Станки в модельных и домашних мастерских

StreetRaicer

Выкладываем и делимся самодельными разработками станков для модельных и домашних мастерских. С помощью которых можно напилить реечки, отрезать чего или заточить! Вот например станок для заточки пил и фрез:

Pereplet54

В качестве первого взноса.

Перевернутая шлифмашинка освобождает для работы обе руки.
Пачка нервюр из фруктовой фанеры обрабатывается за 5-7 минут, ну и далее.

Применяю шлифмашинку TOPEX, по этому *cdr файл расчерчен 1:1 под эту машинку.
Вам рекомендую несколько раз подумать прежде чем покупать эту машинку.
Не скажу что плохая, но и далеко не из лучших.

LUX

Циркулярная пила для нарезки реек от 1х1 до 10х10. Пильный диск толщиной 1 мм, мотор 180 Вт . Шлифовка барабанного типа для колибровки реек и пластин, берет от 0.3 мм. Шкурка крепится планкой трапецевидного сечения на трех винтах М4. В зависимости от необходимой чистоты поверхности можно быстро переставлять шкурку с разным зерном.

Pereplet54

Несколько вопросов:

  1. Какой диаметр пильного диска.
  2. Диск по металлу?
  3. Для чего на циркулярке шкив под зубчатый ремень?
  4. На циркулярке питание 3-х фазное?
  5. Из чего сделан барабан на шлифовальном.
LUX

1 80 мм
2 да
3 отбирал мощность для другого проекта, не сраслось…
4 да
5 стальная ось, деревянный барабан, потом вся система сама себя обрабатывает (на стол шкурка и обтачивается…

StreetRaicer

Вот добыл себе станочек!!! корпус малость повреждён- ни чего страшного! сейчас на нём стоит фреза по металлу, ищу пильный диск по дереву, у нас таких малых в магазинах нет, буду дальше искать!

Pereplet54

Паша!
Какие характеристики у станка?
Двигатель, обороты и так далее.

В рекламных фирмах можно добыть вспененный полистерол.
Легкий белый листовой материал.
На циакрин или лучше на БФ/Момент заклейте дыры. Будет меньше шуму и меньше будет скапливаться пыль внутри корпуса.
Посмотрите подшипники в магазинах, где продаются запчасти для стиральных машин и холодильников, и если надо замените.
В такие магазины поступали американские подшипники. Если будут, берите только их.
Работают бесшумно. Не знаю сколько живут.

Хороший станок.

StreetRaicer
Pereplet54:

Паша!
Какие характеристики у станка?
Двигатель, обороты и так далее.

Хороший станок.

Cпасибо Валерий! Про характеристики спрошу у тренера т.к. у него такой же! На нём ни какой информации нет!
С подшипниками всё нормально.

Pereplet54

На двигателе должен быть шильдик (бирочка с надписями). Там все эти вещи и написаны.

StreetRaicer
Pereplet54:

На двигателе должен быть шильдик (бирочка с надписями). Там все эти вещи и написаны.

искал, нет.

taras=

to StreetRaicer
тут и тут варианты перезаточки и крепления дисковых отрезных фрез по металлу для вашего станка.

StreetRaicer
taras=:

to StreetRaicer
тут и тут варианты перезаточки и крепления дисковых отрезных фрез по металлу для вашего станка.

Спасибо! но я уже срезал лишние зубцы с фрезы через один, на станке который указан в моём первом посте этой темы! 😃

Может кому надо приспособление для электродрели? Маятниковый лобзик:

Pereplet54

На третьем снимке просматриваются струбцины.
Они, похоже, подойдут для закрепления на столе ленточной шлифмашинки в перевернутом состоянии.

StreetRaicer
Pereplet54:

На третьем снимке просматриваются струбцины.
Они, похоже, подойдут для закрепления на столе ленточной шлифмашинки в перевернутом состоянии.

Возможно!

StreetRaicer

Сегодня приволок станок домой! Не кому его не отдам больше… нравится мне он больно 😃

Вячеслав_Старухин

Первый или второй?

Второй - это известный всем “Умелые руки”, до сих пор выпускается в Могилёве на заводе “Электродвигатель”
У меня он тоже есть.

Станок-комплект НАСТОЛЬНЫЙ “УМЕЛЫЕ РУКИ” ТИПА К-1

Описание
Предназначен для работы на дому, в учебных мастерских и кружках художественного творчества (для резки листовых неметаллических материалов, заточки инструмента и т.д.).
Спецификация
Номинальное напряжение, В … 220
Потребляемая мощность, Вт … не более 250
Частота вращения шпинделя, об/мин … 2700
Габаритные размеры, мм … 160х335х200
Масса, кг … не более 8,5
Производитель:
Могилевский завод “ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ”

StreetRaicer

[QUOTE=Вячеслав Старухин;2826112]Первый или второй?

Второй - это известный всем “Умелые руки”, до сих пор выпускается в Могилёве на заводе “Электродвигатель”
У меня он тоже есть.

УМЕЛЫЕ РУКИ…

мощности у него конечно маловато 😌

Джамиль

уже срезал лишние зубцы с фрезы через один
Уменьшать количество зубьев не рекомендую - разбалансируете диск, да и ухудшится качество реза, по-моему.

Вот мой фрезер. Материал ДСП, ЛДСП. надо только доработать - установить выключатель-педаль, как на электрических швейных машинках. Делал его для изготовления шпангоутов.

Pereplet54

Я, так делал фрезер, когда работал на изготовлении дверей.
Маленькая фирмочка была.
Рейки на отделку дверей фрезеровал.
Поставьте направляющую и творите что хочется. Да, Вы видимо, и без меня так планировали.
Столешня вроде как толстая, из какого материала делали?
Максимального вылета фрезы в верх при такой толщине столешни хватит для фрез, что у Вас в коробочке?

Джамиль
Pereplet54:

Столешня вроде как толстая, из какого материала делали?

Столешница - ламинированная ДСП, что идет на изготовление мебели. Работаю в небольшой мебельной мастерской. Ламинированная поверхность уменьшает трение детали при фрезеровке. А вылет фрезы можно увеличить, профрезеровав столешницу снизу под цанговую гайку фрезера на нужную глубину.

Pereplet54

Главное, не ослабить крепление фрезера.
Я тоже на ДСП крепил, но сделал увеличенную подошву (ту, что лежит на дне Вашей тумбочки на среднем снимке),
предварительно фрезеровав углубление в ДСП.
У Вас фрезер будет “мягче” звучать при работе. Я бы это посчитал плюсом.
На металлической подошве, вроде как “жестче”.
Но на металлической подошве вылет фрезы можно сделать больше.
Ну, это как понадобится или как нравится.

StreetRaicer
Джамиль:

уже срезал лишние зубцы с фрезы через один
Уменьшать количество зубьев не рекомендую - разбалансируете диск, да и ухудшится качество реза, по-моему.

Не, всё нормально! Рез очень ровный и гладкий очень гладкий ещё раз подчеркну!!!

Помогайте мужики!!!

Задумал я циркуляру сделать… ну вот как то мысль так пришла и всё, а раз пришла надо делать!

В том году взял пилу ручную оч мощную она числится в последнем самом высшем классе в ручных пилах серии профессионал.
Задумка была такая: перевернуть пилу и закрепить её на станине, так же как хотели Вы Валерий! всё сделал, фото жалко нет собранной щяс то она разобрана… во-общем был сделан столик в нём прорез под диск с направляющей… столик оказался весьма не удачным!!! не удобным и… во-общем всё… тот проект провалился…

Пилили мы с бабушкой на даче хлам… пилила оч здорово пила, шустро так доска за доской… и тут блин доска тяжёлая сырая была бабушка мне подавала её и я её не удержал большая часть была на бабушкиной стороне… и всё как долбанули о пильный диск слава богу она была хорошо закреплена… ну и всё погнули его… я пилу сразу вырубил… вал не погнули… всё начал искать диск а его ни где нет!!! нужно диаметра и толщины…

Теперь хочу использовать эту пилу (фото прилагаю в низу поста) в качестве донора для нормальной, хорошей, циркулярной пилы.
Передачу хочу сделать ремённую, так безопасней в случае чего и оборотов прибавиться за счёт шпинделей или как называют эти круглые штуки сорри во-общем как на велосипеде с большой звезды на малую…
вооот как то так…

двигатель мощный… 4500 об/мин.

фото:

LUX

Я бы поостерег вас от конструирования такого станка. Пока нет опыта и знаний можно таких “дров” наломать…А фрезу можно поискать, на крайний случай по инету купить.

StreetRaicer
LUX:

Я бы поостерег вас от конструирования такого станка. Пока нет опыта и знаний можно таких “дров” наломать…А фрезу можно поискать, на крайний случай по инету купить.

я же не один буду делать и пилить!!! я на том станочке ни чего путнего не напилю без более мощной пилы, на ней я хочу распускать бруски не большие и догонять их уже на маленьком станке.