Установка в плоскость при помощи лазерного нивелира.

Окунь

Не секрет, что точность изготовляемого станка зависит от точности установки направляющих линейных перемещений. И если относительную параллельность еще как то можно установить с помощью приспособления из самодельного уголка и часового индикатора, то установка элементов в одну плоскость является сложной задачей без применения высокоточных и дорогих приборов.

Сейчас получили большое распространение лазерные нивелиры, дающие вертикальную и горизонтальную плоскости. Их точность хоть и не особо велика порядка плюс/минус 0.3мм на метр, но это точность отклонения от горизонта (вертикали), точность же плоскости гораздо выше.

Если собрать нехитрую приспособу-детектор, то данный нивелир можно с успехом использовать в юстировке осей.

Датчиком служит фотодиод, который перемещается с помощью микрометрического винта.
Усилитель подает сигнал фотодиода на стрелочный индикатор.
Работа с устройством проста, ловим луч по показаниям индикатора, далее перемещаем детектор поворотом ручки вниз до определенного значения (например 80% от максимума), засекаем по шкале положение, далее поднимаем вверх до опять 80% показаний и отмечаем верхнее значение. Среднее значение и будет являться текущим показанием отклонения от плоскости. Точность обещает быть достаточно большой, в любом случае значительно выше чем существующие доступные способы. Используя вертикальный луч, можно выставлять и вертикальные плоскости.

Если кому интересно и он может изготовить это в железе, то электроника с меня.