На вакуумном насосе нет газобаласта, как запускать?

Artycool

Всем доброго дня. Кто сталкивался с такой проблемой, на насосе нет регулятора газобаласта, хотя в мануале на картинке есть. Заранее спасибо за помощь.

kazak

а зачем он вам, он нужен если откачиваемая среда содержится разного рода жидкости.

Artycool

Газобаласт мне на самом деле и ненужен, я вообще с вакуумированием только начал знакомство, вот поэтому и возник вопрос, вот эта ссылка ввела Порядок пуска насосов в заблуждение. Работать буду только с силиконовыми компаундами.

kazak

хороший насос, а инструкция это общая, даже если и будет небольшое кличество паров они и так выйдут со временем,хуже если пары сконденсируются в воду и смешаются с маслом,я так думаю вам не нужен вакуум 10 -2 мм.рт.ст, если нет то это не повлияет на работу насоса, газобаласт собственно помогает не “загнутся” насосу от гидро удара, но это применимо для сред содержащих пары воды! работайте и не волнуйтсь!

Artycool

На данный момент меня немного цифры вводят в заблуждение:

  1. Заявленный вакуум по паспорту 15 микрон,2 Па, что соответствует 200мбар если верить КОНВЕРТЕР АМПИКА
  2. На самом деле по вакууметру показания такие: за минуту набирает в камере 41.5литра - 10.5кПа, шкала деления 10мбар, умножаем и получаем 105мбар. Хорошо это или плохо, а может ошибка где-то. Теряюсь в догадках.
    Выскажете свое мнение, что за путаница?
10 days later
Artycool

Добился нужного результата, перепаковал всю запорную арматуру, нежалея герметика. Теперь если быть точным вакуум в камере достигается 11мБар за 2мин.26сек. Результатом доволен, теперь эксперименты…