Dremel

paradox

Я и не считаю этот рынок зазорнным- иначе не рекламировался бы. Насчет тридцати минут в день вы категорически не правы- станки используются именно в трехсменку. токарно- фрезерные комбинации 230 и 400 изготовлены целиком из чугуна и стали в полном соответствии с советскими гостами тоже. Несмотря на то, что 400 станок имеет точность 0.02мм, а реально и выше, класс точности на него указать невозможно, т.к. он не имеет автоматической поперечной подачи- требования к классности достаточно жесткие, а проксон инструмент нишевый.
Если ЛОМО для вас не авторитет, я умываю руки. Хотя странно, что в качестве проксона сомневаются только те, кто на нем не работал. Кстати- буду рад познакомится и продемонстрировать станки в действии- приходите на интертул. А еще лучше- купили бы любой станок под обзор- не понравится, заберу обратно, и написали бы не домыслы, а результат.
Замечание на счет хоббистов- результат 8-летнего общения.Не все- но все ещё многие, особенно не в Москве
Что касется еще качества проксона- по мнению Good Woodworking Magazine, FBS 230/E - лучшая бормашина в мире в 2001 и в 2003 году.

lyoha
paradox:

Еще пара судомоделистов- мс и мсмк- имена в приватной инфе.
Итак- каковы заслуги и какой конкретно гемморой у авторитета?

Если есть желание - информация тоже в приватной инфе.

Интересно было бы поглядеть на Вас, схлестнувшимся здесь с представителем Роберт Бош АГ по поводу качества дремела. ИМХО, дремелу доказывать нечего, инструмент показавший свою надежность и соотношение цена-качество, а вот с Вашей стороны исходит какое-то желание загладить какой-то комплекс неполноценности. Иначе к чему вся эта многостраничная дискуссия?
Мне совершенно не нужны огромные объемы работы с фрезерованием нержавейки и я не готов переплачивать в два раза за достаточно сомнительные преимущества. Мне хватает моего дремела за 1800 рублей купленного в Ростове на строительном рынке, мне хватает стандартного дремеловского набора из 5-ти цанг, мне хватает магазина у меня под боком, когда мне нужен свежий отрезной круг или шарошка. Практически все хоббийные сверла, включая боры от советской бормашины, замечательно уживаются в патроне к моему дремелу. И желание рассказать, как Ваш инструмент хорош и как, невзирая на преимущества, дремел плох вызывает во мне ответное желание, схожее с реакцией на рекламу гербалайфа - никогда не допускать это изделие в свою жизнь. А то Вы как Тайд рекламируете.

paradox
lyoha:

Если есть желание - информация тоже в приватной инфе.

Интересно было бы поглядеть на Вас, схлестнувшимся здесь с представителем Роберт Бош АГ по поводу качества дремела.

5 год пытаюсь организовать сравнительный тест- категорически отказываются.
проксон дороже не в 2 раза, а на 10%
комплекса неполноценности нет- не люблю, когда врут.
за впечатление- извините, видимо агрументировать позицию не научился.
На выставку приходите- за показ денег не беру.
А претензии все-таки в личку отпишите.
только про плохо - я не писал и писал и про преимщества дремеля тоже. Может не только я не умею писать , но и меня не умеют читать? 😊

lyoha

Я лишь высказал свое мнение, на что похожа вся эта переписка.
Кстати, первое место в мире держит реклама, которая присвоила стиральному порошку название: обыкновенный порошок.
В некоторых кругах любой ручной инструмент типа мелкофрезы зовется дремелем. Наводит на мысли.

paradox

Ну, за горячность я извинился- но прошу заметить- все время писал с фактами в руках. принимаю близко к сердцу

Добавлено

lyoha:

В некоторых кругах любой ручной инструмент типа мелкофрезы зовется дремелем.

Простие за OFF, но вы не поверите- а в некоторых кругах- " ручкой" или “фрезой”
Хотя на самом деле это бормашинка, а дремель выпускает ещё кое-какой инструмент- лобзики, например.

Crow

А объясните мне,убогому, что такое ДПР?

ЗЫ а что такое КМД я узнал:рубит пальцы,оглушительно орет и плюется маслом.
А кстати какчество у КМД очень даже ничего,в особенности по сравнению с другим совковыми движками.

paradox

ДПР- советский коллекторный электродвигатель. До сих пор много на барахолках, продукт оборонки, моделистами любим, дешевый, качество было хорошее, сейчас- на что нарвешься.

Navix
paradox:

5.Корпус изготовлен из армированного нейлона, а не из литого пластика.

Не помню как насчет коруса самой машинкм, но фрезерный стол у дремеля из армированной пластмассы (хотя у проккссона бы вроде вообще алюминиевый)
От себя скажу: 1) работой дремеля вполне удовлетворен (хотя кроме Китая не с чем было сравнить)
2) проккссоновские отрезные диски заметно лучше, чем дремеловские (и гораздо “плотнее” - реже разлетаются)
3) расходники Proxxon дешевле Dremel (оно и понятно - Германия ближе Мексики)
Вопрос к paradox: есть ли у Proxxon боры из карбида вольфрама (етакие “Ёлочки” - уж больно приятно ими Глассфазер ковырять 😃 .

rrteam

Чтот я устал читать такие опусы… 😃

Ну если Пародокс этот Проксон продаёт, что-ж, он должен всем рассказывать
“какое это дерьмо”?
Я его не продаю, но зато знаю “какое это дерьмо”, тк ремонтирую!
Впрочем до некоторых пор и Дремель тоже ремонтировал.
А догадайтесь - почему я перестал ремонтировать Дремель…?

Если Вы не круглые сутки гоняете инструмент (а иногда люди выкатывают щётки до нуля за пол года, и бегут по 2х годичной гарантии менять мотор…- меняем и до тех пор , пока гарантия не кончится…) ну так вот- для модельных применений 472-462 бм весьма не плохо.
Что касается всяких станков- ктож спорит, что оборудование большое и хорошее- будет хуже, для там, расточки картера или ещё чего подобного…
А отфрезеровать тут пару алюминиевых качалок, или там других шалабушек- легко.
Час на станочке MF 70 CNC, буду формочки фрезеровать для маленького пластавтомата… (построен в 1996г и работает на PС-AT286:) Точности тут вполне достаточно…
А потом изделия моделистам и продавать… Гы. 😉
Так что как, кто и какой инструмент применяет- выбор ваш… 😃

paradox
Navix:

Вопрос к paradox: есть ли у Proxxon боры из карбида вольфрама (етакие “Ёлочки” - уж больно приятно ими Глассфазер ковырять 😃 .

Для стекловолокна у проксона есть только вот это www.proxxon.com.ru/…/proxxon_accesories.jaw?page=1…
Перфорированные фрезы других- в том числе и российских- производителей бывают в московском офисе, но ассортимент быстроменяющийся- надо звонить или заходить.

Добавлено

Navix:

Не помню как насчет коруса самой машинкм, но фрезерный стол у дремеля из армированной пластмассы (хотя у проккссона бы вроде вообще алюминиевый)

Вот вам и разница! У фрезерных станков-230 и 400 стойка чугунная, столы стальные

Crow

А мой дремель ненадолго стал беспроводным-с помощью блока бесперебойного питания.

ЗЫ В прдолжение темы о БК моторах в инструментах: Они помогли бы увеличить время работы без подзарядки в камуляторных инструментах.
А энергия камулятора-масса камулятора на квадрат его скорости,деленное
на два 😃 😈

Зачем использовать инранер,многие аутранеры дешевле и у них крутящий момент больше,а максимальные обороты не особо нужны,20 тысяч для всего хватит.

paradox
Crow:

Зачем использовать инранер,многие аутранеры дешевле и у них крутящий момент больше,а максимальные обороты не особо нужны,20 тысяч для всего хватит.

Во- первых- не влезут в ручку, во вторых- относительно низкий кпд- нужна мощная система принудительного охлаждения, во- вторых на 20 тысяч и коллекторный хорошо работает. Бесколлекторные бормашины используются именно там, где нужны обороты, часто в полностью закрытом корпусе на режимах с кпд более 96%

Crow

Купил кулачковый патрон ,оригинальный дремелевский, с ним вибрация заметно сильнее,чем с цангой,но очень удобно менять насадки без ключа.

Интересно,а этот ДПМ может работать как генератор если его комодом раскрутить(и сможет ли это зарядить мою 6630) ?

paradox
Crow:

Купил кулачковый патрон ,оригинальный дремелевский, с ним вибрация заметно сильнее,чем с цангой,но очень удобно менять насадки без ключа.

Это ответ всем, кто сомневался про проксон. Кстати, у проксона и цанговый зажим зажимается надежно без ключа.
На второй вопрос ответить не могу- не понял.

Crow

Если я буду крутить чудо совковой инженерной мысли,ДПМ комодом,то будет ли это вообще работать,а если заработает,то какой ток выдаст,хватит ли для зарядки мобилы.

paradox
Crow:

Если я буду крутить чудо совковой инженерной мысли,ДПМ комодом,то будет ли это вообще работать,а если заработает,то какой ток выдаст,хватит ли для зарядки мобилы.

Есть более интеллектуальный способ убить время

Crow

Зарядка оной от сети и форумы 😈 😈

ЗЫ 2paradox на www.guns.ru в холодном оружии висит тема про дремель,расскажи им про проксон

PPS А микромот 50 я наверно себе затоварю,есл он шумит не так сильно ,как дремель

paradox
Crow:

PPS А микромот 50 я наверно себе затоварю,есл он шумит не так сильно ,как дремель

Рекомендую сначала попробовать все три машинки- микромот 50, фбс-240 и иб/е, чтобы понять, что удобне и хватит ли мощности. В московском офисе можно поработать на всем- только с собой принести фрезу и материал надо. По статистике самое популярное- фбс с гибким валом или без оного.

paradox
hivolt:

А интертул когда будет ?

31октября-3ноября в экспоцентре на красной пресне

anatoly
paradox
  1. При одинаковой- или даже чуть меньшей мощности мотора проксон имеет существенно больший момент на низких оборотах из-за тиристорной схемы управления.

Интересно каким принципом работы схемы регулировки оборотов можно добится сохранения момента при их снижении?
Мне правда интересно , я бы сделал себе так.