ-200-1-1 и его самурайского аналога 4SHG-023A при одинаковых токах – наши выигрывают на 10-20% плюс 6-миллиметровый вал против  6.3 миллиметрового
    хокку:
    уж облетел сакуры цвет
    все ищу развертку
    на 6.3

слава кпсс вобщемм!
    1. Какую нафиг схему? На каждую микруху берем даташит, ваяем на макетке, включаем и смотрим

2. Интересно, как ты мерил моменты. Я категорически хочу сделать стенд, у меня валяется под сотню разных движков, потестировал бы.

2 maxvovk
    ну, например, ту, где у тебя такой интересный эффект с ограничением тока
    или ты хочешь сказать, что он возникает во всех схемах?

барабан на валу, нить намотанная на барабан виток к витку тянет демпфированный динамометр, порог срыва шагов. Динамометр можно не демпфированный, тогда будет возникать дерготня, но можно ориентироваться по ее размаху.
    К абсолютным единицам не приводил, было лень, просто сравнил.

Цитата Сообщение от stakan Посмотреть сообщение
    а какие должны быть характеристики ?
    контролер для всех один ... ?
    Ток обмотки желательно > 1.5А - от него зависит монент на валу.
    Существует два варианта включения обмоток - униполярный или биполярный.
    Драйверы для них различаются, а так схема драйвера не зависит от производителя мотора - лишь бы тока хватало.

2 maxvovk
    "Вопрос. Драйвер позволяет больший ток, движки тоже. Как поднять ток для увеличения момента?"
    Напряжение источника питания какое? Чеи меряли ток- цифровым или аналоговым тестером? На какой микросхеме драйвер и собран точно по даташиту?

"Вопрос. Драйвер позволяет больший ток, движки тоже. Как поднять ток для увеличения момента?"
    Напряжение источника питания какое? Чеи меряли ток- цифровым или аналоговым тестером? На какой микросхеме драйвер и собран точно по даташиту?
    Ток мерился цифровым тестером.
    Напряжение питания регулируемое, от 5 до 80В, ток могу брать любой - вторичная обмотка намотана шиной.
    Экспериментальное напряжение - 30В.
    Микросхемы - А3977 и TA8435. В микрошаге (8). В полном шаге все работает просто отвратительно.
    Схемы по даташиту + подтяжки/кондеры по питаниям.

Кстати, у меня станок уже успел сломать пару фрез, но шагов пока ни разу не пропустил. Это меня даже настораживает .

Цифровой тестер может довольно сильно врать при измерении ШИМ-тока, попробуйте стрелочный.
    Как ведет себя ток при изменении напряжения и в каких пределах? не включен ли случайно режим удержания? И еще - как включены полуобмотки ДШИ - последовательно или параллельно?

да, дешевые цифровики могут изумительно брехать на несинусоидальных токах\напряжениях

по-хорошему надо смотреть осциллограмму падения на шунте

Цифровой тестер может довольно сильно врать при измерении ШИМ-тока, попробуйте стрелочный. 
    Как ведет себя ток при изменении напряжения и в каких пределах? не включен ли случайно режим удержания? И еще - как включены полуобмотки ДШИ - последовательно или параллельно?
    Ток то я мерю полностью в силовом плече, постоянный.
    В покое (движки стоят) он = 0.35А, в работе плавает 0.7-0.8А
    Режима удержания на микрухах нет.
    Обмотки ДШИ включены параллельно.

Цитата Сообщение от maxvovk Посмотреть сообщение
    Ток то я мерю полностью в силовом плече, постоянный.
    Режима удержания на микрухах нет.
    Померьте непосредственно в обмотке (и лучше стрелочным). Ключи драйвера с индуктивностью обмотки образуют понижающий преобразователь, и интегральные токи там отличаются. Собственно, так эти драйверы и работают - избыточное напряжение (необходимое для более быстрого нарастания тока в обмотках) преобразуется в ток. А вообще то horse прав, лучше всего мерять по падению напряжения на токоограничивающем резисторе, но надо точно знать его сопротивление.
    Режим удержания у У ТА8435 это ножка REF IN. Она управляет током, снижая его до 60-70% от номинала.

Ток обмотки желательно > 1.5А - от него зависит монент на валу.
    Существует два варианта включения обмоток - униполярный или биполярный.
    Драйверы для них различаются, а так схема драйвера не зависит от производителя мотора - лишь бы тока хватало.
    а какой шаг ? так чтоб без редуктора
    а тут http://www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
    какое подключение ?

Цитата Сообщение от stakan
    а какой шаг ? так чтоб без редуктора
    Обычно шаг на движках 1,8 град. Для униполярников возможна работа в режиме полушага (0.9 град), для биполярников - мини и микрошага (до 32 шагов на 1.8 град). Бывают и движки с другим кол-вом шагов/оборот, но встречаются гораздо реже.
    Цитата Сообщение от stakan
    а тут  http://www.imafania.boom.ru/shem_lpt.htm  какое подключение ?
    униполярное
    [snapback]170152[/snapback]

Вот именно,как включены,последовательно или параллельно,ток отличается ровно в 2 раза(про униполяр давайте забудем)Моя игра с ДШИ-200-3
    дает результат (последовательное,полушаг ,ШИМ стандарт L297-298)процентов на 30 превышающей даташит.Кстати даташит явно военный,там написано про 1,5 А,а в каком включении?Попытка раскрутить двигатель
    выше крыши приводит к его перегреву(возможна только на коротких пробегах),для нормальной работы это неприемлимо.Я применял шпульку с ниткой,калиброванный груз,разгон-пробег-торможение-реверс до срыва
    шагов.Согласен,необходима методика и стенд для сравнения,а не голословное
    "у меня все типа пашет нормально".Ток меряется естественно стрелочником на
    токоизмерительном резисторе.

Цитата Сообщение от =DS=;170152 Посмотреть сообщение
    Обычно шаг на движках 1,8 град. Для униполярников возможна работа в режиме полушага (0.9 град), для биполярников - мини и микрошага (до 32 шагов на 1.8 град). Бывают и движки с другим кол-вом шагов/оборот, но встречаются гораздо реже.

униполярное
    а какое подключение лучше ?
    что мне даст полушаг ?

Цитата Сообщение от Практик Посмотреть сообщение
    Кстати даташит явно военный,там написано про 1,5 А,а в каком включении?
    да практически все отечественные даташиты военные, а в военное время косинус достигает рекордных значений, но это секрет , конечно

скорее всего имелось ввиду полтора ампера на обмотку
    ток можно просчитать по максимальной рассеиваемой мощности мотора и сопротивлению обмоток, примерно так и получается

Здравствуйте народ!!!
    Подскажите где можно купить движки ДШИ 200 3-1 в кол-ве 3шт за реальные дениги, либо какой нить аналог его, только не дорого.
    И ещё кто нить применял у себя в станках ДШИ 200 3-3 (с конусным валом) как вы сочленяли с винтовой парой.

А кто может нарисовать подключение ДШИ200 к L298 ?

Цитата Сообщение от Soling Посмотреть сообщение

Я уже спрашивал... никто не отвелил а жаль....

Цитата Сообщение от shurikL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте народ!!!
    Подскажите где можно купить движки ДШИ 200 3-1 в кол-ве 3шт за реальные дениги, либо какой нить аналог его, только не дорого.
    И ещё кто нить применял у себя в станках ДШИ 200 3-3 (с конусным валом) как вы сочленяли с винтовой парой.
    Поисковиками искать не пробовал? Мне попадались... хотя конечно 3-3 навалом.

Цитата Сообщение от Mc Duck Посмотреть сообщение
    Поисковиками искать не пробовал? Мне попадались... хотя конечно 3-3 навалом.
    Да пробовал, тока все, что попадается либо уже продано либо за бошие деньги.

На проводах ДШИ-200 есть маркировка?
    Если есть - нарисую.

Цитата Сообщение от СергейЛ Посмотреть сообщение
    На проводах ДШИ-200 есть маркировка?
    Если есть - нарисую.
    Да, маркировка есть.

- Гиви, ты не знаешь, который час?
    - Вах! Канэшно, знаю!

- Гиви, ты не знаешь, который час?
    - Вах! Канэшно, знаю! 
    Хороший анекдот.
    А маркировка на ДШИ бывает только одна - АН, АК, БН, БК.... и.т д. 4 группы.

А маркировка на ДШИ бывает только одна - АН, АК, БН, БК.... и.т д. 4 группы.
    Не всегда. Встречал на барахолке ДШИ с 4 и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор. Типовая схема включения из паспорта внизу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: D200_3_5.jpg‎
Просмотров: 942
Размер:	41.4 Кб
ID:	12830  

Не всегда. Встречал на барахолке ДШИ с 4  и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор. Типовая схема включения из паспорта внизу.
    Это экзотика. Я таких не встречал. Схемы эти есть, спасибо. Вопрос в том, какая будет работат с чипом? Роботроновский двигун работает с ней нормально, ДШИ откровенно дурит.

2Soling
    А он у Вас единственный, или все так? В чем конкретно глюки?

2Soling
    А он у Вас единственный, или все так? В чем конкретно глюки?
    Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
    При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен 1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
    Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
    Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?

По поводу контроля отработки шагов.
    В Радио №4 за 2005 год есть статья "Цифровой индикатор поворота антены" автор : Александр ДОЛГИЙ г.Москва. Тов. Долгий с помощью сельсин датчика (ещё этого зверя , то есть сельсина, называют вращающимся трансформатором) определяет угол поворота антены своей радиостанции с точностью до 1 градуса. Но, по моему мнению, разрешение можно увеличить раза в два как минимум. Что будет достаточно, для контроля отработки шагов по 1.8 град. в режиме полушага. На сайте всё того же журнала есть программы для прошивки микроконтроллера PIC16F628 , который собственно и "ослуживает" сельсин. Схема простая , програмная часть чуть по сложнее , но не так , чтобы совсем труба. Самое главное , что в статье описано полностью рабочее устройство со всеми программами и данными , доработать которое не столь сложно , сколько сложно разработать "с нуля" , хотя, конечно, с энкодером будет намного проще... и дороже.
    Если есть интерес и нет возможности найти эту статью , то я могу её отсканировать и выложить здесь ( если будет меньше 3МБ инфы).

Их 8 штук. Ведут себя одинаково. Шумят прилично. Явные сбои по шагам.
    При смене количества шагов на мм. диапазон ограничен  1000 - 4000. На остальных значениях вообще встают или пропускают шаги.
    Роботроновские с 4 мя выводами пашут прекрасно.
    Вообще, кто нибудь работает с таким комплектом L298 - ДШИ?
    297- L298 - ДШИ я работаю , чпу фрезер у меня первый , и такой контроллер по моему лучший вариант для начинающего.
    были проблемы- в том числе и пропуски шагов .
    сделал надежнее контакты , разделил контроллер на три для каждого двигателя в отделный железный корпус с вентилятороми ,иначе у меня возбуждалась и каждый контроллер запитал тоже отдельно от 3-х БП от компа_ блок питания подошел только импульсный , и последнее настраивал на упровляющей программе и в контроллере скорость и момент двигателей , после всего работает как часики на полушаговом режиме.

Давно не был
    Цитата Сообщение от =DS=
    Встречал на барахолке ДШИ с 4  и 5 выводами и уже скоммутированными внутри обмотками, наверно, спецзаказ под конкретный прибор.
    Скорее всего, с пятью - концы всех обмоток соединены вместе. С четырьмя... Не знаю, придумайте сами. Кто их разберет... Маркировка самого мотора какая?

я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?

Цитата Сообщение от Andrew04 Посмотреть сообщение
    я могу, тебе что пара l297+l298 или l297 + полевики?
    Нарисуй схему на прямых полевиках типа IRF540 или IRFZ44N. Для биполярного ШД.

Закрытая тема