На что приклеить пластины жертвенного слоя к столешнице?

JonsonSh

Уже все почти готово к первому запуску, и вот возникла очередная мелкая проблема - у меня столешница станка из кухонной столешницы с пластиковым покрытием (тонкий пластик), в ней насверлены отверстия и установлены гильзы М6 для крепления деталей клетками 150х150, планировалось что в эти клетки в качестве жертвенного слоя будут установлены квадраты из ПВХ пластика, которые будут служить жертвенным слоем, но вот возник вопрос на что их клеить, чтобы потом можно было оторвать если что не повредив пластик столешницы?

У знакомого видел скотч двухсторонний 3М, у которого в качестве основы использовалось что-то типа полиэтилена (а то что я нашел сейчас в продаже в Омске, это на основе вспененного ПВХ, который прожимается как губка и для крепления деталей и жертвенного слоя не подходит:(), он утверждает что толщина ленты 0,2 мм, но не помнит марку скотча:(. Если кто пользует что-то подобное, помогите пожалуйста!

JonsonSh

Думал над таким решением, у меня такого нет пока, но есть рекламный, подобный, хотя лучше 3М такие штуки никто не делает, попробую. Но все же вопрос по скотчу актуальный по прежнему.

JonsonSh

А потом отодрать от стола можно? Как я понимаю всю пластину мазать не надо, достаточно нанести змейкой, да? У меня есть ПВА простой и клей момент СТОЛЯР.

Граф

Можно. Только из пластика пластинки жертвенного слоя как-то не очень. Я из простой фанеры делал.

Rionet

По части скотча - у нас в Метро продают скотч для крепления ковров к полу. Вот такой как на фото. Альтернативы по цена/площадь/сила я не нашел. Он бывает обычный и супер сильный. На последний я как-то по дурости лист алюминия приклеил и оторвал потом вместе с жертвенным акрилом (
Вообще не люблю скотч, от него потом следы оттирать заморочено, а вот для разовой фиксации подойдет.

SPIRITUS
JonsonSh:

А потом отодрать от стола можно? .

А зачем отдирать? Если намертво приклеить ПВХ 10мм, то по мере износа этого жертвенного слоя, немного срезаем раз в полгода, раз в меся и т.п. и нет проблем. А над местами крепления просто сверлим отверстия.
У нас на производстве ПВХ простоял лет 5 наверное, приклеен был на листовой скотч намертво. Когда пришло время вообще менять, то отклеивать небыло желания, просто срезали его нафиг. Хотя если феном погреть, можно было и отклить.

Soling

Есть двусторонний армированный скотч. Можно найти на строительных рынках. У него в слое ткань, типа марли. Держит хорошо. Снимается тоже не сложно. Там где просто не отошел, промакиваю шариком из этого же скотча.
Как подложку ставлю ПВХ или плотный МДФ. Для особо точных дел - алюминиевую плиту.

JonsonSh

Спасибо за советы, будем пробовать в ближайшое время:). Нашел скотч 3М (знакомый тоже вспомнил название) - 9088 или 9071, на основе полиэфирной пленки 0,22 мм, который 9088 сильный, единсвенный недостаток что у нас продают только узкий - 9 мм, но есть в продаже и шире (у нас нет просто). Жидкий спрей 3М 77 я тоже нашел.