Круглые направляющие для станков с чпу (Ищу совета)

bogdanhik1

Кто сможет подсказать что можно использовать в качестве таких направляющих из существующего метало проката (калиброванного) 16 диаметра. Есть мысли об использовании нержавеющего круга (AISI 304 h9) подойдет ли такой. А вот какой именно марки пока не пойму. Холодный, горячий, одним словом марка или гост что искать ?

JonsonSh

А покупные валы не дешевле нержавейки выйдут? Да и нержаверка это хорошо конечно, только вряд ли она обеспесит прочность верхнего слоя как у каленого вала, да и обработка нержавейки сама по себе работа неблагодарная.

mad3d

Валы с линейными подшипниками даже у нас стоят копейки, не говоря о ебее.
Не стоит оно тех усилий, которые Вы затратите на поиски металлохлама.

olegus

Лучьше всего брать здесь:
Цесна-Урал www.cesna.ru
Тел.:+7 (351) 270-66-01
Факс: +7 (351) 268-91-94

Заказ – любое количество, любые сплавы. Стоимость реза – 5% от цены за метр нужного диаметра. Оплата любая. Работают с физ. лицами. Доставка «Деловые линии», или любыми другими.
Стоимость за метр в рублях: сплав sk45 ТВЧ D16 – 352, D25 – 585, D30 – 858.

Сам брал у них. Качество хорошее. Дешевле вряд ли найдёте.

taras=

Ещё можно использовать т.н “штоки гидравлические”. У них поверхность заклена

bogdanhik1
mad3d:

Валы с линейными подшипниками даже у нас стоят копейки, не говоря о ебее.
Не стоит оно тех усилий, которые Вы затратите на поиски металлохлама.

Вы скорее всего не верно осведомлены о стоимости данного проката. Цена за 1 кг изделия колеблется в пределах от 220 рублей до 250 рублей за кг.

1 метр такого 16 круга весит 1,58 кг, изделия длинной 3 метра. И как бы я не смотрел и не считал все равно получается что дешевле где либо.

Или может я совсем не в ту сторону смотрю.
Штоки видимо делают из легированной стали. но она тоже есть в прокате вопрос какой марки ?

Порезать и концы разделать я и сам смогу причем совершенно бесплатно…

JonsonSh

В качестве направляющих можно использовать и трубы от штор, другое дело что вы хотите получить на выходе. Я полагаю надо начать с того, что станок для каких целей вам нужен и какую точность вы хотите получить на выходе?

bogdanhik1
JonsonSh:

В качестве направляющих можно использовать и трубы от штор, другое дело что вы хотите получить на выходе. Я полагаю надо начать с того, что станок для каких целей вам нужен и какую точность вы хотите получить на выходе?

Станок планируется под резку бальзы 1-6 мм и тонкой фанеры 2-4 мм. (про точность сказать ничего не могу так как пока в этом мало чего понимаю. Но думаю будет всяко точнее чем пиление тех же деталей но лобзиком.)

Сегодня созвонился с продавцом метало проката, уточнил про круги. Ответ был таков - Круги калиброванные и поверхность шлифованная с допуском -0.070 много это или мало не знаю приеду на склад с подшипником мерять.

В общем результат расскажу здесь, или покажу что купил.

mAVia
bogdanhik1:

что можно использовать в качестве таких направляющих из существующего метало проката

Василий, вот например: www.antrieb.ru или www.servotechnica.ru/catalog/type/index.pl?id=116 По последней ссылке надо поискать по сайту, там есть примеры 3-х координатных столов, собираются как конструктор.
То, что предлагают выше:

JonsonSh:

трубы от штор

это в обще не годиться,

taras=:

“штоки гидравлические”

olegus:

Цесна-Урал www.cesna.ru

это штоки цилиндров, их поверхность не предназначена для качения подшипников, и с допусками смотреть надо, что там.

bogdanhik1

Посмотрел а не нашел нигде цен на направляющие. Видимо что то скрывают. (Ткните носом в прайс направляющих круглых)

bogdanhik1

Круг 12Х18Н10Т, ГОСТ 14955-77
Выглядит вот так

В общем завтра поеду измерять диаметры подшипником.

JonsonSh

цены на круглые направляющие можно посмотреть на том же http://www.purelogic.ru. Точность прутков в 0,07 это приемлемо для ваших задач если это правда и прутки не попадуться вам волной (на настоящие круглые направляющие - прямизна равна - 0,2мм отклонения на 1м, а что там с этим параметром у ваших валиков я не знаю), на валах настоящих все гробят обычно втулки пожщипников, поэтому точность конечная может получится порядка 0,1мм, а вот есди бы вы применяли рельсовые направляющие, то можно было получить точность от 0,02 до 0,05 (при условии что рельсы выставлены четко относительно друг друга). Че-то ни кто и я в том числе не спросил - а какой длинны вы будете ставить валы (как я понимаю станок делается со свободно сисящим валом с закреплением только по концам), т.е какой размер (длинна) валов у вас будет использоваться на X и Y и из чего будет делаться сам станок (фанерный, алюминиевый или может быть стальной)? Ведь даже если ваши валы супер ровные, то где гарантия что они могут держать туже нагрузку что настоящие каленые, а не прогнуться под собственным весом, да еще и с висячим порталом впридачу. Какой вес портала примерно выйдет (т.е. все что повиснет на валах оси X, она самая нагруженная выходит)?

mAVia
bogdanhik1:

Круг 12Х18Н10Т, ГОСТ 14955-77

И это тоже не совсем то.

Для сравнения: (от Антриба http://www.antrieb.ru “Прецизионные закаленные, шлифованные валы из высококачественной термически улучшенной стали. Твердость 59-65 HRC” Для 16 диаметра допуск 0 -11 мкм. Шероховатость Ra0.30)
В ГОСТе 14955-77 и близко такого нету…
По ценам:

JonsonSh:

www.purelogic.ru.

980 руб./метр. 16 диаметр.
Я покупал у Антриба 20 диаметр 1300 руб./метр.

bogdanhik1

Прив всем. Ездил сегодня смотреть прутки. В наличии были только те что меньшей прочности. (привезут полированные упрочненные) Поверхность достаточно гладкая. Подшипник катается без заеданий (не болтается). Одно только но. 3-х Метровая палка достаточно сильно прогибается под собственным весом. Длинна направляющих 900 мм 500 и 200. Да крепление только с двух концов.

Ребят про пурелогик и прочие магазины торгующие супер пупер прочными направляющими развод… так скорее всего 40-я сталь каленая и полированная либо легированная. Вот только б знать бы точно какая марка.

mad3d
bogdanhik1:

Прив всем. Ездил сегодня смотреть прутки. В наличии были только те что меньшей прочности. (привезут полированные упрочненные) Поверхность достаточно гладкая. Подшипник катается без заеданий (не болтается). Одно только но. 3-х Метровая палка достаточно сильно прогибается под собственным весом. Длинна направляющих 900 мм 500 и 200. Да крепление только с двух концов.

Ребят про пурелогик и прочие магазины торгующие супер пупер прочными направляющими развод… так скорее всего 40-я сталь каленая и полированная либо легированная. Вот только б знать бы точно какая марка.

о_О
Вы собираетесь 16мм направляющие длиной 900 и 500мм поcтавить? Точней даже не направляющие, а те железные прутки…
Откройте описание валов SFC у пуриков - GCr15 высокоуглеродистая хромистая сталь. Закалка 60HRC на глубину 1мм.
Наши аналоги ШХ15, ШХ9, ШХ12, ШХ15СГ - сталь конструкционная подшипниковая

И начал я с того,что Ваши валы 16мм на метровой длине прогибаются даже под собственным весом, не то что под весом портала.
Хотите узнать - сколько вешать грамм - можно быстро прикинуть в Inventore. Кто-то на форуме приводил данные - лень искать.

Послушайте советов людей, учиться надо на чужих ошибках. Тем более цена вопроса не так и кусается - не профильные рельсы однако.
И поставьте на XY хотя бы 25мм валы.

Robinnn

Прокат вполне подойдёт. Недавно видел станок 6м на 2 м - направляющие из прутка, правда катаного.
По поводу штоков гидроцилиндров, то они тоже катаные скорей всего, ну если конечно им не по лет 10-15. Я свой портал собирал на штоках гидроцилиндров, катался по них долго - даже и следа нет.
Станки делают с направляющими даже из водопроводных труб, на форуме таких хватает (пример)- и ничего работает на ура. Если руки из правильного места растут, то можно сделать, но для 16мм обязательно нужны опоры, хотя б несколько.

bogdanhik1

Так в связи со сложившейся обстановкой было принято решение об уменьшении рабочего поля станка и соответственно направляющих до 780 мм нижних. и 500 мм верхних и 200 мм по Х. (все 16 мм, Ибо подшипники есть только такие.) Раму делаю из алюминиевого профиля толщина стенки 2 мм. Возник вопрос чем этот профиль между собой крепить, Сварка ? клепка, болтовое крепление ?

Конструкция рамы:

mad3d
bogdanhik1:

Сварка ? клепка, болтовое крепление ?

На эпоксидку и на болты, если позволит толщина стенки профиля. Заклепки - плохое решение.
Насчет сварки не скажу ничего… Но полагаю, что раз уж Вы экономите на валах с подшипниками (16мм вместо 25-30), то смысла нет в аргоновой сварке)))

Robinnn
bogdanhik1:

Так в связи со сложившейся обстановкой было принято решение об уменьшении рабочего поля станка и соответственно направляющих до 780 мм нижних. и 500 мм верхних и 200 мм по Х. (все 16 мм, Ибо подшипники есть только такие.)

Подумайте над опорами для валов 760 мм, подшипники можно даже самому разрезать, виброустойчивости, мне кажется не будет.

bogdanhik1

Над опорами думаю. Возможно возьму толще. Подскажите пожалуйста по расстоянию между подшипниками в плане устойчивости. Расстояния 10 см между подшипниками на 16мм валу, хватит ?

Robinnn
bogdanhik1:

Подскажите пожалуйста по расстоянию между подшипниками в плане устойчивости. Расстояния 10 см между подшипниками на 16мм валу, хватит ?

Если Вы про осевое расстояние между подшипниками, которые будут удерживать портал, то оно зависит от габаритов портла - идеал, когда центр мас портала находиться между подшипниками.
И 10см - это внешний или внутренний размер?

bogdanhik1
Robinnn:

И 10см - это внешний или внутренний размер?

Это внутренний размер 10 между подшипниками.

JonsonSh

Вообще чем шире тем лучше, портал более устойчив, надо еще смотреть высоту портала, ибо это рычаг. Если у вас будут стоять висячие направляющие 16мм, то прикиньте сами как они будут изгибаться просто от веса портала, да еще и на 100мм базы портала по Х. У меня на станке 250мм. Высота рабочего поля по Z у вас сколько (не длинна направляющих, а именно рабочего поля, т.е. какой высоты заготовку можно максимально положить)?

bogdanhik1
JonsonSh:

Высота рабочего поля по Z у вас сколько (не длинна направляющих, а именно рабочего поля, т.е. какой высоты заготовку можно максимально положить)?

100 мм. не более. Наконец то нашел направляющие нужной ценовой политики, немецкие 34 евро за 3 метра 16-го диаметра с допуском H6.

(Прецизионные валы изготавливаются из износостойкой стали с последующей индукционной высокочастотной закалкой, мартенситовой нержавеющей стали или с использованием различных антикоррозионных покрытий. Более детальная информация содержится в соответствующих каталогах. Стандартная шероховатость составляет 0,4 Ra, твердость 54 – 64 HRC в зависимости от материала.)