Контроллер шаговых двигателей на Arduino - Help!

alexmos

Подскажите, кто-нибудь успешно прменял Arduino в качестве исполнителя G-code? Перепробовал кучу проектов, но какая то фигня с ними - то не компилится, то не поддерживает нужных выводов (напмример ось_enable или лимитеры), то просто не подает прзнаков жизни после заливки.

Нужно нормальное firmware + GUI или скипт для отправки кодов через Serial.

fly55

Готового, нормально работающего в принципе нет - на то это и ардуино - каждый делает под себя и свои задачи - все нужно допиливать по любому.
Самый адекватный на данный момент RepRap G-code интерпретатор - но в нем сильно урезаные коды и своя специфика - я его более менее успешно запускал на обычном фрезере но на этом пока остановился - пилить там очень много надо тоже 😦 а главное есть ошибки.

alexmos

Подскажите пожалуйста, какие проблемы с ним возможны? Я тоже остановился на нем, т.к. только с ним получилось нормально запустить двигатели и отработать концевые выключатели. G-коды вроде навороченные и не нужны для простого 3-х осного хоббийного станка. GUI ReplicatorG вроде с ним тоже работает, и мануал контрол есть и программу выполняет. Но резать пока не пробовал, разбираюсь с CAD-программами.

alexmos

Немного допилил настройки и поправил один баг в одном из клонов RepRap, стал нормально выполнять арткамовский G-код. Концевые выключатели он понимает, в настройках есть лимиты по скоростям и ускорениям, так что работать можно. Для отправки кода использую ReplicatorG.

fly55

Какую ветку репрапа вы допиливали если не секрет и что именно ? Просто интересно я тоже допиливаю но grbl.

alexmos

Я использовал прошивку с проекта Contraptor: contraptor.svn.sourceforge.net/…/firmware/ Добавил немного по мелочи:

  • enable internal pullup resistor for endstop pins
  • absMode is true by default
  • correct bug (all X-Y-Z commands without G* was skipped)

grbl тоже понравился тем, что он написан именно для CNC. Тоже его запускал и он работал. Но там отсутсвуют некоторые важные функции:

  • нет отработки концевых выключаталей.
  • нет поддержки Enable PIN для шаговых двигателей. Они по сути всегда включены.

Вы какие доработки сделали в grbl?

fly55

Я пока по немного переписываю протокол общения для того чтобы получать в приложение текущие координаты и вообще состояние системы. Так же добавил уже enable но это то совсем просто…
Больше пока ничего. Но там есть проблемы с математикой я не совсем разобрался пока. Проблемы с ускорениями при поддержке постоянной скорости.