Взаиморасположение 4 и 5 осей.

=Женек=

Господа, есть вопрос - обратил внимание, что на 5-осевых станках поверхность поворотного стола 5-оси (проще говоря уровень на котором крепится деталь) располагается в одной плоскости с 4 осью.
А если конструкция такова, что поверхность стола располагается выше 5 оси - это чем-нибудь чревато? С точки зрения механики никаких проблем не будет, главное чтобы столкновений не было, это понятно. А вот с точки зрения последующего создания управляющих программ? Может наложит в будущем какие-либо ограничения или затруднит обсчет детали?
У меня в данный момент поверхность поворотного стола 5 оси расположена на 1.3 см выше 4 оси, стоит ли опускать?

Rionet

Обсуждалось на Chipmaker… Планшайбу 5-й оси поднимают выше чтобы при повороте 4-й деталь не могла зацепить за поворотный механизм. Позволяет обрабатывать большие детали. Программно никак не скажется, разве что потребуется три оси больших габаритов.

=Женек=

Планшайбу 5-й оси поднимают выше чтобы при повороте 4-й деталь не могла зацепить за поворотный механизм.

Что-то не могу представить, как деталь может зацепить поворотный механизм…
Выкладываю скрин со своим проектом осей, с уже опущенной план-шайбой. Что за что будет цепляться?
Идею взял вот отсюда, правда там планшайба действительно выше :

Тему на chipmaker нашел, буду читать.

Rionet

Деталь размером больше чем планшайба 5-й оси будет цеплять за планшайбу 4-й оси.
В конструкции что на ролике плоскость 5-й планшайбы выше чем край 4-й так что такого ограничения нет.

Кстати где взять указанные безлюфтовые поворотные модули? Сам собираюсь ваять 5-ю ось для воска, 4-ю ось заказал готовую, а 5-ю хочу сделать на зубчатом ремне…

=Женек=

Rionet, один из форумцев писал, что покупал здесь www.amazon.com/gp/product/B0002EZ4UU

Только что обратил внимание:

В конструкции что на ролике плоскость 5-й планшайбы выше чем край 4-й так что такого ограничения нет.

А планшайба все равно ниже двигателя 5-й оси, так что ограничение имеет место быть. Деталь конечно побольше диаметром будет, чем планшайба, но ненамного. Да и высота детали по Z уменьшится. У меня получилось около 60 мм без длины инструмента. Так что наверное я опущу планшайбу на уровень с 4-й осью.

Rionet

Тут палка о двух концах, если опускать 5-ю планшайбу ниже то получается что надо увеличивать высоту центров 4-й оси чтобы вся конструкция смогла провернуться…

Посмотрел поворотный стол, это Sherline, вот инфа о нем - www.sherline.com/3700cncpg.htm
Вот подробная инструкция www.sherline.com/3700inst.htm
Там в конце есть модель и деталировка, и нигде по тексту нет упоминания люфтов. Это обычный червяк, я нигде не увидел ни одного винтика для натяга/выборки люфтов…

=Женек=

Rionet, а это уже расчитано. 4 ось поднята, я просто не выкладывал весь станок. Я расчитал не только то, о чем вы упомянули, но и расстояние до деталей оси Z от 4-й оси.
Когда доделаю все - выложу.

Насчет поворотного стола - его использовал форумец Finist, он написал следующее: “Как и все продукты Sherline (сделано кстати в США), очень достойный продукт, люфт угловой 0.03 - 0.06 мм”

Rionet

www.sherline.com/8700inst.pdf - дока на поворотный стол с разъемом для подключения шаговика. Страница 10. Перевожу.
Угловой люфт составляет 0.2 - 0.3 градуса. На детали в 1 дюйм (25.4мм) он составит 0.002дюйма (0.05мм), на детали в 4 дюйма (100мм) будет 0.01 дюйма (0.25мм).
По крайней мере американцы об этом пишут.
Для такого диаметра хотелось бы что-то с люфтом в пределах 0.02 мм, а не 0.25мм…

=Женек=

Вот блин… так может редукторы от purelogic не хуже? Они вместе с двигателем дешевле в 4 раза

У sherline есть один существенный плюс по сравнению с перелоджик - у них ось двигателя под углом к оси стола, что позволяет более компактно сделать блок. НА моем станке поставить purelogik не получится…

Rionet

Редукторы purelogic еще хуже, где-то на форумах писали цифры.
Я уже давно задался вопросом точной поворотной оси…
Причем тут есть еще один фактор - жесткость. У буржуев оно пишется как torsional rigidity, т.е. сопротивляемость поворачивающей силе. Пишут в угловых минутах на ньютон-метр. Т.е. помимо люфта при приложении усилия оно согнется еще на сколько-то. По хорошему надо посчитать усилия резания и добавить это дело к уже заявленному люфту. Если конструкция не жесткая то при касании фрезой оно задрожит и прощай кончик фрезы…

Из более-менее точного я пока нашел планетарные редукторы у сервотехники, правда ценник негуманный, да и для пятой оси планетарный совсем неудобен. Может кто еще что скажет?

Да, еще есть осевой и радиальные люфты и допустимые осевые и радиальные нагрузки…

=Женек=

Rionet, да… в такие минуты начинаешь задумываться про сферического коня в ваккууме…

Придется делать из того, что есть. В данном случае, sherline.

Rionet

Вот нашел прецизионный редуктор ) www.reduktor-spinea.ru/index.php?option=com_conten…
Гениальная весч. 30 угловых секунд люфта…
Еще бы их китайцы делать научились, а то цена у этих ребят просто космическая (3к$).

Rionet

Спасибо, познавательно!
Однако у той конструкции все то же самое - нет механизма натяга, окончательный люфт зависит от точности изготовления. Например я себе такой изготовить не смогу, а купить готовый не у кого (собственно, понятно почему т.к. сделать такое изделие с приемлимым качеством очень сложно).

at90

На таобао бывают безлюфтовые японские гармонические редукторы HD(Harmonic Drive). Правда б.у. Китаезы курочат промышленных роботов.
Я себе купил за 70$ для поворотки.



s.taobao.com/search?q=�������
Для перевода пользуйтесь гуглом. Там английского нету.