Фрезер с ЧПУ 300х400х170

garfield

ппц, 115 штук. Лишний раз убеждаешься в жадности нашего брата. Чем он лучше моего? ну не стоит он таких денег, только если не хочется возиться а взять полностью готовый к работе, то да.

JonsonSh

При этом еще и поле него маленькое.

dima70

Да, очень жадные люди. Причем с огромным самомнением (а может чувством юмора): “Спектр обрабатываемых материалов: Сталь … Титан, Магний…”
Вон в барахолке ШВЕД продает свой станок, за 100 без шпинделя. Плюсом за 15 взять шпиндель с инвертором и за такие же деньги получится станок с полем в 4 раза больше. (причем на нормальных рельсах, с отличной жесткостью и т.д.). Не реклама.

maxota
dima70:

Вон в барахолке ШВЕД продает свой станок

а можно ссылку?

dima70:

причем на нормальных рельсах

???

Нашел станок ШВЕДА rcopen.com/forum/f50/topic294145
к сожалению не в теме объявления, не в теме постройки нет данных о достигнутых результатах. нет заявленной точности, повторяемости и тд.
как обыватель я оцениваю предлагаемые на рынке станки по этим данным.
понятно что себестоимость станка ниже чем его продают, но я хочу готовый продукт, и на данный момент не нашол в нете ничего аналогичного за эти деньги.
я не гонюсь за размером рабочей области, 300х400х170 меня вполне устраивает, важны точность, жесткость, скорость, и спектр обрабатываемых материалов.
сейчас в комплектации станка будет шпиндель 2,2 кв с водяным охлаждением все вместе 115 т.р.
да и, рассматривается покупка только в рф

dima70
maxota:

а можно ссылку?

Именно эта ссылка, что у вас ниже.

maxota:

???

У ШВЕДа станок на профильных рельсах HIWIN, а у станка на Авито - на цилиндрических рельсах. По всем показателям (в т.ч. и по “пробегу”) профильные рельсы лучше цилиндрических.

maxota:

нет данных о достигнутых результатах. нет заявленной точности, повторяемости и тд.

Зато у авторов на Авито она (точность перемещения) заявлена 2.5 микрона, вы этому правда верите? Они используют прецизионные ШВП 3-го класса точности? И при этом станок на цилиндрических рельсах. Странное сочетание.

maxota:

сейчас в комплектации станка будет шпиндель 2,2 кв с водяным охлаждением

В объявлении указано: Мощность шпинделя: 1500 Вт (1.5 кВт) водяного охлаждения

maxota:

рассматривается покупка только в рф

Написано “Станок находится в Москве”.

Ради бога, если есть деньги и станок с Авито нравится, берите. Я совсем не рекламирую станок шведа, я с ним даже не знаком. Просто сравнивая характеристики примененных материалов, читая тему и рассматривая фото можно сделать соответствующие выводы. Станок с авито тоже производит впечатление “наколенного”.

maxota:

важны точность, жесткость, скорость, и спектр обрабатываемых материалов.

Вот совсем не верю что станок с авито выполнит заявленные показатели хотя бы на половину.

maxota:

Хочу приобрести. Что скажете?

Вы хотели услышать мнение?

maxota
dima70:

спасибо за ответы!

dima70:

Станок с авито тоже производит впечатление “наколенного”

что это значит, не совсем понятно

dima70:

Вот совсем не верю что станок с авито выполнит заявленные показатели хотя бы на половину.

а как понять что продавец действительно искажет данные

dima70
maxota:

что это значит, не совсем понятно

В смысле “на коленке собрали”. Авторы указывают: “Характеристики: Новый, серийный.” Очень громко сказано.
Серийное производство (даже мелкосерийное) подразумевает партии хотя бы от 100 штук.

maxota:

нашол в нете ничего аналогичного за эти деньги.

А на CutMaster, PureLogic, CNC-Magic смотрели?

dima70
maxota:

а как понять что продавец действительно искажет данные

Посмотрите, какие характеристики заявляет к примеру Purelogic
Дискретность позиционирования : 0.01 мм
Повторяемость : 0.05 мм
Станок предназначен для 2D/3D обработки различных материалов — дерева, пластика, текстолита, цветных металлов. Станок может выполнять операции фрезерования, сверления, гравировки и резки. Станок найдет применение в рекламном деле, у моделистов, столяров и в полиграфии.

Конструкция станков почти одинакова, поэтому нельзя верить тому, что на аналогичном станке можно обрабатывать сталь с точностью 2.5 микрона. Точность даже 0.01мм является труднодостижимой для станка на цилиндрических рельсах из дюраля 10мм на ШВП 7-го класса.
А теоретизировать можно сколько угодно. Если на свой станок я ставлю в качестве ходовых винтов строительные шпильки М14 с шагом 2мм, шаговый мотор дает 200 шагов на оборот, в режиме 1/16 шага шагов получится 3200. 2мм/3200 = 0.000625мм.
Я получу точность 0.6 микрона? 😃

Dirk_DIggler

На этом станке если 0.1мм повторяемость получите - радуйтесь. Алюминий он возьмет наврядли, только гравировать.
Кстати, круглые рельсы в такой компоновке станка хуже валов. Комплекующие(рельсы, ШВП) - 99.99% что китайские. Цена станку 30 тыс. в базарный день(он, похоже, б/у). А если учесть эстетическую сторону вопроса - 10-20.

mad3d
Dirk_DIggler:

Кстати, круглые рельсы в такой компоновке станка хуже валов

С чего-й-то круглые рельсы хуже валов того же диаметра стали? Тем что втулки разрезные - полагаю таков ответ будет? Да хоть вниз головой повесьте рельсы, будет всяко лучше круглых валов. Разрезные втулки подтягиваются неплохо, если что.

В остальном полностью согласен.

maxota:

я не гонюсь за размером рабочей области, 300х400х170 меня вполне устраивает, важны точность, жесткость, скорость, и спектр обрабатываемых материалов

Как уже говорили - ШВЕДский станок за те же деньги " точнее, жестче и на хайвинах"
Рабочее поле в четыре раза больше по площади. Это Вас сейчас устраивает 300х400…через месяц прижмет, а сделать ничего не сможете.
Не без греха конечно, но денег своих почти стоит.

Хотели мнения - Вы их услышали. Думайте сами
И не думайте, что ШВЕД тут всем приплачивает за рекламу, просто хочется обкакать другой станок, уж больно жадён продавец))) Рекомендуемая цена - в предыдущем посте

Dirk_DIggler
mad3d:

С чего-й-то круглые рельсы хуже валов того же диаметра стали? Тем что втулки разрезные - полагаю таков ответ будет? Да хоть вниз головой повесьте рельсы, будет всяко лучше круглых валов. Разрезные втулки подтягиваются неплохо, если что.

Верно, потому что втулки разомкнутые. Подтягиваются они в достаточно малых пределах. Корпус алюминиевый, винт регулировки - опирается на упругую пластину, усилие поджатие невелико, плюс пружинит все это.
Короче, жесткость оставляет желать лучшего, факт.

maxota

скажите пожалуйста а где купить аналог этого станка за 30-ку?
то есть если шпиндель 2,2 кв с водяным охлаждением и инвертор тянет на 15т.р. получается что все остальные комплектующие двигатели, направляющие, швп и все такое, контроллер, дюраль, сборка настройка и т.д. тянут еще на 15 т.р.?
Я не доказываю, пытаюсь понять, извините если говорю ерунду.

mad3d:

И не думайте, что ШВЕД тут всем приплачивает за рекламу

таких мыслей у меня не возникало, но чтобы начать работать на этом станке, я думаю мне понадобится очень много времени

rcopen.com/forum/f50/topic294867 60000 без шпинделя

rcopen.com/forum/f50/topic270194 75000 с бюджетной бормашиной???

rcopen.com/forum/f50/topic289002 50000 фанера

rcopen.com/forum/f50/topic288255 70000 плюс доставка

Фрезерный станок ЧПУ PLRA4 56000 поле меньше, без шпинделя, без контроллера

dima70

Когда кто-то спрашивает какой станок ему купить, ему в первую очередь задают вопрос для чего нужен станок и что человек хочет от него получить. Из перечисленных вариантов наиболее достойные - два последних (имхо). Предпоследний вариант (800х600х100 за 18 к.гривен) тоже на рельсах, но на трапециях (ходовые винты), так что характеристики будут сходными со станком с авито.
Если уж говорить честно, то станок с Авито должен стоить всё же больше 30 тыс. (только шпиндель с инвертором на ebay стоят порядка 350-400$, а еще ШВП, рельсы, ШД и контроллер (еще 100$). Цена в районе 50-60 тыс. была бы более-менее адекватна, ну еще с учетом на б/у.

blood_kitsune

а что скажете про такой вариант? halk.ru/…/3d-gravirovalno-frezernyj-stanok-halk-60… (не реклама). вроде о халках достаточно хорошо отзываются. размеры есть меньше.

п.с. дерево должен стругать отлично, алюминий на малых скоростях…

п.с.с. о! вспомнил! автор темы, загляни может сюда: cncmaster.narod.ru/index.html (тоже не реклама). Может есть, что посмотреть тебе. Пиши ему, он всё распишет.

maxota

Вот блин, продавец говорит, что алюминий по 3мм за проход снимает!

Dirk_DIggler

Попросите нормального качества видео со звуком, и все будет ясно.

JonsonSh
maxota:

Вот блин, продавец говорит, что алюминий по 3мм за проход снимает!

Который имеено говорит? Я сам могу фрезеровать по 10 мм за проход:), если не говорить о скорости фрезеровки:).

JonsonSh
maxota:

На АВИТО сидит реально очень жадный человек, возможно он и вложил в станок такую сумму (кто его знает за что он покупал комплектуху и прочее), но реально такой станок столько не стоит, его цена действительно порядка 60 тыс. рублей со всей электроникой.

На кутмастер станок поинтересней из-за размера поля, но по конструкции тоже так себе если честно, там рейка стоит - это быстрые но не очень точные перемещения, по сравнению с ШВП, ну и ось Z сделана слишком просто и хливко, для нормальной фрезеровки металла он не подходит.

Если хочется увидеть действительно интересные и хорошие конструкции, то смотрите темы Графа, там действительно есть чему поучиться и посмотреть.

maxota

После изнурительных поисков в нете, на досках объявлений, в барахолках тематических форумах я убедился в том, что сейчас невозможно нигде купить станок адекватный бюджету в 120т.р. ИХ ПРОСТО НЕТ!!!
А станок нужен сейчас! Принято решение взять станок с авито, только этот станок не бу, он аналог станка из объявления абсолютно новый, покрашенный и с шпинделем 2,2 кв.
И потихоньку будем собирать станок сами, возможно по чертежам ШВЕДа.

mad3d

нашел вот на первой же странице поиска гугла stepdir.ru/frezernye-stanki/hobbies_milling
поглядите что ли…

и не читайте на авито весь тот пафос про “Шаговые прецизионные двигатели” и “Спектр обрабатываемых материалов” и т.п.

Mr_Hottabych
Dirk_DIggler:

А если учесть эстетическую сторону вопроса - 10-20.

продайте мне в такой комплектации и рабочий за 10-20, куплю с удовольствием просто ради интереса.

p.s. не надо кидаться пустыми словами

JonsonSh
maxota:

…Принято решение взять станок с авито, только этот станок не бу, он аналог станка из объявления абсолютно новый, покрашенный и с шпинделем 2,2 кв. И потихоньку будем собирать станок сами, возможно по чертежам ШВЕДа.

Ну если дофига денег и есть желание выкинуть в мусорное ведро 115 тысяч, то это ваше право. На новом станке вам придется поменять всю электронику (та что стоит на АВИТО очень слабая) и из механики ничего не удастся использовать, так что желаю удачи.

maxota
JonsonSh:

Ну если дофига денег и есть желание выкинуть в мусорное ведро 115 тысяч, то это ваше право. На новом станке вам придется поменять всю электронику (та что стоит на АВИТО очень слабая) и из механики ничего не удастся использовать, так что желаю удачи.

ну Вы понимаете что других вариантов нет! по цене на данный момент договорились на 108 т.р.
а что с электроникой не так?