необходимо выточить детали

asymptote

есть потребность в изготовлении:

  1. втулка (свошлевеллер - устройство для выставления тарелки перекоса вертолета в горизонт, но такой, чтобы ровнять тарелку не снимая головы):
    внешний диаметр - 48 мм
    внутренний - 10,02 мм
    высота - 17,5 мм

есть два варианта изготовления:
а. сделать ее разрезной из двух одинаковых половинок
б. сделать ее монолитной, но от центрального отверстия под вал выфрезеровать сквозной паз для того, чтобы одевать его боку на вал. (как русская буква С) - могу прислать эскиз. - 1 шт;

шайба №1: внеш. диам. - 9,92 мм / внут. диам. - 7,95 мм / толщ. 0,65 мм - 1 шт
шайба №2: внеш. диам. - 9,92 мм / внут. диам. - 7,95 мм / толщ. 0,70 мм - 2 шт
шайба №3: внеш. диам. - 9,92 мм / внут. диам. - 7,95 мм / толщ. 0,75 мм - 1 шт
шайба №4: внеш. диам. - 9,92 мм / внут. диам. - 7,95 мм / толщ. 0,80 мм - 1 шт
(в хвостовых цапфах вертолета касама оказались отверстия под подшипники цилиндрические на разной глубине - на одной 8,0 - на второй 8,7 примерно. Боюсь вибрации - поэтому решил шайбы подбирать.)

материал - дюраль Д16Т или аналог

сообщите пожалуйста стоимость и срок изготовления. Если возникнут вопросы - пишите в ЛС.

7 days later
boobkin34

Сколько готовые выложить за товары? Возможно бы и попросил бы своего друга, он норм точит детали!

pakhomov4
boobkin34:

Сколько готовые выложить за товары?

Дайте о себе правильную инфу и народ потянется…

asymptote

осталась необходимость в детали под номером 1 (втулка) шайбы уже не актуальны.

22 days later
asymptote

все еще актуально:

внешний диаметр - 48 мм
внутренний диаметр - 10,2 мм
высота - 17,5 мм
материал Д16Т или аналог.

Probelzaelo

Присоединяюсь к вопросу “Кто выточит шалабушки?” в Питере.
Уже буквально с ног сбился разыскивая токаря.
Ну не покупать же целый станок, для использования его раз в семь лет …

1 month later
Ufoer

Дабы не плодить еще одной темы, кто может помочь выточить вал для вертолета? Диаметр 2мм, длина 65мм. Точные размеры могу сказать если найдуться жедающие сделать, ну или образец предаставлю. Желательно из упругой стали или титанового сплава, что бы вал мог вернуться в первоначальную форму. Уже невозможно просто их после каждого краша менять или выпрямлять. Можно и за бугром такой купить, но хочется поддержать отечественного производителя 😃

Вот картинка для наглядности

1 month later
Борис22
Ufoer:

кто может помочь выточить вал для вертолета?

Предлагаю: из антикварного дисковода извлечь оси - там как раз 2-х милиметровые есть - и их ужо могу отфрезеровать и просверлить.

Ufoer
Борис22:

Предлагаю: из антикварного дисковода извлечь оси - там как раз 2-х милиметровые есть - и их ужо могу отфрезеровать и просверлить.

Валы уже не актуально. Буржуины намедни прислали парочку из стали, якобы использующейся в аэрокосмической области. Ну посмотрим насколько они прочные. Плюс у меня уже есть мысль как использовать вместо вала карбоновые 2-х милиметровые прутки. Но для вас все равно есть работа, если желаете, вот такого плана нужно деталь изготовить:

Размеры 15мм длина, ширина 6мм. Это примерно что бы были понятны габариты, я чертеж нормальный подготовлю. Или могу саму модель скинуть в удобном для вас формате.

Борис22

Невозможности изготовления пока не вижу. Осталось узнать, какова точность изготовления.

Ufoer

Точность до 0.1мм. Если можно в личку цену, сколько примерно будет стоить одна деталь. Просто она устанавливается на вал, со скоростью вращения порядка 3000 оборотов в минуту, нужно достаточная точность, что бы вибрация была минимальная.

Борис22

Вопрос - вал имеет центровочные отверстия? Если да - то балансировку можно и нужно произвести вручную - Я Вам могу изготовить струбцинку - концы зажимных винтов - иголочки. устанавливаете деталь, крутите, подпиливаете дремельком ту часть, которая постоянно опускается вниз, до того момента, пока крутанув детальку она останавливаться будет в любом положении. Это занятие весьма длительное и аккуратное. Но посильно даже ученику! Таким способом давным давно балансировал маховики для самодельных кассетных магнитофонов. и многое другое - шкивы, переходные втулки . . .

Ufoer

Нету там центровочных отверстий, просто ровный вал.

Борис22

Тогда возможно ли заточить сам вал на иголочки? А в струбцинке сделать ямочки . .

Ufoer

Что-то я вас не пойму 😃 Оригинальные детали просто затягиваются стопорными винтами, как на картинке с валом выше, маленькая шайба с винтом. Я так же сделал два отверстия под метчик для винтов м1.6.

Борис22

Тогда надо видеть и крутить в руках. Мне кажеться, что деталька изображённая на рисунке, в оригинале - прессованно-литой пластик? В прорезях должны свободно и без люфта ходить взад-перёд какието шпильки? Значит поверхность должна быть гладенькой . . . Вобщем, чтобы сделать нормально работающую деталь, надо встретится, покрутив в руках все сопрягающиеся деталюшки, определить приоритеты точностей, шероховатостей, может и геометрические формы . .

Ufoer

Как бы вам объяснить… Вот так выглядит вся конструкция, с валом которая есть сейчас

.

Я хочу поменять сложную деталь, которая синхронизирует вращение терелки и вала. На вот эту простую на чертеже, тогда головка ротора(с лопостями) будет аналогична вот этому
.

Момент вращения на терлку будет передоваться не через стабилизатор, а через сами тяги. Как-то так…

10 days later
Борис22

Ну чтож, можно проверить на практике новый ротор!