Вот купил себе станок...

Max_SL

Всем привет!
После долгих и мучительных поисков, чтения вдоль и поперек этой ветки нашего форума, метаний и полуидиотических экспериментов по переделке продукции полупрофессиональных производителей, я , наконец, завел себе правильный станок.

CM-325 от Жени Мухина.

Для этого пришлось переделать свой балкон, зато теперь имею вариант “ЧПУ на дому” без жалоб со стороны соседей.
После углубленного знакомства с устройством подспудно возникает мысль: здесь многие пытаются изобрести и собрать что-то свое; это просто желание быть “не как все” или кому-то может не хватать возможностей CM-325 для работы?
P.S. По поводу размеров рабочего поля - если не хватает, есть же еще CM-1500. Но мне был нужен именно небольшой станок.

CINN

Поздравляю с приобретением!

Max_SL:

это просто желание быть “не как все” или кому-то может не хватать возможностей CM-325 для работы?

Как только “наиграетесь”, то и у Вас может появиться нехватка возможностей…
Это закономерный процесс.

Max_SL
CINN:

Поздравляю с приобретением!

Спасибо!

CINN:

Как только “наиграетесь”, то и у Вас может появиться нехватка возможностей

Ну, я как бы и когда его покупал, был вполне осведомлен о том, что на нем можно сделать, а что - нельзя.
Просто мне кажется, что для задач рядового моделиста этого агрегата - более чем хватает.

frt
Max_SL:

Всем привет!

Стеклопластик чем пилил? У меня обычные фрезы стирались прямо на глазах.

Max_SL

Нужны фрезы из карбида вольфрама, так называемые “кукурузы”.

Марат
Max_SL:

так называемые “кукурузы”.

Это не “кукурузы”!

Max_SL

Как раз они самые. Тектстолит пилят - только подавай!

Rionet

Раз зашел вопрос о кукурузах - какую максимальную толщину вам удается пропилить 2мм кукурузой чтобы она выбрасывала стружку?
При большом отношении глубины к диаметру даже за несколько проходов не удается нормально пропилить текстолит - внизу стружку приплавляет, потом отчистить деталь практически невозможно.
Я стал иногда использовать спиральные трехзаходные - у них с выводом стружки лучше, но и материал стремятся оторвать от стола куда сильнее.

Max_SL

Текстолит пилю - 1-15мм - 1мм фрезой, 2мм - 2мм фрезой. В один заход. Скорость подачи - 350. 2мм можно и больше, но у меня в приоритетах качество стоит выше скорости.

Стружки от кукурузы нет вообще, только пыль. Использую пылесос-циклон, поэтому все пилится очень чистенько.

По части текстолита - отечественный текстолит есть “плохой” и “очень плохой”. “Хорошего” пока не встречал. Хотя недавно попались листы - выглядят не насыщщенно-желтыми, а какими-то бежевыми. Вот эти - очень качественные по сравнению с остальными. Будем считать их “удовлетворительными”.

Марат
Max_SL:

Как раз они самые.

Вот тут настоящая кукурузаwww.team-haase.de/images/…/diamantverzahnt.jpg

А у Вас вот такие www.cnc-modellbau.net/shop/images/…/5000.jpg

Разница заметна

Первые предназначены для обработки древесины и некоторых пластиков, вторые как раз для обработки стеклотекстолита - дополнительные зубья измельчают стекловолокно.

Rionet

У меня текстолит FR4. Пилить по 1 штуке долго, накладываю друг на друга 2-3 заготовки 1.5мм (т.е. получается 3-4.5 мм). В рекомендуемых параметрах для фрез как раз такая глубина обработки и стоит. Но стружка снизу выводится плохо.
Я читал что 60 тыс шпиндель меняет ситуацию с кукурузой для текстолита. Как думаете?

Max_SL
Марат:

Разница заметна

У меня как раз те, что на team-haase.
Уж не знаю, для чего они - но текстолит пилят отлично.

Марат
Max_SL:

У меня как раз те, что на team-haase.

Ну тогда звиняйте - был неправ.

Но вторые стеклотекстолит пилят лучше.

Max_SL

Да, ничего…это я виноват - надо было свои фрезы сфоткать, а не искать картинку в инете.

По теме: тех, вторых, у нас найти сложно. Сейчас, вообще, в наличие только те, что на фото (первого типа)