Прошу помощи по устранению непотнятного сбоя.

AUS16

Срабатывает E-stop при включении шпинделя. В чем может быть проблема? Проблема возникла неожиданно и без всяких явных предшествующих этому событий. Кто нибудь сталкивался с этим ранее? Шпиндель запускается вручную.

Deemann

Для начала попробуйте инвертировать E-stop. подтяните линию E-stop на +5 через резистор 100-120 ом - “мощная единица” . я так на плазморезе решил, но то был “шум” от HF поджига плазмы. у Вас , вероятно, пусковой ток шпинделя поплыл вверх, коллектор + щётки, где-то в этом месте. причин море, итог один - срабатывает E-stop, так что лучше всё внимание обратить именно на линию E-stop. Для шпинделя вообще желательна отдельная розетка со своим автоматом во вводном щитке, не говоря уже про фазу.

зы. Лучше пользоваться паузой в Масн, а E-stop отключить, поставив его на порт “0”. освободится ещё один пин лпт1.
Нормальный промышленный E-stop - это кнопка управления ГЛАВНЫМ пускателем на вводе оборудования. Короче говоря - полностью вырубает машину.

AUS16

Спасибо. Но вот насчет шпинделя - у меня бесколекторный вариант. Буду думать как организовать отдельную розетку. Как то без этой кнопки боязно, хотя еще ни разу не пригождалась .

Юрий_68

У меня при включении пылесоса , во время работы станка, происходил сбой. Грешу на просадку напряжения (БП трансформаторный)

AUS16

Спасибо всем. Проблему устранил. Причина скрывалась в пропавшем контакте заземления экранирующей оплетки. Вот так…

clav

Юра, а я говорил тебе про землю.