Помогите пожалуйста узнать прогиб столешницы по собственным весом

JonsonSh

Хочу заменить свою столешницу - влагостойкая ДСП для кухни 38 мм 1300х586 мм на лист из Д16Т 25мм 1300х585мм, крепятся к станку по краям длинной стороны. Хочется узнать, будет ли лучше если сделать подобную замену, но к сожалению Cosmos Solidworks я не владею, поэтому прошу помочь кто умеет, хочется узнать как поведет себя дюралевая столешница без нагрузки (прогиб под собственным весом) и при давлении фрезы (я к сожалению не знаю нагрузки по оси Z, но наверное для понимания 20 кг должно хватить), разумеется прогиб считать по центру, так как это самое слабое место.

Dainis
JonsonSh:

20 кг должно хватить

Njemudet progibatsa vopshe.
Ja zamerlja kanay profilj 2000x200x100 po centru 200 kg, i prgob bil toljko 0,038mm
dail svoj email, skinu fail soljida s izmerenjijemi

Robinnn


Нагрузка 25 кг, закрепление только стороны (ширина 5мм), точка контакта 20*20мм.
Перемещение мягко говоря незначительное 😃, учитывая, что нагрузки скорей всего буду меньше. а площадь контакта ещё больше, то и прогиб будет меньше.

JonsonSh

Я прошу прощению у тех кто откликнулся, но я тупанол про длинную сторону:(, я хотел сказать что опоры стоят под скороткой стороной 585 мм и не правильно выразился про длинную сторону. Вот фото станка:


  • Т.е. у меня стол висит на двух опорах (вертикальные пластины шириной 12 мм)- спереди и сзади, сбоку я правда опять поставлю дюралевые уголки 100х50 ребром 100 мм вверх. Я полагаю что это в любом случае должно быть лучше деревянного, но для самоуспокоению хочется знать результат, поэтому я очень прошу вас посчитать еще раз и если это возможно указать значение прогиба в мм.
Robinnn

Я использовал материал наиболее подходящий под Д16Т (В солиде точного аналога нету).

Вот с рёбрами

У вас основная нагрузка - это вес самой плиты, снизить его можна сделав продольные пазы (например Т - образные) или использовать пластину меньшей толшины армированую уголками и т.д.