Помогите с фрезеровкой печатной платы.

STEPMOTOR
sergey27rus:

STEPMOTOR Сергей подскажи пожалуйста, как крепишь плату к столу, и как борешься с неровность поверхности? Спасибо

В основном иногда делаю ПП для себя в единичном экземпляре, поэтому особо не задумываюсь над каким-то особо удобным крепежом(оснасткой). Поэтому беру обычную двухстороннюю ленту(скотч) и наклеиваю фольгированный стеклотекстолит на подложку а ее уже фиксирую стандартным способом(хотя можно тоже на скотч). Неровность поверхности не отслеживаю, просто использую заранее качественный ровный кусок фольгированного текстолитита. Над системой отслеживания думал давно, в принципе решаемо, когда нибудь может и получится реализовать.

Moroz

Народ, а как мне нарезать вот такие вещи, на этой рабочей пощаде? файлы Арткам files.mail.ru/IGBSPH

Марат
Moroz:

на этой рабочей пощаде?

это белое поле что-ли?

И что такое нарезать - гравировать, фрезеровать?

Марат
Moroz:

Детали большая а площадь меньше.

Вы имеете ввиду, что у вас ходы по осям меньше чем деталь???

или то что вы в АртКАМЕ задали размер модели меньше чем реальная деталь???

Moroz
Марат:

Вы имеете ввиду, что у вас ходы по осям меньше чем деталь???

Да по Х

Марат

Если первое - то я к примеру делаю так - для левой половины детали задаю ноль в нижнем левом углу, для правой половины в правом нижнем углу. На столе закрепляю какую-нибудь пластину, которую использую как базу при премещении детали . Отфрезеровав левую половину, перемещаю деталь вдоль направляющей, задаю ноль с правой стороны и фрезерую остаток.
Но естественно в АртКАМе надо правильно задать размеры моделей и положения нулей. Т.е. ваша деталь будет состоять как бы из двух моделей… Почему так… мне кажется по канту детали легче обнулиться, чем ловить какую-то точку на поверхности.

sergey27rus

Уважаемые!!! Просьба такого характера! кто подскажет, каким методом обрезают плату по периметру, внутренние вырезы, желательно: скорость реза, заглубление скорость, обороты, фреза. Уже сломал несколько фрез, а они не дешевые. Зарание спасибо.

Sailanser
sergey27rus:

Уважаемые!!! Просьба такого характера! кто подскажет, каким методом обрезают плату по периметру, внутренние вырезы, желательно: скорость реза, заглубление скорость, обороты, фреза. Уже сломал несколько фрез, а они не дешевые. Зарание спасибо.

По периметру на отдельном слое в той программе где делается ПП делается ее контур (сам делаю в Eagle у меня это Dimension) на том же слое и делаются все вырезы крепления под радиатор и прочее что необходимо для текущей ПП. Соответственно по этому слою потом и режется.

По скорости реза для начала поставить 350мм/мин и по заглублению 150мм/мин обороты на фрезере где то в районе 20 тысяч тоже надо глядеть по тому типу фрезера что стоит, у меня например Kress 1050 FME и обороты между 3 и 4 на регуляторе.

Да будет медленно идти но уверенно резать, и таким образом фрезы не ломать, потом постепенно с опытом поднимать скорость и заглубление.

Baha
sergey27rus:

Уважаемые!!! Просьба такого характера! кто подскажет, каким методом обрезают плату по периметру, внутренние вырезы, желательно: скорость реза, заглубление скорость, обороты, фреза. Уже сломал несколько фрез, а они не дешевые. Зарание спасибо.

Плату резать лучше кукурузой.

STEPMOTOR:

Пользуйтесь моей прогой, специально делал для Sprint Layout, конвертер в g-code для Mach3.

SL для фрезеровки дорожек и сверловки есть хороший экспорт в HPGL и plt.

STEPMOTOR:

Как оказалось, SpintLayout при выводе .hpgl выводит его по непонятным причинам с разницей в маштабе в 1,6% относительно .drl файла.
Скачайте последнюю версию и попробуйте чего нибудь сделать, проверить можно сложив два файла: .plt + .drl в один файл .dxf

Что бы компенсировать эти 1.6 процента, просто надо сходить в менюшку Опции-Установки, и там включить птичку на опции При экспорте в HPGL использовать шаг 0,3937 вместо 0.4, и будет нормальный масштаб.

2 months later
ultima

Озадачился покупкой фрез для фрезеровки ПП, какие брать? Имею ввиду какой угол заточки и ширина площадки наиболее ходовые? По ширине площадки более-менее понятно - чем больше выбирать необходимо, тем шире и площадка. Планирую работу без выборки меди (просто по контуру резать), потому думаю брать фрезы с шириной площадки в 0,1…0,2мм. А вот с углом - непонятно немного… Склоняюсь больше к 10-20 градусам… На что он (угол) влияет?

sergey27rus
ultima:

Склоняюсь больше к 10-20 градусам…

Если брать фрезы с таким углом 10-20 гр, есть возможность их быстрее сломать, мой опыт, обычно их применяют для обработки рельефа, пост 34 там ответили, используй гравер пирамидку для металла 30, 40, 45, 60, гр, с радиусом 0.1-0,2.

ATiGeR
ultima:

(просто по контуру резать)

Не очень понял причем тут тогда ширина площадки и угол заточки…
Возьмите просто кукурузу да и все, не нужно тут париться с заточками и т.п. как мне кажется.

Марат
ATiGeR:

Возьмите просто кукурузу да и все

и ей вы получите ширину канавки к примеру… 0,2 мм???

ultima
ATiGeR:

Не очень понял причем тут тогда ширина площадки и угол заточки…
Возьмите просто кукурузу да и все, не нужно тут париться с заточками и т.п. как мне кажется.

Я имел ввиду фрезеровать по контуру проводника, без выборки меди, неправильно выразился. А кроить (резать) кукурузой.

ATiGeR

Тогда понятно. Я использую 0.1 или 0.2 с углом 60 гр. С меньшим углом ломается с очень высокой вероятностью при малейшей неравномерности платы.
Кстати, каким образом вы с этим боретесь? Я так и не смог сделать ни одной нормальной платы с дорогами 0.2 мм именно из за неравномерности (или разновысотности) платы. Даже 0.1 мм такой неравномерности - капец дорожкам в этом месте.

ultima

Так может стеклотекстолит старый и горбатый? Видел много примеров фрезерованных ПП, даже на этом форуме, результат очень впечатляет. А если нужны дорожки в 0,1-0,2мм - то только химия.

Марат
ATiGeR:

Кстати, каким образом вы с этим боретесь?

Нужно пользоваться приспособлением, которое удерживает инструмент всегда на одной и той же глубине относительно поверхности платы. Типа вот такого…

ultima

Где бы приобрести такой девайс? 😃

Марат

Купить к примеру тут www.ebay.de/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=tiefenregler+…
А можно попробовать и самому сделать - где-то здесь чертёж уже выкладывал.

Есть вот такой вариант www.micmic.de/CNC/…/Tiefenregler im Eigenbau.pdf

Есть вот такой www.einfach-cnc.de/gravurtiefenregler.html

Мне лично очень понравился вот такой вариант: см. фотки Правда тут не гравировка вращающимся инструментом, а как бы царапание. Но по этому принципу можно сделать и приспособу для гравировки