Утюжок и термофен.

mamont

Маленький вопрос. Дело близится к обтяжке модели. Обтягивать собираюсь лавсаном - всем новичкам рекомендуют лавсан. В интернете начитался как это делается. Вопрос вот в чем, нужно ли покупать указанные в сабж инструменты? Дело даже не в деньгах - термофен и в хозяистве пригодится. Допустим пару первых моделей ( или 7-8 как говорит firstmodel 😃 ) обтягивается лавсаном, я дальше ? Будет переход на самоклеящуюся пленку за $5 за погонный метр или что-то другое новое крутое ? Или указанный инструмент пригодится? Если пригодится, то какой следует выбирать ?

С уважением, Мамонт.

joleg

Утюжок и термофен - инструменты удобные и, в общем, полезные.
Лично я, как 25 лет назад, так и сейчас использую обычный старый утюг 1250 ватт мощностью с хромированной пятой - удобно чистить. Работать им нужно очень аккуратно и при минимальной установленной для выполняемой операции мощности.
joleg

firstmodel
Мамонт (23-07-2001 23:40)

Маленький вопрос. Дело близится к обтяжке модели. Обтягивать собираюсь лавсаном - всем новичкам рекомендуют лавсан. …
Дело даже не в деньгах - термофен и в хозяистве пригодится.
С уважением, Мамонт.

Утюг необходим, а вот фен очень полезен. Особенно фирменную пленку приклеивают утюгом. Нужно прижать и нагреть. А вот натягивать лучше феном. Когда натягиваешь утюгом, то его подносят вплотную к пленке и тем самым ее и немного растягивают. То что мне не удалось натянуть утюгом (пару морщинок было) феном прошло на ура. поэтому исходя из своего (пока) небольшого опыта скажу: утюг необходим, а фен желателен.

mamont

1st model, привет !
Как раз Вашу модель собрался обтягивать ! Какой должен быть фен? В Юнтехроссе сказали - купи промышленный. Я посмотрел, а их на рынке много видов. От простейших, с регулировкой только расхода воздуха, до крутых с точной регулировкой температуры и расхода. Что нужно брать ?(деньги как критерий выбора пока не учитывается).
Кстати хотел задать несколько вопросов, но увидел, что Ваш сайт не обновляется и немного смутился. Можно задавать вопросы в конференцию на Вашем сайте? Вы его еще посещаете?
Извиняюсь за оффтопик. Спасибо за ответы по теме.

С уважением, Мамонт.

leonid

Мамонт (26-07-2001 00:55):

! Какой должен быть фен? В Юнтехроссе сказали - купи промышленный. Я посмотрел, а их на рынке много видов. От простейших, с регулировкой только расхода воздуха, до крутых с точной регулировкой температуры и расхода. Что нужно брать ?

Да, каким требованиям должен отвечать фен?

firstmodel
Мамонт (26-07-2001 00:55)

1st model, привет !
Как раз Вашу модель собрался обтягивать ! Какой должен быть фен? В Юнтехроссе сказали - купи промышленный. Я посмотрел, а их на рынке много видов. От простейших, с регулировкой только расхода воздуха, до крутых с точной регулировкой температуры и расхода. Что нужно брать ?(деньги как критерий выбора пока не учитывается).
Кстати хотел задать несколько вопросов, но увидел, что Ваш сайт не обновляется и немного смутился. Можно задавать вопросы в конференцию на Вашем сайте? Вы его еще посещаете?
Извиняюсь за оффтопик. Спасибо за ответы по теме.

С уважением, Мамонт.

Форум я регулярно просматриваю.
Лично у меня фена нет (мне им в клубе обтяжку подправили), хотя весьма полезная вещь. Там был обычный строительный фен. Никаких регулировок я не заметил, хотя они весьма полезны (особенно темпереатура). Обтяни пока только утюжком, а там может тебе фен и не потребуется.

6 months later
barrel

Лично я (начинающий) не далее чем 24,01,02 купил фен TALON 8633. Два режима нагнетания и плавная регулитовка температуры от 50С до 600С.
Поэкспериментировал с лавсином - здорово.
Думаю что оновной критерий в выборе это плавная регулитовка температуры. У разных плёнок разные термические характеристики, поэтому, имея фен с плавной регулитовкой температуры у Вас будет больше свободы для эксперимента.
Удачи.

aklion

Недавно обтянул несколько моделей феном, могу сказать что там где утюгом никак не удавалось избавится от морщин, феном всё получилось совершенно идеально, фен лучше всего иметь с регулеровкой скорости подачи воздуха и температуры, да кстати такому фену есть ещё 1000 и одно применение в моделизме и быту 😉) я выбрал с цфровой индикацией стоимостью у нас 3500 руб самое то по моему 😉), и на счёт утюга, походный маленький утюжок и помоему ничем не хуже специального модельного 😉)

5 months later
Aquarius
Мамонт (26-07-2001 00:55)

Какой должен быть фен?

Привет ! Я, например, пользовал обычный бытовой фен. Отнял у жены 😃 Не знаю сколько ватт, но фен довольно маленький. Цилиндр такой. Вполне хватило. Натягивалось все на ура. Сначала прихватил по краям утюгом, потом - фен. Натягивал самоклейку.