Как сварить между собой 2 кв.трубы?

digi

Делаю станок. В качестве основы для направляющих У, решил использовать две сваренных квадратных трубы 60*60*3, а после сварки , верхнюю и нижнюю плоскость под направляющие - отшлифовать. Сварить планировал электродом 2. Участками шов 3-4 мм через 15 мм. Поведет ли трубы при такой сварке ? Или может как то еще сделать ?

glazz
digi:

Делаю станок. В качестве основы для направляющих У, решил использовать две сваренных квадратных трубы 60*60*3, а после сварки , верхнюю и нижнюю плоскость под направляющие - отшлифовать. Сварить планировал электродом 2. Участками шов 3-4 мм через 15 мм. Поведет ли трубы при такой сварке ? Или может как то еще сделать ?

Привет я тож из Воронежа 😃 и тож собираю станок.
Поведет обязательно, вот насколько это от многих факторов зависит.
Оптимально чтобы меньше повело надо жестко закрепить на мощном основании(сварочная плита бы хорошо), сваривать так чтобы нагружать место сопряжения равномерно, а не с одной стороны(первая точки сварки- последняя- средняя- ит.д.), и освобождать детали только когда конструкция окончательно остынет от последнего шва.

PS: я те в личку дом. телефон скинул, у меня есть 2 модуля перемещения готовых типа таких:
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=2753
Если интересно можно договорится.

Окунь

Беда в том, что вести такую конструкцию будет очень долго, она будет кривой, даже если варилась на ровном. Так можно делать для балок потолочных перекрытий, например, там точности не надо.

Что мешает использовать профиль большего сечения?

digi

Ясно, значит сварка отменяется.Еще рассматривал вариант скрутить их винтами.

Что мешает использовать профиль большего сечения?

Так как все железки покупные, то например 0,5м определенного профиля мне не продадут. А лишнее мне особо ненужно, да и деть потом некуда.
Посмотрел на швеллер 12П, он мне больше понравился чем две трубы и варить ненужно. Пропробую такой поискать. И кстати швеллер могут отрезать столько, сколько нужно.

Окунь

Правильное решение. Если станок делается не для квартиры, а для мастерской или цеха, то имеет смысл делать его стационарным. В этом случае вес не проблема, наоборот точности добавится. Думаю делать два швеллера на бетонные колонны с закладными анкерами, по три колонны под швеллер. Например при шаге колонн в метр и их размере в сечении 200х200 при вертикальной нагрузке в 1кН (~100кг) швеллер 12П прогнется всего на 30мкм. Можно применить трубу 140х60х3, уложенную на ребро, будет удобнее крепить рейки и рельсы.

digi

Станок, к сожалению, для квартиры. Но пока по расчетной массе и габаритам устраивает.