Ищу фрезеровку деталей станка (Д16Т, сталь)

ШВЕД

Всех приветствую,

Ищу помощь по ЧПУ фрезеровке деталей для станка - чтобы “фрезер сделал еще один фрезер” 😃
Некоторые детальки ответственные поэтому требуется достаточно высокое качество. Впрочем микроны ловить не требуется.

Набор деталей состоит из 7 наименований:
(1) Фикстаторы подшипников - Д16Т (12 шт)
(2) Крепеж гайки ШВП - Д16Т (1шт)
(3) Каретка - сталь (2 шт)
(4) Кронштейн шпинделя - Д16Т (3 шт)
(5) Проставка под каретку - Д16Т (2 шт)

Самое вкусное:
(6) Основание - Д16Т (1 шт)
(7) Z-Платформа - Д16Т (1 шт)


Прямая ссылка на крупное изображение: s018.radikal.ru/i509/1209/8a/47bc2d4b1d3c.jpg

Приведенные чертежи - лишь для общего представления.
Ко всем деталям есть 3D модели (IPT, STEP, IGES, Parasolid) - готов выслать на почту по запросу.

Если у кого есть возможность изготовления (+материал) - прошу дать знать и обозначить примерные сроки и стоимость.

Касательно сроков: приступать к изготовлению в ближайшие неделю-две (а то и три) не предполагается поэтому время еще есть. Ну а непосредственное изготовление: чем быстрее - тем лучше разумеется.

Free_Tramp

Швед, чертеж на хомут переделывать надо. Его стопудово сломает, хлипкий очень.
Я себе вот такой сделал, под 1,5 квт шпиндель. Могу чертеж, или модель скинуть.

ШВЕД

(1) это почему это должно сломать?

(2) я ограничен в пространстве поэтому делать массивные фланцы не могу.

этот хомут работает только в одном направлении - он прижимает шпиндель в ложе. 3 хомута закрепленных на стальном шпинделе никуда не денутся.
к тому же станок предназначен для скоростной обработки а не для силовой фрезеровки на всю глубину.

PS. вообще откровенно говоря в моем случае для “коробчатой” компоновки оси Z (когда шпиндель закрыт сверху) идеальным кронштейном был бы такой:

в этом случае для закрепления шпинделя потребуется всего лишь выдвинуть ось Z вниз и с обратной стороны (со стороны рельсов) ослабить соответствующие болты.
плюс такой кронштейн дешевле в изготовлении…
но у меня ширина платформы Z минимальна и такой кронштейн не влезет 😦(

Free_Tramp
ШВЕД:

(1) это почему это должно сломать?

Я же указал красными стрелками, где в первую очередь произойдет излом при стяжке хомута. Если судить по чертежу, то там и миллиметра нет запаса.

ШВЕД:

этот хомут работает только в одном направлении - он прижимает шпиндель в ложе

Ошибаешься. Этот хомут держит шпиндель, а на него ложатся все нагрузки фрезеровки. Фрезеровка идет во всех направлениях, значит и нагрузка на него будет соответствующая. Второй кронштейн более реальный.

ШВЕД:

я ограничен в пространстве поэтому делать массивные фланцы не могу

Это плохо, запас должен быть. Зачем запас? Когда ты начнешь фрезеровать дерево и надышишься пылью, тебе захочется от нее избавиться. В твоей конструкции, даже шланг от пылесоса не закрепить, т.к. (цитирую) “я ограничен в пространстве”. Ты же конструктор своего станка, кто тебя ограничивает?
Я уже пыли надышался. Пылесос мне не подходит, по причине его не долговременной работы и большого шума. Сейчас работаю над проектом циклона с асинхронником.

ШВЕД

места на которые вы указали стрелками действительно имеют толщину стенки в самом тонком месте 0.5 мм. это из-за колодца Ф9.0 мм под шляпку болта М5. можно считать что этот колодец делит лапку хомута на 2 части. площадь двух этих “половинок” = 103.95 мм^2 что больше площади сечения прутка 10х10. я сильно сомневаюсь что дюралька 10х10 испытала бы какие-то проблемы по удержанию шпинделя. особенно если учесть что кронштейнов целых три, т.е. 6 таких прутков…

касаемо ограниченности места, шлангов итд… все уже предусмотрено:

  • сверху быстросъемный стеклопластиковый канал пылесоса с выходом Ф100мм
  • под ним полусферический литой алюминиевый корпус (для увеличения жестоксти и борьбы с вибрациями)
  • под ними непосредственно платформа и шпиндель.

пыль - отвратительное дело. на предыдущем станке стоял корветовский промышленный пылесос и он перекочует на новый станок.
но чтобы не дышать пылью нужно даже у этих пылесосов фильтровать их “очищенный” воздух. решение: фильтрация их воздуха через воздушные фильтры камазов (самый большой брать нужно, и лучше сразу два).

Free_Tramp
ШВЕД:

имеют толщину стенки в самом тонком месте 0.5 мм

ШВЕД:

я сильно сомневаюсь что дюралька 10х10 испытала бы какие-то проблемы по удержанию шпинделя.

И я сильно сомневаюсь, только в обратном. На стенки хомута (особенно из Д16) для нормальной его работы, нагрузка должна распределяться равномерно. В вашем варианте хомут при затяжке сразу идет на излом в тонком месте. Потому что именно в этом месте он в первую очередь начнет изгибаться. Ну и плюс ко всему на стенки хомута действует нагрузка на разрыв. Не зря говорят - “Где тонко, там и рвется”

ШВЕД:

на предыдущем станке стоял корветовский промышленный пылесос и он перекочует на новый станок.

Хочу спросить: Как долго он может работать без перегрева двигателя?

ШВЕД

Михаил, посеяли вы долю сомнений что заставило задуматься. в итоге сыграла “жадность” - пусть будет вот такой кронштейн (в первую очередь из-за меньшей стоимости) 😃

Free_Tramp
ШВЕД:

в итоге сыграла “жадность”

Это не жадность а реалистичный подход. 😃
По поводу пылеудаления:
Площадь сечения всасывающей трубы диаметром 100 мм, составляет 78,5 см2. Попробуйте посчитать площадь (на рисунке красная) и сравнить. Потом смоделировать на практике, т.е. открыть трубу пылесоса на такое же сечение. По прикидкам, там и 50% площади не остается. Думаю, что пылесос не будет поднимать стружку с 5-7 см. Не хватит мощи. Вы шпинделем перекрыли дыхалку пылесоса. Дальнейшее обсуждение конструкции, предлагаю перенести в вашу тему сюда rcopen.com/forum/f111/topic244924 , если пожелаете.