Proxxon MF 70 vs BFW 40

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

человек решил проблему поворота шпинделя

Я конечно могу сильно ошибаться - но есть “но” которое в россии называется система СПИД .
Вот в такой конструкции она будет сильно хромать ( я про шпиндель и гибкий вал).
С другой стороны чпушные изделия программируют с мелкими подачами и возможно дядька в своей конструкции не чувствует этой проблемы.
Делительную головку конечно можно сделать на мощном шаговике и опять же через Ардуину и различные шельды управлять ( сейчас китацы за недорого продают под неё умощненые шельды под шаговики ).
Я начал строгать головку на базе редуктора стеклоочистителя - стоят подши , уменьшены зазоры , но там встала проблема чем сделать лимбы - отградуировать. Пересмотрел все продаваемые в городе и инете круглые транспортиры . Меньше диаметром 100мм не нашел. Но нечем градуировку сделать - лазера нет чтобы в люминии прожег деления, гравировать - это уже не точное изделие.
И опять же высота моего дерибаса меня не устраивает - высоковата.
Поднять высоту стойки на 100мм - я не помню винта подачи насколько хватает , но запас там есть.
И дело не в платах - но желательно чтобы после поднятия фрезка доставала и позволяла плоские детали фрезеровать без ограничения . Я хоть на голый столик не ложу заготовку - через фрезерованную подклаку 3мм ( чтоб стол не закоцать фрезой) , но толще подкладывать не хочу.
Да и во время работы чухнешь что фрезка не дастает и все - сбивать детальку уже не хочется .
Короче нужно промерить сколько можно поднять.
-------------------------------------------------------------
У меня нет сейчас альтернативного станка - беда и выручка.
Но корпус супорта планирую потом разрезать как раз по выемки вдоль корпуса .
Отделив ластахвост от корпуса.
Выточить два блина 100 - 120мм диаметром с центровочными буртиками ( проточками ) и профрезерованными пазами для болтов крепления .
Блины алюминевые и приварить аргоном один к корпусу шпинделя , другой к отрезанной площадке ластохвоста .
Естественно в режиме СНС такая конструкция не обладает оперативностью - но в целом уже вариант .
А вообще если СНС затравлюсь то возможно взять типа такого роутера , только не с гибким валом а со шпинделем - aliexpress.com/…/452050387-Mini-CNC-engraving-mach…
Делать самому дешевле не получится , тем более все равно построен будет на этих же комплектующих.

******************************************************
Марат да не забивайте голову .
Хвалить или ругать ( я везде найду что-то, что не нравится - зануда, за всю жизнь не построил ни одной своей модели чтобы мог ею гордиться - всегда я вижу в них косяки которые мне лично не дают спокойной жизни) .
Дальше возможно есть удачные модели у этого производителя .
Но пока продукция проксона у меня эксплуатируется на железе. Шлиф машинкой уже столько покрамсал коленвалов русских моторочиков ( а у нас валы калят дай бог - китай и даже некоторые бренды куда мягче по твердости ). Фрезер брал тоже не для дерева или пластмассы.
Но опять исходя из того что говнище Юнимат стоит 6000 рублей -

Цена проксона в 10 000 рублей оптимальна только из-за конструкции ( но не качества ).
Но если честно меня прет от того что я лошара и меня жестоко развели на делительной головке - три люмишки и патрон за 40 баксов ( недостаток покупок через интернет - рученьками не потрогаешь) , конструктив и исполнение за эти деньги - развод на лоха …
При этом я не отталкиваюсь от россии и её возможности - от цен вообще на рынках .
**************************************************************************
Так что принимаем как естественное, обсасываем недостатки и пытаемся сообща найти компромиссы .

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Поднять высоту стойки на 100мм - я не помню винта подачи насколько хватает , но запас там есть

Ну там не ШВП, простая шпилька, хоть и с левой резьбой, если ставить мотор, то ему все равно в какую сторону крутить, и шпилек много на рынке.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Выточить два блина 100 - 120мм диаметром с центровочными буртиками ( проточками ) и профрезерованными пазами для болтов крепления . Блины алюминевые и приварить аргоном один к корпусу шпинделя , другой к отрезанной площадке ластохвоста .

Не понятно как сварится, не будет ли уводить если не отпускать, если отпускать то не понятно как, думаю Вам по силам хвост со всем остальным самому сделать, от донора остается станина и стойка 😃 которую, если на 100мм поднять то при этом минимальное растояние, как я посмотрел, родной гайки цанги над столом получается около 11 мм

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот в такой конструкции она будет сильно хромать ( я про шпиндель и гибкий вал).

Да небось мужик на скорую руку приладил, посмотреть чего получается, такая фотография и осталась, а поставил он туда потом БК поставил 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM:

меня жестоко развели на делительной головке - три люмишки и патрон за 40 баксов

Да про головку, она действительно оригинальная? точно не поддельная? упаси Боже не восстановленная ли? заводская смазка была снята? и самое главное обкатку прошла?😁😁😁😁

Марат:

Ну не знаю - может в России другие Поксоны (в смысле не оригиналы)… 4 года назад купил себе IB/E для портального фрезерного станка. За это время один раз поменял подшипники и мотор (износились втулки бронзовые). Режу бальзу, фанеру до 12 мм за проход, всякие рельефы из дерева. Считаю - со своими обязанностями спаравляется исправно. И свою стоимость 84 евро давно уже отработал. С цанговым патроном и цангами вообще никаких проблем не имел - всё зажимается точно как положено.

У меня простая, обыкновенная бытовая, китайская фрейм, не промышленная как у проксона , в работе семь лет. Не менял за это время ничего. Оборотов до 35тыс, вместе с гибким шлангом и мешком боров стоила 30 евро. А вот то что она режит 12мм фанеры за один проход восхищаюсь. Я ручным 1.5 квт фрезером боюсь больше 5мм за проход снимать.

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня сейчас задача - разгребсти балкон ( залежи дранок которые выбросить жалко и заниматься некогда ).
Дальше покупка другого фрезера и утепление балкона чтоб зимой как токарник не перетаскивать а все там установить. Вот потом уже можно заниматься доводкой в глобальном масштабе.
Делать новый корпус шпинделя - тут есть опять затык на тему нужно резать ласту и реально доступно только подобными фрезами -

В проксон к примеру фрезы от сюда не встанут по хвостовику littlemachineshop.com/products/product_view.php?Pr…
Это опять же только на том станке который планирую брать , проксон врядли выдержит такие нагрузки чтоб работать с такими фрезами . У него ласта мелкая и возможно если бы нашел подобные фрезы с хвостовиком на 5мм и на нем бы попробовал по извращаться - не увы нашел таких фрез.
Простыми фрезами ( но от проксона 3мм) по люминию брал подачи в глубину до 3мм за один проход. Подачи при этом очень медленные, но грызет .
Но обороты великоваты еще - люминь коварен и часто идет в наклеп если это вязкий сплав. Дюраль так вообще ляпота…
Как вариться будет аргоном ?
Естественно пред тем как резать попробую на момент приварить что то внутри корпуса.
-------------------------------
Грубо что мне закрыть в станке и меня на 100% удовлетворило …
1)Поднять стойку.
2)Перевести на БК
3)Сделать поворотный шпиндель.
И все, станок будет удовлетворять меня полностью в этом типо размере.
Первые две позиции решаемы и тут только стечение обстоятельств время и пр.
Третья позиция пока увы из серии желаний .
И можно поставить жирнейшую точку решив их, сказав что это самый классный инструмент для комнатной мастерской и это полноценный станок в микро варианте.
Да там есть мелочи наподобие цанг …
К примеру пластмассовые лимбы . Не соберусь пока никак выточить алюминиевые или стальные ( в идеале бронзовые и хромировать ) - не нравится разметка ( сильно крупная , хотя можно сделать до 0,01мм ) и часто под них ( под лимбы ) попадает металлическая пыль.
Если поджать винт убрав люфт , то пластмасса идет при трении в наклеп .
Гайки подачь ( маточные их не назовешь ) меня пластмассовые устраивают пока - они не люфтят , что может проявиться если поставить металлические. Сделать клинья вместо поджимных полосок тоже под вопросом и так устраивают ( хотя первое время доставали пока не притерлись ).
Сделать фетровое уплотнение ластохвостов на случай если часто работаешь со сталью - да это стоит того так как только это зло можит убить алюминиевый столик .
Поэтому хоть и бурчали - плохой проксон. Но если разложить то что накопилось наберется с десяток вещей ( косяков ).
А если бы производитель изначально это учел и сделал то я 25000 отдал бы - для меня спокойствие дороже.
Но зато действительно мог бы гордиться своей покупкой. А так знакомые спрашивают - как твой станок и похвалиться то особенно нечем .

Baha

ласточкин хвост еще можно резать дисковыми фрезами, которые отрезные.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Так что принимаем как естественное, обсасываем недостатки и пытаемся сообща найти компромиссы

И это правильно!

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Простыми фрезами ( но от проксона 3мм) по люминию брал подачи в глубину до 3мм за один проход. Подачи при этом очень медленные, но грызет .

Евгений, а Вы попробуйте за проход 0,5 мм, а обороты под 10000 и из пульверизатора спиртом на фрезу брызгать и увидите как качество реза улучшится. Понимаю, что в ручную крутить маховички не очень, поэтому свой “Универсал” на скорую руку в ЧПУ переделал (лень двигатель прогресса!).

lcentrus
Марат:

из пульверизатора спиртом на фрезу брызгать

Марат, такой совет может дать только немец 😃
Расскажите, пожалуйста, где берут в Германии метал, дюраль, латунь, чурбачки, прутки. У нас этого добра хватает, но купить легче вагон, чем килограмм…

barnaul
lcentrus:

Марат, такой совет может дать только немец 😃
Расскажите, пожалуйста, где берут в Германии метал, дюраль, латунь, чурбачки, прутки. У нас этого добра хватает, но купить легче вагон, чем килограмм…

Я лично покупаю алю здесь alu-verkauf.de , всё остальное на [Ebay], а так небольших фирм навалом, котрые продают так же небольшими партиями

Марат
lcentrus:

Марат, такой совет может дать только немец

Я могу дать совет, какой бы дал немцу… (есть устройство которое создаёт туман из любой охлаждающей жидкости) но опять начнуться разговоры типа за такие деньги я буду лучше зубами грызть.
По поводу вашего вопроса: хотите сразу - идёте в Conrad - там есть любой материал разными массами и размерами, если с подождать - в интернетмагазинах, если работаете в области машиностроения - можно договориться с шефом насчёт обрезков или отходов, в крайнем случае попросить его, чтобы при заказе материала и на вас заказал. где-то так… Я к примеру пару раз заказывал здесьssl.shop-010.de/shop-metall.html?sid=d990d3c317420…

lcentrus
barnaul:

Я лично покупаю алю здесь alu-verkauf.de

Да уж… очень приятный сайт и удобный, слюни аж течь начинают 😃 Спасибо.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Baha:

ласточкин хвост еще можно резать дисковыми фрезами, которые отрезные.

Проксон вряд ли вытянет - у меня есть дисковые 0,5мм толщиной и диаметром 20мм .
Но есть токарничек и купив ту фрезу с магазина я могу профрезеровать в токарнике.
Я обычно что то на грубую в токарном станке концевой фрезой 18мм и обдираю.

lcentrus

[QUOTE=Марат;3327739]Я могу дать совет, какой бы дал немцу… (есть устройство которое создаёт туман из любой охлаждающей жидкости) но опять начнуться разговоры типа за такие деньги я буду лучше зубами грызть.
По поводу вашего вопроса: хотите сразу - идёте в Conrad - там есть любой материал разными массами и размерами, если с подождать - в интернетмагазинах, …
Ну про спирт, да еще из пульверизатора… это вы сказали хорошо, в нашем климате для охлаждения и смазки достаточно выдыхаемых его паров 😃
А насчет тумана, это правильный совет, и совсем не накладный. Устройство называется ультрозвуковой увлажнитель воздуха. Не большое без примамбасов можно купить долл. за 20. Есть еще нибулайзеры (ингаляторы), так же ультрозвуковые и компрессорные ( воздух еще идет помимо водной (спиртовой)пыли), эти чуть дороже. Читал, их довольно успешно пременяют. Спасибо за ссылки по металлу. У нас, к сожалению, есть ограничения на минимальную покупку, уж 100мм прутка что бы купить, это надо постараться.
По поводу -за такие деньги зубами грызть… Это совсем не так, лет десять-пятнадцать назад, возможно так и было, но уже такого я давно не слышал. Вопрос здесь в другом, что я получаю за эти деньги.
Что бы опять не заболтать тему поста приведу маленький пример. Про косяки фрезера уже много по делу написали, возьмем прибор по проще, где накосячить можно меньше. 28547 - Удлиненная шлифмашина PROXXON LWS www.paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/…/LWE.jaw Стоит 5540 руб.
Плюсы ( все на мой взгляд) маленький размер и цвет, больше плюсов я не увидел.
Минусы- сразу грелся подшипник редуктора на холостых оборотах, поменял на новую, которая через две недели сгорела ( сгорел двигатель, диодный мост, и печатная плата). Сильно нажал? Возможно, но почему туда не поставить деталь за 20 центов которая будет отсекать перегрузку. Дальше, не очень эргономичная ручка и травмоопасный выключатель который держа машинку можно легко то включить произвольно и так же выключить когда не надо.
За деньги даже чуть меньше, можно взять его же соотечественника - Углошлифовальная машина Kress 1400 WSE/1 125 karton
…kvantstroy.ru/…/ugloshlifovalnaya_mashina_kress_1…
Что имеем -

  • Двигатель Maxx - Power 1400 Вт
  • Самая узкая конструкция для наилучшей эргономики
  • Бронированная обмотка двигателя против пыли и посторонних частиц
  • Полноволновое электронное управление для постоянной мощности и числа оборотов
  • Плавный пуск и ограничение пускового тока
  • Корпус привода из алюминиевого сплава, блокировка шпинделя для быстрой замены шлифовальных дисков
  • Электронная защита от перегрузок предотвращает перегрев двигателя
  • Самоотключающиеся угольные щетки для защиты двигателя, установка защитного кожуха вплоть до 300°
  • Шестерни со специальным профилем зубьев, обеспечивающим минимальный уровень шума и длительный ресурс эксплуатации
  • Легко заменяемые угольные щетки
  • Безынструментно устанавливаемый защитный кожух
  • Эргономичная 2-компонентная мягкая рукоятка для неутомительной работы с приглушенной вибрацией
  • 4-х метровый прорезиненный сетевой кабель с запатентованным быстросъемным замком. Поставляется в качестве оснастки длиной 4 и 6 метров.

Ничего кроме блокировки шпинделя и ал корпуса привода общего с проксоном мы не имеем.
Вывод напрашивается сам собой -стоит он не по тому что такой хороший и профессиональный, а только по тому , что конкурентов в таком размере нет. Вот и все. И так во всем его ассортименте, за исключением расходников, к которым он руку не прикладывает.
Самое интересное, что к самому проксону у меня претензий нет, каждый пианист играет, как умеет это уж твое дело брать или не брать. Но когда его российский продавец то ли вводит народ в заблуждение, то ли лохов разводит (у нас это почетное дело)… Ну да ладно, Бог ему судья. Пишу все это за тем, что бы народ на слово не верил и представлял, что он собрался покупать.

Марат

Вы путаете две вещи - хобби - инструмент и промышленный. Проксон - мощность 120 ватт и Кресс более 1киловатта. Отсюда и нагрузочная способность (то бишь грузоподъёмность подшипников, сама конструкция шпинделя, ну и если хотите эргономика). Проксон для работы 20 мин в месяц, Кресс 8 часов ежедневно. Ясно что при работе борами по 8 часов по стали Проксоном, он не выдержит конкуренции с Крессом. А все почему-то думают - я же немецкий товар купил - он должен всё выдержать.
Есть ещё один момент - я могу работать проксоном даже в квартире. А включив на максимальные обороты Кресс вы рискуете получить по кумполу от рассверипевшего соседа. следующий момент - набор цанг для Проксона 10 евро, для Кресса такой же набор обойдётся в 150 и его ещё поискать надо. Я имею ввиду не те что в китае килограммами продаются - а нормальные с нормальным биением. Запчасти на Проксон по цене пропорциональны стоимости машинки, а на Кресс … охохо. Но опять же на Кресс 10 лет гарантия. Так что как говорил - каждому кораблю своя лужа.
И ещё - я вижу ещё одну проблему - может быть в России народ просто не привык ещё при проблемах с товаром обращаться в авторизованный сервис, но в Германии я просто звоню на Проксон и говорю - так мол и так у меня проблема такая-то - если случай гарантийный - просят прислать и в большинстве случаев всё меняется без вопросов. если послегарантийный объяснят, почему проблема возникла и как её в будущем обойти.
Про продавцов - это вы сильно. Но как известно реклама - двигатель торговли. Вы же не верите, что Лада самая лучшая машина в мире!!!

lcentrus:

Вывод напрашивается сам собой -стоит он не по тому что такой хороший и профессиональный, а только по тому , что конкурентов в таком размере нет

Конкурентов валом - начиная от дремеля и кончая всякого рода китайцами, которые стоят от 15 евро за такой же комплект. Я поначалу купил китайскую машинку Fema - через час работы радиальный люфт шпинделя стал 0,5 мм. Хотел взять Дремель - так у него нет посадочного места для установки в отверстие держателя. Вот такие пироги.

lcentrus:

Устройство называется ультрозвуковой увлажнитель воздуха. Не большое без примамбасов можно купить долл. за 20. Есть еще нибулайзеры (ингаляторы), так же ультрозвуковые и компрессорные ( воздух еще идет помимо водной (спиртовой)пыли), эти чуть дороже

Вот опять ошибка - стремление под свои цели приспособить то, что для этого не предназначено (так же и с Проксоном).
Я имел ввиду совсем другое, типа такого: www.ct-heidelberg.de/…/startpaket-itec-xs-100

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

любой материал разными массами

Это то преимущество которое отличает Россию от цивилизации.
Материал тама можно заказать от 100 грамм и до тонн и все приедит посылочкой , машиной.
У меня купить можно и некоторые конторы режут - приходишь и пальцем кажишь сколько резануть .
Но увы выбор раз два и то чаще даже и не знают марки - типа, что пристал , сталь и сталь , люминь как люминь.

Вот что народ возбуждает ->

lcentrus:

За деньги даже чуть меньше

Вроде в других аспектах хобби - профи инструмент должно быть наоборот по цене .
И пример опять же сменил на машинке Мот-50 подши и поставил на 2 бакса дороже чем то что ставит проксон - 3 года моему Микромот 50 после замены и еще и не менял ( напомню сразу после покупки высыпались после нескольких часов - я не успел допилить вал МДС-3,5 ).
Неужели похрену репутация - деньги дороже , что фирма не можит изночально ставить подши которые закроют проблему и поднимут её престиж.
-----------------------------------------
Это болезнено напоминает русский автопром …
Коробки на производных ГАЗ-а - волга, газель , соболь , такое гуано .
Был на заводе в Горьком , пытался узнать как мне быть - на моей Волге коробка с нуля мне не нравилась , шестерни брякают как костяшки на канцелярских счетах при переключении , а тут к 40 000 вообще появились шумы подшей . Увы то что услышал меня не воодушевило . Сказали есть там у них какой то дядька на конвеере и нужно к нему обращаться чтоб поиметь идеальную коробу - конвеер увы переделывать не будут.
Не выгодно им - вещь расходная и за счет этого они имеют работу .
Этог на 43000 я сменил коробу по причине что ремонтить некогда.
Старую стал ремонтить и пытаться довести . Когда поставил пром вал в станок чтобы сделать проточки для удержания масленого клина в шестернях я проклял этого производителя ( хотя сам являюсь его дилером) - шестерни напресованны на пром вал с боем и не соосностью до 1мм . Такая короба будет шуметь всегда , плюс зазоры , отсутвие проточек , нет улавливателей масла .
Короче акцент производства чтобы коробки меняли каждые 50000.
Что в жизни и происходит , кто не привередлив ездит и больше , но короба на 50000 уже стабильно требует перетряса.
---------------------------------------------
Вот и проксон - заложенные производителем косяки ( такое ощущение преднамеренно) и нет отслеживания качества и улучшения. А сравниваем мы однотипную технику обычно в линейке - по размерам , цене и пр… , так как не корректно сравнивать не равнозначные агрегаты - коробку от Фреда с коробкой волги к примеру.
*********************************************

Вот тема на рсгрупп по перетрясу MF70 - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1276532
Народ впринцыпе не устраивает то же что и нас - высота стойки . увеличивают ход стола.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Еще страничка пользователя проксона - www.indoor.flyer.co.uk
Человек в отличии меня делает такую технику

Его решение делительной головки -

www.indoor.flyer.co.uk/4thaxis.htm
Это как раз та страничка того дядьки про которую нам Кирилл прошлый раз говорил.

14 days later
lcentrus
Марат:

Вы путаете две вещи - хобби - инструмент и промышленный. Проксон - мощность 120 ватт и Кресс более 1киловатта.

Нет, я ничего не путаю,Кресс привел исключительно только для примера и исключительно касательно цены. Т.е. за меньшие деньги меньшие Кресс нафаршировывает свои изделия, чего Проксон не делает. Его начинка убога, а цена выше проф инструмента с 10 летней гарантией. Как уже писал, цена его такая из-за отсутствия конкурентов в этом размере, а не из-за технического совершенства.

Марат:

И ещё - я вижу ещё одну проблему - может быть в России народ просто не привык ещё при проблемах с товаром обращаться в авторизованный сервис,

Да народ легко обучаемый:) Просто сервис такой же хамоватый, как и торговля. Отказывали в гар.ремонте мотивируя тем, что машинка была принесена без защитного кожуха диска. А раз так, то я мог установить больший диск, 125мм например:), что и превело к ее порче. Очень логично. А вот на маленький диск, можно подумать, у меня сил не хватит нажать:) Причем это не самодурство конкретного сервиса, а указания главного офиса.

Марат:

Про продавцов - это вы сильно. Но как известно реклама - двигатель торговли.

Реклама в глянцевом журнале, статья, как круто у меня изменилась жизнь и благосостояние с покупкой и т.п. -это все нормально, но когда ты приходишь на форум и начинаешь “втирать” тут мне кажется надо отвечать за “базар”. Хотя, может я и не прав, порядочность у каждого разная:)

Марат:

Конкурентов валом - начиная от дремеля

Да особо не видно конкурентов… вот у Дремля появилась недавно только похожая, немного больше конечно, но и 700 ватт

если бы была
тогда то однозначно выбор бы пал на нее. По бормашинам… отсутствие посадочного места у Дремеля, да это конечно, не позволяет ее использовать в качестве шпинделя, но это бормашинка же больше для ручных работ:) И 300 серия у них гораздо более эргономичная, моя сгорит - посмотрю в ее сторону.

Марат:

Вот опять ошибка - стремление под свои цели приспособить то, что для этого не предназначено (так же и с Проксоном). Я имел ввиду совсем другое, типа такого: www.ct-heidelberg.de/minimalm...et-itec-xs-100

Марат, огромное спасибо за ссылку, Вы как просветитель… Девайс очень понравился, виден квалитет:) Если бы серийное или мелкосерийное производство взял бы однозначно! Но для проксона… можно, конечно, как и впрочем, можно из какой-то там мелкой, малоизвестной швецарской фирмы типа Вашерон Константин заманить длинным рублем-франком дядечку с 30 летним стажем фрезеровочных работ и посадить его…у себя на балконе лафеты для пушечек из неособоценной породы дерева ваять на проксоне:) А почему нет? Если средства позволяют! Расход воздуха не нашел в данных, но судя по давлению в 4 атм и виду сопла сей девайс спокойно может работать с фрезами мм так 60 если не больше. Могу ошибиться, конечно. И не удевлю Вас, если скажу, что принцип его действия абсолютно такой же, как у компрессорного ингалятора. Физика одна и таже. Не нравится ингалятор, можно использовать аэрограф, только сопло, желательно от 0,2 и меньше. Эфект будет не хуже, и от опилок паз будет хорошо очищаться:) Мы все-таки не на форуме технологов ауди-бмв, уж промтите меня за аэрограф:)

Марат, и раз меня осчастливило покупкой этого фрезера, не подскажите, можно ли купить у проксона профиль который на координатном столике используется большей длины, не у усово желательно. Если да, то сколько стоит? Если Вас это не затруднит т.к. Вам это будет сделать очевидно проще, чем мне.

И еще раз по поводу охлаждения и смазки. Со смазкой пока не все ясно, а вот с опилками стало гораздо попроще. Сейчас стоит задача впихнуть пока только охлаждение и выдув опилок питем подачи воздуха, но не придумал еще, как сопло сделать что бы оно не мешало работе фрезы и выдувало опилки заодно и охлаждая. Думаю…😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

Сейчас стоит задача впихнуть пока только охлаждение и выдув опилок питем подачи воздуха

Обратите внимание на это - usovo.de/…/Dust-Adapter-for-Proxxon-MF70::266.html…
Конструкция хоть и похожа на вашу , но компактнее и главное обзор фрезы есть и пр.
Причем эта коробушка просто на резинке приживается к корпусу шпинделя.

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Конструкция хоть и похожа на вашу , но компактнее и главное обзор фрезы есть и пр. Причем эта коробушка просто на резинке приживается к корпусу шпинделя.

Спасибо. Есть и такая, первый вариант мой был, немного модернизированая, можно было одевать не поднимая фрезы, т.е во время работы станка даже:). Не понравилась, тем, что ездит вместе со шлангом с вертикальной осью, все время надо предусмотреть, что бы не задела за деталь, держатели детали, но а самое главное она не справляется с основной задачей - удаление опилок. Даже когда пылесос на полной мощности гудит, часть опилок вылетает. Насчет компактности… ну больше она только за счет передней части куда у меня пылесос подключается, да и не стремился я к ней, на фрезу тоже особо смотреть не хочу, вдруг сломается и в глаз отскочит:) На фото может не очень видна, она в двух вариантах может ставиться - полностью закрытая (только один патрон с фрезой заходит в зону или с большой дырой, тогда ее можно одеть прямо на ходу:) С задачей чистоты справляется если не на 100 то на 99% точно:) На первом этапе меня устроило. Сейчас думаю, как сопло туда пристроить и чего, самое главное, по нему подавать:)

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вот с увеличенным столиком засада .
Раньше они продавал собранный столик и судя по цене на него он сразу был с винтами на шарах -

www.usovo.de/…/Proxxon-MF70-CNC:::8_9_145.html
Сейчас увы но отдельно столов нет .
Профиль отдельно мне никогда не встречался.

Эти продают кит 320х70 и 320х150 мм ( это дешевле чем покупать заново станок ) но тоже больно - www.mjcnc.com/proxxon-mf70-c-88.html?language=en

Но на этом фото есть интересная идея -

Они расширили поле за счет втулок ( отодвинув опоры винта) , чем увеличили ход стола по X и Y …
Правда винты для этого нужны новые .

Что то чуток помыслил насчет увеличения хода используя стандартный стол - реализуемо даже на родных винтах примерно на 70мм увеличить ход.
Выточить втулку с левой резьбой винтов и накрутить на локтайке на стандартный винт и еще как нибудь зафиксировав .
На втулках разнести опоры винта ( или фрезернуть уголки с плоскостями - а то на втулках сопливо выглядит ).
В чем корысть - резьбовые втулки у нас находятся по середине и грубо половина хода на концах у нас не используется .
Почему акцент использовать родной винт - резать на станке на такой длине новый винт на 6мм диаметром даже в люнетах процесс не очень благодарный .
Резать леркой - это будет порно . тем более для идеала резьбу надо шифовать чтоб резьбовые втулки жили и прогрессирующе не набирали зазоры.
К родным винтам у меня нет нареканий .
То что видел продают у нас в виде конструкторов для собери сам - это только фанеру грызть на таких винтах.
На родных я сотки отбиваю легко .
Вот причины почему не хочу скидывать родные.
Тем более размер такой у стола что этот узел проблемный на тему поставить что то другого к примеру размера ( по диаметру).
И в принципе вполне можно расшарит наш столик.

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

реализуемо даже на родных винтах примерно на 70мм увеличить ход

Он без проблем по У увеличивается до 80,можно и больше , но мешает тогда вертикальая стойка, эту проблему решают срезанием части стойки:) А вот зачем продают-покупают комплект ШВТ за 700 евро на ласточкин хвост да и еще алюминевый для меня неразрешимая загадка:)

Марат
lcentrus:

Марат, и раз меня осчастливило покупкой этого фрезера, не подскажите, можно ли купить у проксона профиль который на координатном столике используется большей длины, не у усово желательно. Если да, то сколько стоит? Если Вас это не затруднит т.к. Вам это будет сделать очевидно проще, чем мне.

Я не думаю что Проксон продаёт профиль - он его под свои станки готовый скорее всего получает. Ну а на Ебее вот можно посмотреть www.ebay.de/sch/i.html?_nkw=t-nutenplatte&clk_rvr_…

lcentrus
Марат:

он его под свои станки готовый скорее всего получает

Спасибо, если нет то и не надо, просто если бы продавался можно было поменять, а так придется смотреть уже в другую сторону т.к. особых инвестиций в проксон не планирую. Готовый получает, это маловероятно, тянут специально для него, одна вытяжка метра так возможно под 2-4, а потом пилят.