Выбор первого станка с ЧПУ из готовых

FatDJ

Приветствую всех!
Хотел вот первый станок приобрести, готовый, для дома - для семьи. Задачи: дерево, фанера, по возможности алюминий. Китайчат не хочу, и хотелось бы в РФ купить.
Пока отметил для себя:
CM-325 cutmaster.ru/machine/show/stanok-chpu-cm-325/
Халк-2020 halk.ru/…/3d-gravirovalno-frezernyj-stanok-halk-20…
Пурелоджик PLRA4 purelogic.ru/shop/…/frezernyj_stanok_chpu_plra4/

Они примерно в одни деньги - 52/48/56. Пока склоняюсь к СМ-325.
Раньше с ЧПУ дела не имел, опыта у меня никакого.
Помогите пжл с выбором. Спасибо.

Dirk_DIggler

СМ-325 похож на чуть урезанный PLRA4 - на трапеции, плюс еще какие-то мелкие отличия…

sergey27rus

Практически все станки из поднебесной, как и комплектующие. Нужно выбирать! Какой бюджет? Вот к примеру неплохой вариант halk.ru/…/3d-gravirovalno-frezernyj-stanok-halk-30… винт ШВП, шпиндель + качественно сделан(Сам щупал, крутил винты, но увы бюджет не позволил)

FatDJ

Мой бюджет до 70 тысяч. Считаете, целесообразнее взять Халк-3020?

sergey27rus

На таком вот такие вещи делают www.halk.ru/plugins/media_gallery/images/227.jpg в станке и драйвера посерьезней, шпиндель с водяным охлаждением, а где покупать решать только Вам, я купил то что было, по возможностям, и близко + гарантия.Цена с доставкой по России

FatDJ

Спсб большое за советы, буду думать.

У халка-3020 рабочее поле по высоте 5,5 мм. Я понимаю, что вопрос некорректный без задачи, чего я хочу, но всё же: обычно этого хватает для модельных дел или если я планирую больше, чем 3D-лобзик, то надо смотреть в другую сторону?

Еще в Халке чуть смущает его дальневосточное происхождение в плане ремонтов и подобного - он же рано или поздно сломается, а я в Москве. Или этим не заморачиваться? Попробую уточнить у производителя кстати, как они это видят.

sergey27rus

По характеристикам вроде как 320ммх220ммх55мм это рабочее поле, максимальная высота вроде 60мм

Этот станок вроде как заточен под рекламу, гравировку металла, резку пластика, я думаю и сплавы резать будет на малых скоростях , По поводу ремонта дома ведь не будешь работать по восемь часов в день семь дней в неделю. На таком и заработать можно, он не только для дома для семьи. Я ведь не предлагаю его купить именно у Нас, это пример.

FatDJ

я неправильно указал, 5,5 см конечно же.

Dirk_DIggler
FatDJ:

он же рано или поздно сломается,

так эта проблема будет в любом случае. тут только самому делать.