Dremel

Crow

Купил на днях Dremel 395 😈 . Подскажите плиз магазины,в которых водятся насадки к нему ( желательно в СВАО ).Как долго можно держать его включенным?Стоит ли покупать патрон к нему,или цанга ничем не хуже?

P.S. Уже после покупки услышал о такой фирме,как Proxxon,насколько она лучше или хуже дремеля.Подходят ли насадки проксона к дремелю?

Андрей_Михайлов
Crow:

Купил на днях Dremel 395  😈 . Подскажите плиз магазины,в которых водятся насадки к нему ( желательно в СВАО ).

Официальный дилер Bosh:
729-56-36, 778-32-27.

Находится на ул. Коломенской улице (м. Коломенская).

Когда я у них год назад покупал дрель, Dremel был в ассортименте.

SergeyM

В OBI большой выбор насадок

С Уважением Сергей.

V_N

На Лесной у Белорусского маг. “Инструменты”, там этой шняги от Дрем. дофига.

Airliner-rc

В модельном магазине на Братиславской немеряно насадок к Дремелю.

6egemot

В Маркткауфе регулярно наблюдаю как миллион насадок, так и саму машинку.

paradox
Crow:

P.S. Уже после покупки услышал о такой фирме,как Proxxon,насколько она лучше или хуже дремеля.Подходят ли насадки проксона к дремелю?

Она, конечно, лучше- в приватной беседе могу обьяснить, почему. Да и здесь уже выступал, Большой выбор расходника немецкого производства по вполне приемлемым ценам на алабяна, в ита-стройинком, и в жулебино, а также в нашем московском офисе- весь каталог. Подробная информация о проксоне есть на моем сайте. Расходник к дремелю подходит от проксона, нужно только иметь набор цанг- у проксона основной размер 2.35 или патрон

ACB

Сможет ли Проксон и Дремель работать 12 часов непрерывно без выключения?

paradox
ACB:

Сможет ли Проксон и Дремель работать 12 часов непрерывно без выключения?

Отвечаю только за проксон- безусловно да, особенно 12вольтовый- тот выдерживает трехсменную работу даже при постоянной перегрузке. Среди позиций на 220 вольт есть инструмент с кратковременным режимом, но к бормашинкам это не относится.

Crow

У меня появилясь идея:в инструментах Proxxon на 12 вольт стоят обычные коллекторные моторы вроде Speed 400-так может их заменить на БК моторы?
Что от этого получим-заметно увеличится мощность,ресурса будет до ж0пы.Единственная проблема-куда запихать электронику от БК.

paradox

электронику запихать не проблема- и идея не новая- но- не стоит того. Наши расчеты показали- хороший ин+регулятор=200-300 евро+проксон50 евро+работа30-100 евро+нажива(от жадности)- получем полуфабрикат, не рассчитанный по подшипникам и корпусу на такие нагрузки. При этом я продаю великолепную б/к корейскую бормашинку 210 ватт на валу, 50000 об, электронный индикатор оборотов, вал на двух подшипниках, сменные цанги(ещё лучше, чем у проксона), быстрый зажим и два года гарантии- за 750 евро. Проксон рассчитан на то, что он рассчитан и его кайф именно в высоком качестве за небольшие деньги, но пределки перегрузят его и надежность- отличительное качество- пропадет. А усиливать всю конструкцию нерентабельно. Ресурса до жопы будет только у мотора- а родные проксоновские и так по 6-8 лет на конвейере ходят.
Мощности же в 100ваттном 12вольтовом проксоне( там стоит аналог 600го уже) и так для наших нужд больше, чем надо.
И последнее- машинка с б/к от проксона будет и ценник в России, судя по всему, не превысит 500 евро. Подождите немного.

Crow

Посмотрел на www.paradox.spb.ru,оказывается проксоновские расходники раза в 3 дешевле дремелевских 😋 ,нужно срочно менять цангу на патрон.А большие RPM ничего особого не дают,25к вполне хватает,лишь бы крутящий момент был.

ЗЫ Главное преимущество дремеля-хорошая рекламная компания.

ЗЫЫ Я под стол сполз от от расчетов по переделке :30-100 работа+нажива,нажива,нажива

paradox
Crow:

Посмотрел на www.paradox.spb.ru,оказывается проксоновские расходники раза в 3 дешевле дремелевских

ЗЫЫ Я под стол сполз от от расчетов по переделке :30-100 работа+нажива,нажива,нажива

Спасибо за комплимент. Ещё и машинка тоже в три раза лучше 😁
Что касается наживы- рассматривали вариант переделки более-менее серийной и за 100-то евро очередь из желающих ввязаться в этот блудняк Кулибиных почему-то не выстроилась.

Добавлено

Crow:

нужно срочно менять цангу на патрон.

Вообще-то у дремеля раньше была в опциях цанга 2.35. Только где купить- не знаю, поспрошайте у продавцов. Доллара 3-4 должна стоить.

Crow

А чем так плох патрон,или как его называет дремел MultiChoke?

paradox

Конкретно про дремель- у него как раз цанги отстой. 😲
В общем- патрон обеспечивает меньшую точность и увеличивает расстояние за счет больших габаритов от захвата до пятна контакта- больше нагрузка на подшипник и труднее работать. Патрон сам по себе- по сравнению с аналогичными ПАТРОНАМИ- у дремеля на уровне.

Huntsman

В свое время ко мне попал PROXXON 28514. Пытался использовать для нужд моделизма. Не знаю, как другие модели, а PROXXON МИКРОМОТ 50/Е никому не посоветую. Мощности у него не хватает даже порезать листовой карбон 2 мм, насадка более 5мм в диаметре попросту застревает в материале. Уже года четыре, как купил Дремел на мой взгляд гораздо удобнее, ну а расходнике дорогие, так и качество высокое. Если хотите дешевле, есть не родные дешовые или цанги другие купите не проблема, я раньше использовал зубные боры.

paradox
Huntsman:

В свое время ко мне попал PROXXON 28514. Пытался использовать для нужд моделизма. Не знаю, как другие модели, а PROXXON МИКРОМОТ 50/Е никому не посоветую. Мощности у него не хватает даже порезать листовой карбон 2 мм, насадка более 5мм в диаметре попросту застревает в материале. Уже года четыре, как купил Дремел на мой взгляд гораздо удобнее, ну а расходнике дорогие, так и качество высокое. Если хотите дешевле, есть не родные дешовые или цанги другие купите не проблема, я раньше использовал зубные боры.

Вы правы, но кто это Вам продал? Машинка микромот 50- для точных, в основном , ювелирных работ, где вес играет значение( набор 28514- вообще для начинающих подростков). Для отрезных и тяжелых работ- 28472. момент у неё в два раза больше, чем у дремеля. Качество расходки не комментирую, замечу лишь, что поставщик проксона- крупнейший немецкий производитель в том числе, стоматологического инструмента, а эргономику можно сравнить даже по фото- дремель к тому же и тяжелее на 100грамм.
Не в первый раз приходится писать- если вы купили неподходящий инструмент, то плох не он, а выбор- или тот балбес, который её вам продал- если вы, конечно, внятно обьяснили, зачем вам инструмент нужен. Кстати, пинцетники пользуются ТОЛЬКО микромот 50- для них вес- главное, а карбон они не режут- можете спросить у неоднократного чемпиона страны Добренко А.А.
Вот аналог- и превосходящий- дремеля- www.proxxon.com.ru/…/FBS230_e.jaw
Давйте все-таки сравнивать подобное с подобным, а не яблоки с грушами.

Huntsman

Ну я им не только карбон резал. Просто никакого подавляющего преимущества в качестве Proxxon я не заметил, а читая Ваши сообщения можно подумать, что все остальные производители мусор делают. Когда купил Дремел, даже для мелких работ желания оставить Proxxon не было.

paradox
Huntsman:

Просто никакого подавляющего преимущества в качестве Proxxon я не заметил, а читая Ваши сообщения можно подумать, что все остальные производители мусор делают.

Если внимательно читать мои посты,
то можно заметить, что я достаточно часто рекомендую к покупке дешевые бормашины. Если же вы не заметили преимущества проксон,( А они при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях и видах работ очевидны), то значит, что эти преимущества в вашей работе не нужны и тогда Ваш выбор правильный. Что же касается 395 дремеля- пожалуй, действительно, покупать его незачем- кому достаточно его, может купить точно такой же ферм и сэкономить 500-600 рублей, не финансируя умелую рекламную политику.( и получить- в качестве бесплатного приложения- цангу 2.35 и метрическую, а не дюймовую- резьбу, позволяющую купить точно такой же. как у дремеля, патрон в 2 раза дешевле)

Добавлено

Я думал, что уже достаточно писал об конструктивных отличиях проксона, но могу еще раз:1. При одинаковой- или даже чуть меньшей мощности мотора проксон имеет существенно больший момент на низких оборотах из-за тиристорной схемы управления.( Кстати, и на максимальных оборотах тоже)2.Биение на валу меньше примерно в 5 раз-но это еще поймать надо!.3.Проксон применяет трехлепестковые стальные закаленные цанги, а не четырех( нонсенс) алюминиевые- суть одноразовые.4. Эргономика- см. ссылку 5.Корпус изготовлен из армированного нейлона, а не из литого пластика.6. У всех остальных машин нижние обороты не 3-5, а 8, что делает сверление крайне затруднительным.7. Комплектация- любая машина от проксон имеет либо 6 цанг, либо патрон- и в том, и в другом случае можно СРАЗУ, без дополнительных вложений зажимать ЛЮБОЙ расходник от 0.5 до 3.2 мм!
У проксона есть машинка IB/E- подобной нет - неразборный алюминиевый корпус и усиленный подшипник позволяют использовать её для постоянных фрезерных работ!
Микромот40(50)- вообще машинка уникальная, т.к. в этих габаритах, цене и весе никто вообще ничего сделать не может- с известными ограничениями по мощности, понятное дело и для действительно мелких работ незаменима(в этой ценовой категории)
Единственное преимущество дешевых- и не очень- дремель и ко.- отрезные работы по крайне ограниченному виду материалов.

Huntsman

Я думаю, что покупатель Дремала 395 врядли пожалеет о покупке. Возможно, что для сборки радиоуправляемых моделей PROXXON FBS 240/Е тоже не плох. Мне только зажимным патроном работать не нравится. Так же не смог купить цанги под расходнике 3,2мм для PROXXON, а этот формат мне показался более удобным. Отрезные круги на хвостовике 2,3мм проворачивались, а шкурилок мне тогда вообще не удалось купить. Расходники под цангу Дремала вообще по модельным каталогам купить проще.
Про Ферм ничего не скажу, не работал, но вообще против покупки дешевого инструмента.
Про умелую рекламную политику Дремел так мне кажется реклама PROXXON чаще попадается. Хотя и той и другой очень мало.

paradox
Huntsman:

Я думаю, что покупатель Дремала 395 врядли пожалеет о покупке…Так же не смог купить цанги под расходнике 3,2мм для PROXXON, а этот формат мне показался более удобным. Отрезные круги на хвостовике 2,3мм проворачивались, а шкурилок мне тогда вообще не удалось купить.

Думаю что не пожалеет. Я и говорю- не бывает плохого инструмента, бывает неправильный выбор. (Открою страшную тайну- у самого дома 6 лет есть дешевая бормашинка- до сих пор пользуюсь и жива!)
А с расходником сейчас полный порядок- склады на три месяца вперед и в Москве есть все - в офисе- и почти все- на алабяна и в жулебино.
Цанги у проксона с патроном взаимозаменяемые- У ФБС можно прямо при покупке патрон на цанги поменять( в офисе)- и цанги-то КЛАССНЫЕ!

Mikhail_Yunin

Хм - не могу промолчать.
А причина - одна.
2 УВАЖАЕМЫХ человека спорят.
Пользовал Проксон и Дремель .
Выбрал Дремель 800 с Li-Io паком.
Для меня - автономность - очень важна.
А можно - предложить сделать опрос ?
Дремель vs Проксон.
Ну и камменты - благодарных пользователей…
Извините - если не в кассу 😕

Huntsman

При одинаковой- или даже чуть меньшей мощности мотора проксон имеет существенно больший момент на низких оборотах из-за тиристорной схемы управления

Я Дремел не разбирал, но насколько я понимаю в таких маленьких размерех никакого другого управления кроме тиристорного быть не может. Точнее скорее семисторного.

Проксон применяет трехлепестковые стальные закаленные цанги, а не четырех( нонсенс) алюминиевые- суть одноразовые

Цанги действительно по качеству у PROXXON лучше, только и у Дремела замечательно живут у меня и моих знакомых и долго. Количество лепестков к качеству воощбе отношения не имеет.

paradox
Mikhail_Yunin:

Выбрал Дремель 800 с Li-Io паком.
Для меня - автономность - очень важна.

Хорошая штука 😃 Особенно, если автономность важна. а продолжительность- не очень . Аналога у проксона нет и вряд ли будет- фирма тяготеет к профессиональному инструменту, используемому на постоянном рабочем месте.

Mikhail_Yunin

Я понимаю - и по этому - имею в запасе дополнительный пак.
По цене - накладно.
Но - либо - одно либо другое.
А станочки и иные девайсы от Проксон - оценил у Сергея Додонова.