Станок с рабочим полем 2300х1100*250

nikon567

Вот большое спасибо за адресок. Сейчас буду копать. Может ткнеш носом на интересные решения (что бы не долго рыскать в поисках того что нужно).

Robinnn

Я вот про такие направляющие узнавал у неё для 3 осей Х, Y, Z.

145USD + 17USD this is price for 1 supported rails HLH25B (2500 мм each one) +
1 HLH25B bearing blocks.
67USD + 20USD this is price for 1 supported rails HLH20B (1300 мм each one) + 1 HLH20B bearing blocks.
23USD + 14USD this is price for 1 supported rails HLH15B (450 мм each one) + 1 HLH15B bearing blocks.

Рейки и шестерни - dehesprockets@yahoo.cn но тут нужно хитрить, типа пробная партия или что-то в этом духе, потому что не хотят мелкии партии продавать.

Может видели, может нет но тут темка очень похожий станок.

nikon567

Дмитрич чего то ссылка на тему не открывается. Глянь может ошибочка какая.

Robinnn
nikon567:

Дмитрич чего то ссылка на тему не открывается. Глянь может ошибочка какая.

Ссылка рабочая, но сайт с форумом чего-то повис.

Вот ещё и вот .

Там, кстати есть черчежи 😃.

26 days later
Robinnn

Наконец-то пришла заказанная электроника и в связи с этим нуждаюсь в помощи.
Нужно определиться с питанием движков.

Более подробно тут (последний пост).

Robinnn

Результат предварительного тестирования движков показал, что 85BYGH450C-012 удалось разогнать до 200 об/мин, а 85BYGH450D-007 – до 170 об/мин. Это на полушаге при 56 В и где-то 1,5 А.
Правда при ¼ шага 85BYGH450C-012 удалось разогнать до 220 об/мин.
Не могу понять почему на частоту влияет настройка количества шагов на мм и максимальная скорость (когда она заведомо выше чем 2000 мм/мин).

Может кто-то объяснит?

JonsonSh

Потому что в MACH надо это правильно задавать, иначе вы можете выставить все так, что получите и 1 оборот в минуту.

Людям походу реально лень перечитать форум:(, хотя там это все описано.

Кол-во шагов которое надо выставить в MACH на 1 мм = (360/угловой шаг двигателя по паспорту (как правило это 1.8 градуса) * полушаг) / шаг ШВП на 1 оборот

например = (360/1.8*10 (для GECKO G203))/5 = 400, т.е на двигателе типа PL57H76 с угловым шагом 1.8 град. на контроллере GECKO G203 с встроенным полушагом 1/10 на ШВП с шагом 5 мм, чтобы станку пройти 1мм по оси двигатель делает 400 шагов. Соответственно MACH высчитывает, что при заданной станком скорости например в 3000 мм/мин, на перемещение на 1 мм нужно сделать 400 шагов и соответсвенно отсюда определяются обороты двигателя в минуту, потому как можно крутить двигатель 10 об/мин или 1000 об/мин, но чтобы пройти 1 мм пути, все равно он делает 400 шагов независимо от скорости вращения.

Robinnn
JonsonSh:

Потому что в MACH надо это правильно задавать, иначе вы можете выставить все так, что получите и 1 оборот в минуту.

Людям походу реально лень перечитать форум:(, хотя там это все описано.

Кол-во шагов которое надо выставить в MACH на 1 мм = (360/угловой шаг двигателя по паспорту (как правило это 1.8 градуса) * полушаг) / шаг ШВП на 1 оборот

Форум читал и формулу для расчёта количества импульсов на 1 мм тоже знаю.
Если я не ошибаюсь, частота вращения двигателя должна определятся настройками максимальной скорости и ускорения, а шаги на 1 мм определяют расчёты количества импульсов для подачи на 1 мм.

Но дело в том, что при расчётном значении шагов на миллиметр и разных максимальных скоростях – обороты двигателя тоже разные, хотя они и половину не дотягивают до нужного числа.
Например, при скорости 2000мм/мин – обороты 180 об/мин, а при 3000 мм/мин – 220 об/мин, но судя логически двигатель должен работать с максимальной частотой в обоих случаях поскольку для скорости 2000 мм/мин нужно 400 об/мин.

JonsonSh

При ШПВ с шагом 5 мм, да - 400 об/мин при скорости 2000 мм/мин.

С чего это он должен работать с максимальной частотой при разной скорости? Это скорость перемещения, иначе по вашим словам если накручивать на обычную шпильку с шагом 5 мм/об, например 2 гайки, первую гайку и сделав 400 об/мин вы накрутите на 2000 мм, а вторую гайку, сделав теже 400 об/мин вы накрутите на 3000 мм, ну тогда круто, вы первый такой умный:).

Обороты на разных скоростях должны быть разными!, они могут не дотягивать до заявленных производителем только в 3-х случаях:

  1. Вы выставили не верное кол-во шагов на 1 мм по оси, либо драйвер врет с шагами и вместо положенных например при 1/10 - 2000 шагом на 1 оборот выдает всего 1000, в этом случае конечно MACH крутит ШД в зависимости от кол-ва полученных импульсов, т.е в 2 раза меньше, но тогда при программном перемещении 1 мм, вы переместитесь всего на 0,5 мм, это легко проверить по средством индикатора часового типа (можете глянуть мой станок в моей теме).
  2. Маленькое напряжение питания и двигатель не может раскрутьися (я тут не уверен, не специалист, но точно знаю что повышенное напряжение дают не для смеха, а чтобы как минимум придать резвости ШД, так что пусть выскажутся авторитетные в этой теме товарищи)
  3. Либо производитель напутал что-то в ШД (например 1гловая скорость не 1,8, а 2) или двигатель Г…

Как правило этими 3-я пунктами все ограничивается, еще конечно есть щанс что софт врет (например если MACH нелецинзионный и взломан не верно, говорят он может врать специально).

Robinnn
JonsonSh:

При ШПВ с шагом 5 мм, да - 400 об/мин при скорости 2000 мм/мин.

Расчёт именно для ШПВ с шагом 5 мм.

JonsonSh:

Это скорость перемещения, иначе по вашим словам если накручивать на обычную шпильку с шагом 5 мм/об, например 2 гайки, первую гайку и сделав 400 об/мин вы накрутите на 2000 мм, а вторую гайку, сделав теже 400 об/мин вы накрутите на 3000 мм, ну тогда круто, вы первый такой умный.

…Ну эта фраза вообще неуместна. И можно как-то по вежливей.

JonsonSh:
  1. Маленькое напряжение питания и двигатель не может раскрутьися (я тут не уверен, не специалист, но точно знаю что повышенное напряжение дают не для смеха, а чтобы как минимум придать резвости ШД, так что пусть выскажутся авторитетные в этой теме товарищи)

А вот это уже по сути.

Но вот найти характеристики числа оборотов от напряжения и крутящего момента от числа оборотов не так просто.

Аэробус

Зависимость крутящего момента от числа импульсов (то биш от частоты шагов (можно пересчитать в скорость)) приводит производитель для своих движков в виде графиков чаще всего в полушаге. Приводит для конкретного тока и напряжения питания. Ну и rcopen.com/forum/f110/topic238980. Есть еще такое понятие как ШИМ, тут и на аналогичных форумах это уже пережовано донельзя.

Robinnn
fineobjects_ru:

для дерева бери ЗР на все оси - за глаза

Что есть ЗР ???

fineobjects_ru

Зубчатая рейка
брал свою в АКЕТОНе - станок 1200x800x200
ЗР на всех осях без редукторов - шестерня на валу шаговика
режем фанеру фрезами до 8мм насквозь

glazz
fineobjects_ru:

Зубчатая рейка
брал свою в АКЕТОНе - станок 1200x800x200
ЗР на всех осях без редукторов - шестерня на валу шаговика
режем фанеру фрезами до 8мм насквозь

Какой модуль сколько зубов на шестерни по чем брал? 😛

fineobjects_ru

Модуль 1
шестерни по моему 13 на Z и 19 зубов на YXA
цены не припомню но есть прайс у них
брал две по два метра и резал под свой станок
шестерни одеты на валы PURELOGICовских моторов 57 серии 76 и 100 при помощи просверленных отверстий с резьбой - делал сам

а вот еще - если ЗР на Z то после снятия напряжения с мотора ось летит вниз
вылеченно мебельным аммортизатором за 100 руб

10 days later
Robinnn

Наконец-то дождался механики от Джуди.
Плюсы

  • запаковано всё было нормально – в картоне с толщиной до 10мм, который достаточно жёсткий;
  • все комплектующие разделены по группам, подписаны, мелкие детали в коробках и плёнках аккуратно собраны в отдельной коробке;

    ничего не погнуто, всё в отличном состоянии .

Минусы:
-втулки в линейных подшипниках разрезаны не симметрично;
-подшипники для ШВП, скорей всего не смазаны, но это ещё нужно проверить;
нет маслёнок на гайках ШВП .

Уже можно всё устанавливать на раму.

nikon567

Принимай поздравления с обновкой 😉
Я чтото провтыкал про шпиндель и инвертор. Какие будеш ставить, и где брал?
Еще раз, с покупкой.

Robinnn

Спасибо, но работы ещё навалом.

nikon567:

Я чтото провтыкал про шпиндель и инвертор. Какие будеш ставить, и где брал?

Шпиндель тоже пришёл, пару недель назад (посредник разбил посылки на части).
Шпиндель покупал с и-бея вместе с инвентором. Цена была где-то 430, вместе с доставкой. Но доставлял через посредника кораблём, то обошёлся 330-350.
Понравилось, что у Джуди всё запаковано было очень компактно, а я платил за объём.

Кстати, уже что-то заказывали, если да то у кого?

nikon567

Вчера заказал инвертор тот же китайский, но в Мелитополе. Цена почти та же, но уже в Украине. all-for-cnc.com
Завтра, наверное, уже получу. А вот шпиндель нужно брать в Китае.
А ты свой шпиндель у какого продавца брал?